Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 1 июня

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 463-й. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что город Шебекино находится под непрекращающимся огнем ВСУ. Накануне на Рублевке нашли обломки украинских беспилотников, также сообщалось об атаке на НПЗ в Краснодарском крае. США заявили, что предоставят Украине новый пакет военной помощи, куда войдут, в частности, боеприпасы для зенитно-ракетных систем Patriot и реактивных систем залпового огня HIMARS.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

08.22 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что минувшая ночь в регионе прошла относительно спокойно, но обстрелы со стороны ВСУ продолжаются до сих пор.

07.31 Бывший министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник заявил, что в настоящий момент РФ нет смысла вести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

07.27 ВСУ нанесли удар по селу Ломаковка Брянской области, пишет Shot.

07.25 ВС Украины выпустили 10 ракет из РСЗО по Гольмовскому. 

07.17 Курская пятиэтажка пострадала в результате обстрела со стороны Украины. В подъезд дома на Союзной улице прилетел неизвестный объект, пишет Telegram-канал Baza.

06.51 Командир подразделения батальона «Крым» сообщил, что на Запорожском направлении украинские боевики используют комбинированную тактику ведения боевых действий.

06.38 Командир подразделения батальона «Крым» заявил, что в Запорожской области украинские боевики расстреливают мирных жителей, которые пытаются покинуть зону ведения боевых действий.

06.30  США хотят наладить поставки тротила из Японии с целью выпуска снарядов для Киева.

06.19 Военнослужащим Западной группировки войск, в том числе командиру мотострелкового батальона подполковнику Александру Никитину, вручили государственные награды. Как сообщили  в Минобороны РФ, военнослужащие участвовали в отражении попытки Киева атаковать город Шебекино в Белгородской области 1 июня

06.00 Пленный пограничник Вооруженных сил Украины рассказал, что весной прошлого года он расстрелял двух мирных жителей Мариуполя.

05.21 Воздушная тревога по всей территории Украины отменена

05.19 Экс-премьер Украины и бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник заявил, что действующий президент страны Владимир Зеленский является прикрытием и аватаром группы коммерсантов и олигархов, которые занимаются разграблением Украины.

03.47 Взрывы слышны в Харьковской области.

03.30 Мэр Киева Кличко сообщил о взрывах в столице Украины.

02:55 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об усилении патрулями еще одного муниципального района в регионе. В своем телеграм-канале он сообщил о просьбе к начальнику МВД и руководителю Росгвардии усилить патрулирование в одном из муниципальных районов региона. Помимо Шебекино теперь и в Белрайоне появятся усиленные патрули, а также подразделения самообороны.

01:35 Губернатор Курской области заявил о ночной атаке украинских беспилотников. По его словам, несколько БПЛА были сбиты ПВО. Он также попросил жителей города сохранять спокойствие и при обнаружении подозрительных предметов сообщать в службу 112.

01:15 Предварительно есть пуски с 5 бортов ТУ-95MC с района Каспийского моря. Время подлёта ракет к границам Украины примерно 02:20-03:00.

00:45 В небе над Курском работает ПВО. Судя по всему, ВСУ попытались нанести удар при помощи беспилотников.

23:50 Стратегические бомбардировщики Ту-95МС летят в зону пусков ракет. Количество бортов не менее 5 шт. с общим залпом в 40 ракет. Об этом сообщают мониторинговые ресурсы. Предположительно, удары будут наносится по тыловым объектам ВСУ.

22:57 Читайте материал: "Эксперт оценил перспективы вступления Украины в НАТО: есть варианты".

22:41 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает новых переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, но пока "нет тем для полезного разговора".

22:14 Секретарь СНБО Украины Данилов заявил, что атака на Белгородскую область "только начало".

21:48 Дмитрий Медведев заявил, что Россия по большинству параметров выпуска военной техники вышла на уровень, который казался фантастическим. "Только в этом году промышленность РФ выпустила свыше 600 танков", - отметил он.

21:41 Украинские силовики при помощи беспилотника атаковали электроподстанцию в селе Гоголевка Курской области, сообщил губернатор Роман Старовойт.

21:08 Украинские войска выпустили 20 ракет из РСЗО по Горловке, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.

20:36 Украинский военнослужащий мог быть одним из возможных участников диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", однако каких-либо подтверждений того, что власти в Киеве были в курсе их действий, нет. Об этом сообщила в четверг газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники в следственных кругах.

20:07 Квачков: Украина начала наступление стратегической разведкой боем по всему фронту.

20:05 Министерство обороны России сообщило подробности украинской утренней атаки на Шебекино - участвовали до 70 боевиков, 5 танков, 4 боевые бронированные машины, 7 пикапов и КАМАЗ.

19:32 Помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов сообщил, что российские военные освободили примерно 70% Марьинки в ДНР, оставшаяся часть будет зачищаться чеченскими подразделениями совместно с военнослужащими 150-й дивизии.

18:56 Система ПВО сработала над Белгородом, оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

18:37 Алаудинов заявил о доскональном знании Путиным обстановки на Марьинском направлении.

18:36 "На террористические акты нужно отвечать в максимальной степени жестко. Эта контртеррористическая борьба - это по сути то, во что в значительной степени превратилась специальная операция, потому что мы сражаемся с террористами, которые убивают наших людей", - сказал Дмитрий Медведев в ходе посещения Общевойскового полигона Прудобой в Волгоградской области. Он добавил, что за Украиной стоят США и страны Европы, которые "встали на тропу войны" с Россией.

18:28 Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал террористической атаку беспилотниками со стороны Украины, заявив, что эти средства поражения не могут причинить ущерб военным объектам.

18:21 Польша будет обучать украинских пилотов истребителей F-16, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий журналистам после саммита Европейского сообщества в Кишиневе.

18:18 Украинские войска за сутки 57 раз обстреляли Грайворонский округ Белгородской области, пострадавших нет, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

17:50 Моравецкий заявил о начале контрнаступления Украины.

17:42 Читайте материал: "Жители Белгорода рассказали про обстановку в городе и отношения с украинскими родственниками".

16:46 Госсекретарь США Блинкен пообещал Украине новый "очень мощный пакет политической и практической поддержки".

16:37 Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что отказ США признать поражение Киева на поле боя приведет к исчезновению Украины. По мнению Макгрегора, украинский конфликт может завершиться у границ с Румынией и Польшей.

16:18 Одиннадцать человек за сегодняшний день были госпитализированы в Белгородской области из-за обстрелов. Об этом сообщил главврач горбольницы №2 Белгорода Роман Проценко.

15:59 На Лисичанском направлении в Донбассе военные "Южной" группировки войск ВС РФ взяли в плен военнослужащих 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

15:38 Атака беспилотников на российскую территорию может привести к обострению конфликта на Украине, заявил сенатор и член партии итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони «Вперед, Италия» Маурицио Гаспарри.

15:20 Президент РФ Владимир Путин наградил главу администрации Шeбекинского округа Белгородской области Владимира Жданова орденом Мужества. Об этом сообщили на сайте Кремля.

14:49 Вооруженные силы Украины в последние дни приостановили продвижение по флангам у Бахмута (Артемовска), заявил командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский.

«В течение нескольких прошедших дней продвижение на флангах было приостановлено, поскольку там выполнялись другие важные задачи», - сказал он в интервью «Украинской правде».

14:22 Украина не имеет права атаковать пункты дислокации оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер», находящиеся на территории РФ, из-за обязательств перед западными партнерами, заявил советник командования Воздушных сил украинских войск Юрий Игнат.

14:12 ВСУ признают профессионализм российских ВС и их умение строить оборонительные рубежи, заявил командующий первым батальоном третьей штурмовой бригады украинских войск Петр Горбатенко, его слова приводит Guardian.

13:49 Информация о погибших при обстреле автобуса в Шебекино Белгородской области не подтверждается - он был пустой, заявил в своем Telegram-канале Гладков.

13:43 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что ВСУ пытаются работать по флангам в Бахмуте (Артемовске). Так он ответил на вопрос о том, пытаются ли украинские военные отбить город.

«Попытки есть работы по флангам, но это абсолютно закономерно: после освобождения любого населенного пункта какой-то период противник пытается вернуть утраченные позиции», - заявил он журналистам.

13:15 Вступление Финляндии в НАТО является недружественным шагом, Россия оценит его последствия, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.

12:50 Российские Вооруженные силы, пограничники и другие подразделения ФСБ отразили утром в четверг три атаки украинских сил в количестве до двух мотопехотных рот с танками в направлении белгородского Шебекино, попытка теракта сорвана, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

12:40 Пожилой житель Новой Каховки Херсонской области погиб в результате артобстрела украинскими войсками, есть раненые, сообщается в телеграм-канале администрации округа.

12:29 Швейцарский оборонный концерн Ruag запросил у властей страны разрешение на продажу 96 танков Leopard немецкой компании Rheinmetall для последующих поставок этой техники Украине, сообщает телерадиокомпания Швейцарии SRF.

12:08 "ВСУ обстреляли город Шебекино снарядами «Града»... Но в округе есть один пострадавший - мужчина с осколочным ранением правой стопы. Также от прямого попадания снарядов горит здание общежития, разрушения есть и в здании администрации. В городе нет света. Вся информация уточняется", - сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

12:04 Украинские войска после поражения в Артемовске "сломались" и не готовы вести полномасштабное контрнаступление, считает советник врио главы ДНР Ян Гагин.

11:53 Украинские войска выпустили десять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по ряду районов Донецка, сообщили в Telegram-канале представительства ДНР в СЦКК.

11:44 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Сумской областях Украины и подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

11:31 "В Шебекино Белгородской области под обстрел попал автобус с жителями, которых эвакуировали из опасных зон", - сообщает телеграм-канал "112".

11:08 Неопознанный объект упал в Калужской области около поселка Товарково, произошел взрыв, жители не пострадали, сообщило правительство региона.

10:52 В Белгородской области отменили ЕГЭ для школьников из Шебекинского округа, которые регулярно находится под обстрелами. Об этом рассказал глава региона Вячеслав Гладков.

10:19 Рядом с Международным шоссе недалеко от аэропорта Шереметьево нашли предмет, похожий на самодельной взрывное устройство (СВУ). Об этом сообщает телеграм-канал Shot.

10:11 Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов заявил, что началась подготовка к активному наступлению на новом участке. Соответствующий пост он разместил в личном Telegram-канале.

9:56 В районе посёлка Найтоповичи в Брянской области упал беспилотник. Никто не пострадал, передает Shot.

9:41 Рост численности личного состава группировки Вооружённых сил Украины (ВСУ) зафиксирован в населённых пунктах Харьковской области, сопредельных с Белгородской, информирует подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

9:07 Число пострадавших при обстреле Шебекинского округа Белгородской области возросло до восьми.

9:00 Гладков сообщает, что обстрел по Шебекино со стороны Украины наносились в 12 ночи, в 3:40 и в 5:15. Обстрел велся из «Града», пострадали пять человек.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру