Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 марта

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 379-й день спецоперации. На украинской территории утром объявили масштабную воздушную тревогу. Сообщается об ударах по объектам энергетической инфраструктуры в том числе в Одессе и Харьковской области. В Киеве и области также пропало электроснабжение.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 9 марта

04.20 Воздушная тревога объявлена в трех областях Украины.

03.12 Spiegel сообщил о яхте, вероятно, связанной со взрывом на "Северных потоках"

02.55 Глава Республики Крым Сергей Аксёнов: "Все центральные объекты жизнеобеспечения Крыма максимально защищены ПВО. Глобально полуострову ничего не угрожает".

02.27 Главком ВСУ Залужный предупредил президента Украины Зеленского о попытках российской армии создать три котла на восточном фронте.

01.58 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 13 раз обстреляли населенные пункты республики, выпустив 46 снарядов.

01.45 Daily Express: решение Варшавы по беженцам с Украины нанесло удар по Зеленскому

01.21 Страна.ua: СБУ задержала экс-директора "Антонова" Сергея Бычкова и начальника безопасности Нетесова, оба взяты под стражу на два месяца.

00.53 Также в представительстве ДНР в СЦКК рассказали, что украинские военные ударили по Киевскому району Донецка и Макеевке, выпустив в общей сложности пять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.47 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Петровский район Донецка с использованием двух снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.35 Financial Times: Минфин США призвал мировых трейдеров не бояться торговать российской нефтью.

00.29 Украинское агентство Страна.ua со ссылкой на Запорожскую ОВА сообщает, что в Запорожье и области российские ракеты попали в объекты критической инфраструктуры. Пострадавших нет.

23.50 В США группа из семи американских сенаторов подготовила законопроект о введении запрета на импорт урана из России.

23.32 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о продлении дистанционного обучения в школах в девяти приграничных районах и в Белгороде до конца учебного года.

23.23 Военкоры рассказали о тяжелых боях за Бахмут: ВСУ пытаются контратаковать

23.14 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов признал, что украинские военнослужащие погибают за интересы НАТО.

22:43 Не менее пяти взрывов прозвучало в городах Запорожье и Вольнянске, в городах, которые остаются под контролем украинских властей начались перебои с электричеством, сообщил глава движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

22:07 КГБ Беларуси заявил, что к проведению диверсии против самолета А-50 причастны спецслужбы Польши.

21:48 Среди украинских граждан растет количество сторонников мирных переговоров с Россией. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов назвал это «опасной тенденцией», выступая на ток-шоу «Говорит большой Львов».

21:24 CNN раскрыла обстоятельства секретных переговоров Москвы и Киева по "Азовстали".

20:24 Польские военные расставляют противотанковые ежи на дорогах, ведущих из Белоруссии, сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

20:14 Директор ЦРУ считает, что «следующие несколько месяцев - четыре, пять, шесть» станут критичными для конфликта вокруг Украины.

20:13 Читайте материал: "Ветеран спецслужб рассказал, может ли Россия защитить чиновников Приднестровья от терактов".

19:27 МИД России: РФ ввела санкции против представителей Латвии, Литвы и Эстонии, запретив въезд для 144 человек, в том числе министрам и депутатам.

19:26 Сложности с оформлением грузов, доставляемых в Россию через Турцию, связаны с обновлением программного обеспечения на серверах турецкой таможенной службы, заявил РИА Новости управляющий партнер ООО "Инфра Проекты" Алексей Безбородов.

19:08 Лукашенко подписал закон, предусматривающий смертную казнь чиновникам за госизмену.

18:30 Американская академия киноискусств вновь отказалась предоставить президенту Украины Владимиру Зеленскому возможность выступить с видеообращением на церемонии вручения премии "Оскар". Об этом сообщил в четверг американский журнал Variety со ссылкой на источники. Церемония пройдет 12 марта.

18:28 Ложная информация о воздушной тревоге прозвучала в Краснодарском крае на радиостанциях, сообщили в оперативном штабе региона. На данный момент вещание радиостанций восстановлено в обычном режиме.

17:41 ЕС активизирует работу по вопросу использования замороженных и иммобилизованных российских активов в целях восстановления Украины, сообщил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам неформального заседания в Стокгольме Совета ЕС по вопросам развития.

17:06 Парламентская координационная группа по вопросам спецоперации внесёт в Госдуму закон о прекращении кредитных обязательств родителям и усыновителям погибших участников спецоперации, сообщили в пресс-службе "Единой России".

16:47 Ложная информация о воздушной тревоге прозвучала в Тульской области на радиостанциях и телеканалах из-за взломов серверов, сообщило ГУМЧС по региону.

16:22 В Турции без предупреждения начали блокировать оформление транзита товаров, поставляемых в Россию в рамках параллельного импорта, сообщил «Коммерсант FM» со ссылкой на участников рынка.

16:18 Ложная информация о воздушной тревоге прозвучала в Москве на радиостанциях и телеканалах из-за взломов серверов, сообщает главное управление МЧС по столице.

15:53 Читайте материал: "Полковник Кнутов оценил «удар возмездия» за брянского мальчика Федора".

15:52 Служба безопасности Украины (СБУ) назвала провокацией обвинения в подготовке теракта против должностных лиц непризнанной Приднестровской Молдавской республики.

15:30 Стрелков: группировка ВСУ в 40 тыс. будет наступать на Запорожье.

15:29 Бойцы батальона "Запад-Ахмат" Минобороны РФ разработали собственный дрон-камикадзе, позволяющий точечно атаковать живую силу и технику противника. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров

14:46 Украинский генерал Сырский признал, что защита Бахмута (Артемовска) ведется ради выигрыша времени для контрнаступления.

14:45 Читайте материал: "Дайвер объяснил, что не так с версией подрыва «Северных потоков» украинцами".

14:14 Минобороны России распространило сводку за четверг 9 марта:

- Потери ВСУ на краснолиманском направлении за сутки составили до 115 военнослужащих и шесть единиц техники;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 50 военнослужащих и девять единиц техники;

- ВКС РФ в воздушном бою в Запорожской области сбили самолет МИГ-29 ВСУ, также в ДНР сбит украинский вертолет МИ-8;

- ВС РФ за сутки уничтожили на южнодонецком и запорожском направлениях до 65 военных ВСУ;

- ВС РФ уничтожили в ДНР склад боеприпасов 110-й механизированной бригады ВСУ и РЛС производства США.

14:13 В Минобороны Украины сообщили, что осужденные ранее за уклонение от мобилизации украинцы призывного возраста все равно могут быть призваны в армию, сообщает в четверг издание "Страна".

14:06 Минобороны назвало массированный удар по Украине возмездием за брянский теракт.

14:04 Воздушная тревога вновь объявлена на всей территории Украины.

13:41 В Польше завершилось обучение украинских военнослужащих на танках Leopard 2, и Украина получила остальные 10 из 14 обещанных единиц техники с польской стороны. Об этом заявил вице-премьер - министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

13:32 Экс-разведчик США Риттер сформулировал отношение Вашингтона к Украине: "глубоко плевать".

13:30 Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что ВС РФ отбили контратаку украинской армии в Артемовске.

13:11 Монтаж первого пролёта железнодорожной части Крымского моста завершен.

13:03 Власти Приднестровья обратятся сегодня к Украине за информацией по готовившемуся в Тирасполе теракту, заявил глава МИД республики Виталий Игнатьев.

13:01 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Россия не верит, что за терактом на “Северных потоках” стоит проукраинский “Доктор Зло”: «... с трудом в это верится, слишком уж это была сложная задача, которая была по плечу только хорошо обученной государственной специальной службе, коих не так много в нашем мире»;

- Кремль настаивает на допуске России к расследованию теракта на “Северных потоках”, которое должно быть быстрым и прозрачным;

- О грузинском законопроекте об иноагентах: “ничего там Кремлём не вдохновлялось”. Положение дел в Грузии не может не вызывать обеспокоенности Москвы;

- Обвинения американской разведки в том, что Китай намерен поддерживать связи с Россией для продолжения попыток "бросить вызов" США, неоднократно опровергались Пекином и носят скорее дежурный характер.

12:43 TNI: Китай поддержит Россию на Украине и преподаст США урок.

12:13 В Приднестровье предотвращено покушение СБУ на лидера ПМР Красносельского.

12:01 "Сегодня впервые россияне обстреляли Украину из таких разных типов ракет. Выпустили аж 6 "Кинжалов". Использовались, в частности, самолеты МиГ-31К. Не помню, чтобы такое было раньше, - заявил в украинском телеэфире представитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

11:37 Всем участникам специальной военной операции планируется отменить пени за неуплату ЖКУ. Правительство РФ поддержало такой законопроект, следует из проекта отзыва кабмина. Проект внесли в Госдуму осенью 2022-го, в феврале текущего года приняли в первом чтении.

11:36 Зеленский прокомментировал ракетную атаку по инфраструктуре Украины: "Тяжкая ночь".

11:35 Формирование народного ополчения для охраны общественного порядка и важных объектов жизнеобеспечения началось в Запорожской области, сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий.

11:20 Протестные выступления в Тбилиси могут быть связаны с СВО на Украине. Если не напрямую, то косвенно точно, написал в своем ТГ-канале военкор Александр Коц. Он считает, что американцы могут держать в планах открыть там второй фронт.

11:00 Российские системы ПВО сбили украинский беспилотник в районе поселка Навля Брянской области.

10:36 Экс-министр обороны США Леон Панетта поддержал идею поставить на Украину истребители F-16.

10:28 Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о 40-тысячной группировке украинских войск, находящейся в районе посёлка Пришиб.

10:19 Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после попытки отравления командира спецотряда «Ахмат» Апты Алаудинова. Об этом говорится в телеграм-канале СКР.

10:03 Запорожская АЭС полностью обесточена от вешних источников, Украина прекратила ее электроснабжение. Об этом заявил Владимир Рогов.

9:52 Президент Турции Реджеп Эрдоган хочет устроить встречу президента России Владимира Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле в апреле. Об этом сообщил член Совета безопасности и внешней политики при турецком президенте Чагры Эрхан.

9:17 В пресс-службе Министерства энергетики Украины сообщили, что сегодня под удар попали объекты энергетической инфраструктуры, расположенные в семи регионах страны.

9:05 Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил о занятии села Дубово-Васильевка. Об этом сообщает телеграм-канал его пресс-службы.

9:00 Серия взрывов прозвучала утром в четверг в Харьковской области, сообщают очевидцы. Звуки взрывов также слышны в Ивано-Франковской, Одесской, Киевской, Запорожской и Винницкой областях.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру