Путин заявил о провале украинского наступления, СВО: онлайн-трансляция 9 июня

Главные новости, комментарии экспертов, санкции и экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 471-й. Из зоны ЧП на Каховской ГЭС эвакуировали 5 тысяч человек, известно о семи погибших, рассказал врио главы Херсонской области Владимир Сальдо. Сообщалось о попытках атак ВСУ на Запорожском участке. Также были снова обстреляны несколько населенных пунктов в Белгородской области.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, комментарии экспертов, санкции и экономика

09.00 Киевский режим рассчитывает получить «алгоритм вступления в НАТО», заявил заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеграм-канал ведомства. По словам Гаврилова, «алгоритм» планируется получить на планируемом саммите НАТО в Вильнюсе, он предусматривает вступление Украины в альянс спустя 2 года после окончания конфликта.

08.24 Вооруженные формирования Украины провели атаки на Донецком направлении, написал в своем Телеграм-канале военный репортёр ВГТРК Андрей Руденко. По его словам, атаки были проведены в сторону Марьинки, Опытного и Водяного.

07.54 Утром субботы 2 баллистические ракеты сбиты над Крымом, сообщил в своем Телеграм-канале глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, ракеты были запущены украинскими вооруженными формированиями с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса «Гром-2».

06.31 В настоящее время линия фронта в зоне проведения спецоперации стабильна, а наступавший противник отброшен, написал в своем телеграм-канале военный корреспондент Александр Сладков. Он отметил, что ВСУ начали применять тактику штурмовых волн, когда после артподготовки выдвигаются несколько бронегрупп (7-8 машин плюс пехота), в дальнейшем предпринимается попытка сближения с позициями ВС России, штурм окопов, закрепление в ожидании подхода основных сил, с задачей продвижения вглубь нашей обороны.

05.26 Штурмовые группы вооружённых формирований Украины на боевых бронированных машинах предприняли попытку атаковать подразделения ВС России, но потерпели неудачу, сообщает РИА Новости со ссылкой РИА Новости на начальника пресс-центра группировки «Центр» Александра Савчука. По его словам, ВСУ попытались атаковать силами штурмовых групп двух украинских бригад в районе Торского и Серебрянского Лесничества.

04.24 Вооруженным формированиям Украины лучше не вступать в крупные столкновения с российской армией, заявил польский генерал Станислав Козей в интервью польскому изданию Fakt. Он отметил, что российские войска заблаговременно подготовились к атакам, и даже не привлекают резервы, но ждут возможности для нанесения ответного удара.

03.08 МАГАТЭ запускает программу помощи украинцам, пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Его слова приводит британское издание ВВС. Сам Гросси лично возглавит миссию помощи Украине в ближайшие дни и представит соответствующий план президенту Украины Владимиру Зеленскому.

02.30 Минздрав Украины заявил о возможности появления холеры в затопленных районах после диверсии на Каховской ГЭС, сообщает телеграм-канал «Политика страны». При этом ведомство опровергло слухи о том, что эпидемия холеры уже началась, но предупреждает, что на затопленных территориях «могут возникнуть болезни, связанные с ограниченным доступом к чистой воде, в том числе и холера.

02.17 Украинская зенитная ракета в Одессе упала на дом после взлета, сообщает Телеграм-канал Рыбарь. Как отмечается, в настоящее время ВС России наносят удары по целям ВСУ в Одессе, в городе активно работает ПВО. Многочисленные взрывы зафиксированы в Одесской области, говорится в сообщениях украинских телеграм-каналов. Вечером в пятницу в регионе была объявлена воздушная тревога. Как отмечается, удары наносятся в том числе с помощью ударных беспилотников.

01.29 Многочисленные взрывы зафиксированы в Одесской области, говорится в сообщениях украинских телеграм-каналов. Вечером в пятницу в регионе была объявлена воздушная тревога. Как отмечается, удары наносятся в том числе с помощью ударных беспилотников.

01.01 Контрнаступление вооруженных формирований Украины успешно отражается российской армией, говорится в материале Politico. Текст статьи приводит ТАСС. В тексте статьи отмечается, что в социальных сетях все чаще публикуются фотоснимки уничтоженных немецких танков Leopard и американских БМП Bradley, которые применялись в контрнаступлении. По мнению авторов статьи, что сейчас только самое начало контрнаступления, но все указывает на то, что попытки украниских военных успешно отражаются, и предстоящая кампания «не будет легкой» для них.

23.20 Создана комиссия по ликвидации наводнения в Херсонской области, причиной которого стала диверсия на Каховской ГЭС, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабмина РФ. Комиссия создана распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Новую структуру возглавил вице-премьер Марат Хуснуллин, сообщили в пресс-службе кабмина.

22:41 В Конгресс США внесли резолюцию с требованием предоставить Украине ATACMS.

22:36 Военкор Руденко сообщил о начале мощнейшей артиллерийской атаки ВСУ в Запорожье.

21:55 РФ уведомила МАГАТЭ, что распределитель Запорожской ТЭС, прежде связанный с ЗАЭС, подвергся ударам дронов-камикадзе. Эксперты МАГАТЭ проверят информацию об ударах БПЛА по распределителю Запорожской ТЭС, говорится в заявлении агентства.

21:38 Читайте материал: "Украинские военные вместо помощи населению Херсона обчищают опустевшие дома".

21:05 Новая Каховка, в которой сошла вода и сегодня восстановлено энергоснабжение, возвращается к жизни после затопления из-за разрушения Каховской ГЭС, сообщил глава правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

20:54 Читайте материал: "Политолог рассказал, куда пропал глава ГУР Украины Буданов: США его убрали".

20:33 Врио главы ДНР Денис Пушилин совместно с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Сергеем Кириенко и командиром батальона "Спарта" Артемом Жогой побывал на передовой республики. Он сообщил в своем Телеграм-канале, что обсудил снабжение и подчеркнул, что настроение бойцов на передовой "боевое". Их рассказы о военных перспективах, по словам врио главы ДНР, "вселяют оптимизм".

20:18 Президент России Владимир Путин поручил образовать правкомиссию по ликвидации последствий наводнения в Херсонской области, вызванного диверсией на Каховской ГЭС, сообщается на сайте Кремля.

19:44 Читайте материал: "Зеленский дал украинским СМИ жесткие инструкции по освещению «наступа»: убеждать в успехе".

19:20 Один человек погиб, ещё один ранен в результате удара ВСУ (https://t.me/rt_russian/160999) по детскому лагерю на Арабатской Стрелке в Херсонской области, сообщил Сальдо.

«Номера и маркировка на обломках чётко показывают, что это именно английские ракеты, поставленные киевскому режиму», — сказал он.

19:16 Над Луганском система ПВО, предположительно, сбила воздушную цель, передает корреспондент РИА Новости.

18:58 Средства радиоэлектронной борьбы перехватили три ударных беспилотника ВСУ у Запорожской атомной электростанции, заявил представитель российских силовых структур.

18:57 Владимир Зеленский заявил в своем телеграм-канале, что обсудил с премьером Нидерландов Марком Рютте программу обучения украинских пилотов и усиление "воздушного щита" над Украиной.

18:11 США объявили новый пакет военной помощи Украине на сумму 2,1 миллиарда долларов, сообщило в пятницу оборонное ведомство США.

17:55 "В эти дни мы наблюдаем значительные потери войск украинского режима" - сказал Путин в Сочи.

При наступательных операциях потери примерно 3 к 1. Это классика. Но в данном случае это значительно превышает классические показатели. Я не буду воспроизводить эти цифры, но они впечатляют, отметил российский президент.

17:40 Украинские войска ни на одном участке не достигли поставленных целей - благодаря мужеству российских солдат, правильной организации войск, заявил Путин.

Можно точно сказать, что украинское наступление началось, об этом говорит использование стратегических резервов, отметил президент.

17:00 Украинские войска нанесли ракетный удар, предположительно Storm Shadow, по детской базе отдыха на Арабатской стрелке в Геническом районе Херсонской области. Администрация региона сообщила в телеграм-канале, что на "Арабатской стрелке располагаются исключительно мирные жители и гражданские объекты. В местных пансионатах временно находятся как эвакуированные из Херсона жители, так и те, кого недавно спасли от последствий разрушения Каховской ГЭС. Преимущественно — это женщины, дети и старики".

16:31 Киев не обнародует данные о потерях ВСУ во время контрнаступления, так как между Россией и Украиной идет информационная война, заявила в своем Telegram-канале заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

16:30 Беспилотник упал в Курске в районе нефтебазы, не вызвав повреждений и разрушений на объекте, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

16:06 Эвакуированные из приграничных районов имеют право обратиться в банк за реструктуризацией кредита или займа, ЦБ направил такие рекомендации, заявила Набиуллина.

15:55 "В Белгороде на офисное здание упал БПЛА с последующим возгоранием. Детонации не произошло, но сам беспилотник загорелся. Его уже потушили. Пострадавших нет, есть незначительные разрушения крыши и котельной, также осколками повреждены два автомобиля", - сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

15:30 Читайте материал: "Политолог Марков назвал новую цель СВО: Украина будет ликвидирована, но без жертв".

14:52 Минобороны России обнародовало сводку за 9 июня:

- ВС РФ нанесли успешные удары высокоточным оружием по складам боеприпасов, вооружения и военной техники ВСУ, в том числе БПЛА;

- ВСУ в течение прошедших суток продолжали попытки ведения наступательных действий на Южнодонецком и Запорожском направлениях;

- Результатом ночных ударов высокоточным оружием стало нарушение снабжения группировок ВСУ в районах ведения боевых действий;

- Наиболее активные действия на Донецком направлении велись в районах Марьинки и Авдеевки в ДНР, ВС РФ успешно отразили шесть атак ВСУ;

- ВС РФ в течение суток отразили на Запорожском направлении две атаки ВСУ;

- В районе Времевского выступа подразделениями группировки "Восток" отражено четыре атаки противника, проводимые силами до двух батальонных групп;

- ВС РФ уничтожили склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Красногоровки в ДНР;

- ВС РФ уничтожили в районе Гуляйполя узел связи бригады украинской территориальной обороны;

- ВСУ потеряли за сутки на Южнодонецком и Запорожском направлениях до 680 военнослужащих, 35 танков;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 410 военных ВСУ в ходе боев на Донецком направлении;

- ВС РФ поразили в районе Дзержинска два командно-наблюдательных пункта ВСУ;

- Войска РФ пресекли деятельность двух диверсионных групп в Харьковской области и ЛНР на Купянском направлении;

- Средства ПВО РФ перехватили 2 ракеты Storm Shadow и 14 реактивных снарядов РСЗО HIMARS;

- Войска РФ за сутки уничтожили до 70 украинских военных на Херсонском направлении;

- Истребительная авиация ВКС России сбила украинский МиГ-29 в Запорожской области, средства ПВО РФ сбили Су-25 в Херсонской области.

14:50 Размещение российского ядерного оружия в Белоруссии начнется сразу же после завершения 7-8 июля подготовки сооружений для него, заявил Владимир Путин на встрече с Александром Лукашенко.

14:40 Гарнизонный военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к пяти с половиной годам колонии общего режима военнослужащего по контракту за уклонение от мобилизации и неявку на службу.

13:50 Посол Японии вызван в МИД России в связи с решением Токио о начале поставок военной техники Украине.

Японской стороне указано, что этот шаг ведет к эскалации боевых действия, такие решения не могут оставаться без последствия, заявили в МИД.

13:48 Охраняемый военными НАТО американский поезд со снарядами для Украины ограбили в Польше, сообщает газета Wyborcza. Подозреваемые задержаны, а украденное вернули.

13:38 Киевский режим намеренно увеличивает сброс воды через ДнепроГЭС, поэтому уровень затопления в Алёшкинском и Голопристанском округах Херсонской области остается максимальным - 12 метров, сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

13:08 Возбуждено уголовное дело о теракте в связи с попаданием БПЛА в жилой дом в Воронеже.

12:49 Люди сами тушили пожар в одноэтажном доме рядом с многоэтажкой в Воронеже, куда влетел беспилотник, сообщила РИА Новости очевидица происшествия.

12:11 ПВО сработала над Белгородом, сбиты две воздушные цели на подлете к городу, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

11:53 ISW: начавшееся украинское контрнаступление не отражает всех возможностей ВСУ.

11:47 Дмитрий Песков заявил журналистам, что беспилотник, который врезался в многоэтажку в Воронеже, был предварительно сбит, передает корреспондент "МК".

«Он был сбит, (в многоэтажку) попал уже сбитый беспилотник. Детали уточняются», - заявил Песков, отметив, что над этим работают специальные службы. Спикер Кремля подчеркнул, что киевский режим продолжает атаки на объекты гражданской инфраструктуры РФ,  в том числе жилые дома.

По его словам, «борьба с режимом продолжается и продолжается СВО»

11:22 Беспилотник, попавший в жилой дом в Воронеже, пытался атаковать местный авиазавод, но оказался заглушен средствами радиоэлектронной борьбы, сообщает ТАСС.

11:15 Жителям жилого дома в Воронеже, в который попал беспилотник, будет оказана поддержка, власти региона проведут срочное совещание по разбору инцидента. Об этом губернатор Воронежской области Александр Гусев написал в своем Telegram-канале.

11:03 Раненные после атаки беспилотника на жилую многоэтажку в Воронеже на улице Белинского получили легкие порезы, из жильцов дома никто не пострадал, сообщили РИА Новости в управляющей компании. Губернатор Александр Гусев, в свою очередь, информировал, что ранения получили три человека.

10:51 Утром в пятницу в районе Харькова прогремел взрыв, передает «Суспильне ТВ». Информацию об ударе также подтвердил глава харьковского гарнизона Сергей Мельник.

10:40 В Воронеже беспилотник врезался в жилой дом, сообщают очевидцы.

10:35 ВС РФ уничтожили опорный пункт ВСУ на границе с Белгородской областью.

10:20 Из-за разрушения Каховской ГЭС в Черное море попадут загрязняющие вещества и бактерии, об этом рассказал доктор технических наук Михаил Болгов. Его слова приводит РБК.

Болгов напомнил, что из-за потопа были смыты навозохранилища, выгребные ямы, погибшие животные. Он отметил, что риск загрязнения прибрежной полосы Черного моря есть вплоть до Одессы. Однако другие реки «перехватят» значительную часть загрязнения, и вещества отложатся на мелководье лиманов.

10:01 Глава Крыма Аксенов допустил изменение целей СВО в связи с нестабильной обстановкой.

"Ситуация меняется ежедневно, думаю, что все-таки и цели будут так или иначе скорректированы, я лично не сомневаюсь", — заявил он телеканалу "Крым 24".

9:32 Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что завод шампанских вин в Артемовске возобновит работу после восстановления города.

9:25 Глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин заявил, что в 32 населенных пунктах подконтрольной Украине части Херсонской области оказались затоплены более 3,6 тысячи домов.

9:16 В зоне ЧП на Каховской ГЭС в Херсонской области нашли тело женщины, передает ТАСС.

9:00 Предприятия Кривого Рога приостановили работу из-за ситуации с водой, сообщают местные власти.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру