Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 марта

Сводки Минобороны России, свидетельства военкоров, заявления политиков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков скоординированным вбросом в СМИ для отвлечения внимания публикации о том, что за подрывом "Северных потоков" стоит проукраинская группировка.

Евгений Пригожин сообщил, что ЧВК «Вагнер» занял и контролирует всю восточную часть Бахмута (Артемовска).

Военные РФ усиливают оборонные фортификационные сооружения на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Песков заявил об отсутствии предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло.

Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что взятие Артемовска под контроль РФ позволит наступать вглубь обороны ВСУ.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил оборону Артемовска необходимостью прикрыть Славянск и Краматорск.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на территории республики были задержаны более 20 соучастников атаки на российский самолет А-50 на аэродроме в Мачулищах.

Следите вместе с нами за главными событиями среды 8 марта 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Сводки Минобороны России, свидетельства военкоров, заявления политиков
Фото: Кадр видео Минобороны России.

04.00 Воздушная тревога объявлена по всей Украине.

03.28 Nikkei Asia: Пекин спрогнозировал завершение украинского конфликта летом 2023 года победой России

02.30 Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель: Евросоюз готовы передать Украине все снаряды из оставшихся запасов на европейских складах, включая 155-мм и 152-мм артиллерийские боеприпасы.

02.17 Обнародована видеозапись с попавшим под обстрел в ДНР репером Птахой

02.05 Как сообщает украинское агентство Страна.ua, в Киеве объявлена воздушная тревога.

01.41 Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что для установления мира Украине нужно выиграть войну: "Мы должны продолжать поддерживать Украину… Украинские вооруженные силы нуждаются в нашей постоянной поддержке, в частности, в артиллерийских боеприпасах".

01.38 Спецслужбы США: Основной эффект от проведенной в РФ частичной мобилизации начнет ощущаться только весной и летом.

01.22 Посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что западные санкции против России подстегнули в стране опережающее импортозамещение.

00.58 В в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 17 раз обстреляли населенные пункты республики, выпустив 93 снаряда.

00.45 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Кировоградской и Днепропетровской областях страны.

00.27 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал президента Украины Владимира Зеленского "предателем своего народа" из-за конфликта с Россией.

00.18 Агентство ООН по делам беженцев сообщает, что более 8,1 миллиона украинских граждан стали беженцами с начала полномасштабных боевых действий на территории Украины.

23.50 Мощнейший в мире: Американская разведка оценила российский ядерный арсенал

23.42 Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видео с десятью пленными солдатами ВСУ, захваченными в зоне проведения спецоперации на Украине.

23.37 В Вашингтоне конфликт на Украине назвали событием тектонических масштабов

23.11 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо: основными регуляторами вооруженного конфликта на Украине являются США и Великобритания.

22:55 Минцифры РФ разработало проект правительственного постановления, в соответствии с которым планируется обязать производителей смартфонов глубоко внедрять в их операционную систему приложение RuStore от VK. Согласно документу, этот российский магазин приложений должен быть не только предустановлен, но и получить те же системные разрешения, что и остальные магазины - от производителей смартфона или его ОС.

22:34 Рэпер Птаха (Давид Нуриев) попал под обстрел в ДНР, связи с ним пока нет, заявили РИА Новости организаторы его поездки.

22:27 Врио губернатора Херсонской области Сальдо заявил, что в регионе усилят контроль на блокпостах "за проезжающими людьми и автомобилями". По его словам, соответствующий указ уже подписан: "Это все делается для безопасности наших жителей".

22:09 По данным Shot, "посылки с предметами, похожими на боеприпасы" в Липецке были букетами цветов с муляжами гранат Ф-1. Их получили, минимум, три женщины - в том числе жена директора завода и помощница прокурора.

21:57 Власти Липецкой области призвали жителей региона не принимать посылки от неизвестных отправителей. В пресс-службе областной администрации заявили, что за минувшие сутки спецслужбы несколько раз выезжали к жителям Липецка, которые получили подозрительные отправления "с предметами, похожими на боеприпасы". Взрывчатки в них не нашли, но граждан попросили быть бдительными: не получать неизвестные посылки, не трогать такие предметы на улице и не пользоваться мобильной связью рядом с ними.

21:45 Врио губернатора Херсонской области Сальдо заявил, что в регионе усиливается система ПВО, а также уже выстроена глубоко эшелонированная система обороны.

21:35 В украинских пабликах появились сообщения о взрывах в Херсоне.

21:34 Немецкие СМИ пишут о "пророссийской активистке" Елене Колбасниковой, которую будут судить в Кельне, где она уже давно живет. Женщину обвиняют в противоречащих местному законодательству высказываниях в поддержку российской СВО на митингах, устроенных ею за последний год.

21:03 Правительство Латвии передало Украине первую партию автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей, пишут украинские СМИ. Указывается, что передача произведена в соответствии с законом, принятым латвийским Сеймом в феврале.

20:39 Бойцы ЧВК «Вагнер» зашли в н.п. Дубово-Васильевка к северу от Бахмута (Артемовска), сообщил военкор Андрей Руденко. "Поселок находится в 17 км от Часов Яра", - отметил он в своем Телеграм-канале, добавив, что это позволит российской артиллерии работать по укреплениям ВСУ в Орехово-Васильевке, Новомарково и в самом Часов Яре.

20:14 Премьер-министр Италии Джорджа Мелони и глава правительства Нидерландов Марк Рютте подтвердили свое намерение продолжать оказание всесторонней поддержки Украине.

20:03 Правительство Германии за неделю поставило Украине еще две зенитные самоходные установки (ЗСУ) Gepard, а также около 6 тыс. боеприпасов к ним. Это следует из опубликованного в среду обновленного списка вооружений, предоставленных Берлином Киеву.

19:30 Американские системы ПВО Patriot могут начать работу на Украине очень скоро, заявил в интервью Defense News помощник министра армии США по вопросам закупок и оснащения Дуглас Буш.

18:57 Американская разведка считает, что Россия не хочет прямого военного конфликта с западными странами, но риски эскалации на Украине все равно высоки, говорится в ежегодной оценке угроз, опубликованной спецслужбами США.

18:51 Совет национальной безопасности США не в состоянии подтвердить сообщения о "проукраинской группировке", которая якобы причастна к подрыву газопровода "Северный поток", заявила пресс-секретарь структуры Эдриэнн Уотсон.

17:49 Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель сообщил, что предложил выделить 1 млрд евро из так называемого Европейского фонда мира на экстренные нужды для поставки Киеву боеприпасов.

16:54 ООН готова выступить посредницей в деле "полной демилитаризации" зоны вокруг Запорожской АЭС, заявил приехавший в Киев генсек организации Антониу Гутерреш.

16:53 Украинские беспилотники нанесли удар зажигательными боеприпасами по набережной Энергодара, возник пожар на площади 4 гектара, сообщили власти города.

16:19 Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о блокировке сети из 26 телеграм-каналов с аудиторией более 400 тысяч пользователей, оповещавших жителей семи областей Украины о местах раздачи повесток.

15:31 8 марта 2023 года частный сектор в Киевском районе города Донецка вновь подвергся артиллерийскому обстрелу. В результате прямого попадания, полностью уничтожено два жилых дома. На месте работают экстренные службы, сообщает НМ ДНР.

15:29 Североатлантический альянс не исключает вероятность перехода Артемовска (украинское название - Бахмут) под контроль России в ближайшие дни, заявил в среду генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

14:45 Министерство обороны России обнародовало сводку за среду 8 марта:

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 130 военнослужащих и девять единиц техники;

- ВС РФ за сутки уничтожили свыше 180 военнослужащих ВСУ на донецком направлении;

- Российские войска уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 65 военных ВСУ и гаубицу "Мста-Б";

- На купянском направлении пресечены действия десяти диверсионно-разведывательных групп ВСУ;

- Российские войска уничтожили на херсонском направлении до 50 военнослужащих и гаубицу Д-30 ВСУ;

- На купянском направлении за сутки уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две бронемашины, три автомобиля и самоходная гаубица "Акация";

- В ДНР уничтожена украинская РЛС низколетящих воздушных целей 36Д и поражен штаб 59-й мотопехотной бригады ВСУ.

14:33 Суд Евросоюза в среду постановил отменить санкции в отношении матери российского бизнесмена Евгения Пригожина Виолетты, следует из размещенного на сайте суда решения.

14:27 Украинский генерал Сырский в Артемовске заявил о подготовке цугцванга для России.

13:30 Россия сегодня вновь столкнулась с прямыми угрозами своей безопасности, но её граждане демонстрируют примеры отваги и готовность отстаивать правду, заявил президент РФ Владимир Путин на вручении госнаград женщинам в Кремле.

13:25 Германия еще в январе проводила обыск на судне, которое, предположительно, было использовано при подготовке терактов на Северных потоках, сообщает немецкий телеканал N-tv.

13:23 Глава минобороны ФРГ заявил, что в марте Киеву отправят 18 немецких и 3 португальских танка Leopard 2 вместе с бригадами.

13:12 Читайте материал: "Андрей Клинцевич рассказал о «финальной битве» с ВСУ".

12:32 Читайте материал: "Андрей Клинцевич предсказал боевикам ВСУ из Артемовска судьбу сидельцев «Азовстали»".

12:20 Министр обороны Украины Алексей Резников после публикаций в СМИ на тему диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" заявил, что украинские спецслужбы не имеют к этому отношения.

12:12 Times: Запад знает имя "спонсора" подрыва "Северных потоков" с Украины.

12:11 Читайте материал: "Militant Wire сделало обзор оружия диверсантов РДК по время атаки в Брянске".

11:57 Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель заявил, что не считает, что одномоментное опустошение для поставок Киеву складов боеприпасов в европейских странах может представлять угрозу для безопасности самого Евросоюза.

11:10 The Economist: на Украину потоком стекается западное оружие перед началом наступления.

10:50 Генсек ООН Антониу Гутерреш прибыл с визитом в Киев, где планирует обсудить вопрос продления черноморской зерновой инициативы, сообщил представитель генсека ООН.

10:35 Пригожин сравнил будущее ЧВК "Вагнер" с судьбой 300 спартанцев.

10:20 Politico: США планируют установить западные ракеты "земля-возхдух" на украинские МиГи.

9:22 ISW: после взятия Бахмута России откроются два направления наступления.

9:04 Читайте материал: "«Пахнет чудовищным преступлением»: Кремль отреагировал на публикации о «Северных потоках»".

8:55 "Подразделения ЧВК "Вагнер" заняли всю восточную часть Бахмута. Все, что восточнее реки Бахмутка, полностью находится под контролем ЧВК "Вагнер", - сообщил основатель группы Евгений Пригожин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру