Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 8 июня

Главные новости, комментарии экспертов, санкции и экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 470-й. Владимир Рогов сообщил, что танковая группа ВСУ пошла в наступление на Ореховском участке. Военкоры РВ пишут о тяжелых боях на флангах Артёмовска. Зеленский заявил, что сильно разочарован и шокирован реакцией ООН и Красного Креста на ЧП на разрушение Каховской ГЭС.

Главные новости, комментарии экспертов, санкции и экономика

07.56 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что в результате ночных обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины пострадали три человека.

07.33 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что после дополнительной переброски чеченских подразделений в Марьинку, откуда Донецк подвергается украинским обстрелам, ее освобождение не затянется.

07.00 Издание Politico сообщило, что дальнейшая финансовая и военная поддержка Украины будет напрямую зависеть от результатов контрнаступления Вооруженных сил Украины.

06.40 В Белгородской области ночью работала ПВО, есть повреждения многоквартирного жилого дома и частных домов в Разумном. Об этом сообщил глава региона.

06.30 Командир подразделения ВС РФ заявил, что на запорожском направлении расчет противотанкового комплекса ВС РФ уничтожил две БМП Bradley ВСУ.

05. 45 Представитель Белого дома Джон Кирби в интервью американскому телеканалу CNN рассказал о потерях Вооруженных сил Украины в наступательных действиях.

05. 08 Группировка российских войск «Юг», отбивая атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на двух направлениях, уничтожила блиндаж и склад противника, а также скопление сил двух вражеских бригад. Об этом сообщил ТАСС начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

05.00 В зоне специальной военной операции (СВО) один из российских ударных вертолетов Ка-52 с помощью комплекса "Витебск" отразил за вылет рекордное число зенитных ракет. Речь идет о 18 управляемых снарядах, рассказал РИА Новости информированный источник.

04.01 Взрывы раздаются в Львовской и Житомирской областях.

03.50 Украинские СМИ сообщают о взрывах в Ровенской области Украины и работе ПВО.

03.22 Военкор Котенок сообщил, что Киев готовит теракт на Запорожской АЭС

03.13 Politico: В США высокопоставленные официальные лица связали дальнейшую военную помощь Вашингтона Киеву с успехом контрнаступления ВСУ.

02.55 Телеграм-канал Военный осведомитель сообщает о нескольких попаданиях дронами-камикадзе "Герань" в Харьковской области.

02.36 Залужный доложил Зеленскому о потере первых танков Leopard

02.22 Как сообщает Страна.ua со ссылкой на местные источники, в Харькове работает ПВО.

02.10 Минцифры Украины: во всех регионах страны объявлена воздушная тревога.

01.53 Астролог Дараган сообщил Малахову, когда закончится спецоперация

01.52 Украинское агентство Сnрана.ua сообщает о воздушной тревоге по всей Украине: Ожидается ракетный удар.

01.37 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 44 раза обстреляли населенные пункты республики, выпустив в общей сложности 268 боеприпасов.

01.09 Владимир Соловьев сообщил в своем Телеграм-канале, что российские бомбардировщики Ту-95МС произвели пуски ракет. Время подлета к целям - 01:50-02:40.

00.42 В Киеве и области также объявлена воздушная тревога. Украинское издание Страна.ua сообщает об угрозе удара "шахидами".

00.39 По данным онлайн-карты Минцифры Украины, воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях страны.

00.21 Аксенов предложил не поставлять газ странам, накачивающим оружием Украину

00.17 Глава дипломатии ЕС Боррель призвал немедленно прекратить огонь в Херсонской области.

00.08 В МАГАТЭ сообщили, что Запорожская АЭС продолжает забор воды из Каховского водохранилища.

23.46 Мэр Вилкул: воды в Кривом Роге хватит максимум на 1,5 месяца при жесткой экономии

23.27 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ вновь обстреляли  Горловку с использованием пяти снарядов калибра 152 миллиметра.

23.09 Пентагон: Встреча стран-доноров военной помощи Украине пройдет в Брюсселе 15 июня.

22:59 Активные боевые действия возобновились в Запорожской области - на участке между Ореховым и Токмаком, утверждает глава общественного запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

22:52 США продолжают выяснять детали разрушения Каховской ГЭС и пока не готовы возложить ответственность, заявил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

22:05 Территориальная оборона Крыма и крымское ополчение сформированы, жители полуострова защищены от военных атак, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

21:49 Гладков: над Белгородом сработала система ПВО, сбиты 2 воздушные цели на подлете, пострадавших нет.

21:15 В результате украинского обстрела села Новостроевка-Вторая в Грайворонском округе повреждения получила производственная база, пострадавших нет, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

20:47 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

20:38 Украина имеет средства и готова готова изготавливать ракеты дальностью поражения более 1 тысячи километров, заявил в четверг министр обороны страны Алексей Резников.

20:10 Минобороны опубликовало видео разгрома бронетанковой колонны ВСУ на Запорожском направлении.

19:58 Командующий 58-й армией: ВСУ пытались проломить оборону и выйти к морю.

19:33 Муж главы городского округа Истра Татьяны Витушевой полковник Владимир Кузнецов погиб в Белгородской области 5 июня, отражая атаку диверсионно-разведывательных групп. Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.

19:13 Первые потери украинские войска во время попытки наступления понесли на минных полях, заявил в четверг командующий группировкой ВС РФ на запорожском направлении генерал-полковник Александр Романчук. Боевые вертолеты ВС РФ наносили удары по атакующим на запорожском направлении украинским войскам с предельно малых высот, уничтожая бронетехнику ВСУ - на их счету девять танков и БМП противника, отметил он. 

"Противник, понеся потери, отказался от дальнейшего наступления и оставшимися силами отошел. Потери противника составили до 350 человек личного состава, более 30 танков, в том числе три "Leopard", а также более 10 боевых машин пехоты", - сказал генерал-полковник.

18:27 Автомобиль взорвался в Бердянске Запорожской области, сообщают оперативные службы региона. На месте работают сотрудники МЧС и МВД России.

18:04 Министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе проверки на арсеналах Западного военного округа попросил ускорить поставки всех видов военной техники, снарядов и ракет в зону спецоперации, сообщили в министерстве.

17:18 Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону с врио главы Херсонской области Владимиром Сальдо ситуацию в регионе после диверсии на Каховской ГЭС и дал поручение МЧС об оказании помощи всем пострадавшим домохозяйствам в соответствии с нормами РФ, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

17:17 Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил один из пунктов временного размещения в Херсонской области для эвакуированных из зоны затопления, сообщил секретарь регионального отделения "Единой России", замруководителя фракции партии в Госдуме Игорь Кастюкевич.

16:27 Читайте материалы: "Закончится СВО, начнется война: раскрыты планы по вводу войск НАТО"

"Подразделение ВСУ отказалось наступать на Запорожском направлении из-за фантастических потерь".

15:44 На запорожском направлении в четверг в 1.30 ночи украинские войска численностью до 1500 человек и 150 единиц бронетехники предпринял попытку прорыва обороны ВС РФ, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что специально подготовленные Киевом резервные силы для осуществления прорыва на Запорожском направлении свою задачу не выполнили, потеряв 30 танков, 11 боевых машин пехоты и до 350 человек.

15:34 Количество госпитализированных с подтопленных территорий после разрушения Каховской ГЭС возросло до 60, сообщила вице-губернатор Херсонской области Татьяна Кузьмич.

15:17 Великобритания введет запрет на экспорт в Белоруссию банкнот, машинного оборудования, а также товаров и технологий, которые могут использоваться для создания биологического и химического оружия, сообщило в четверг агентство Рейтер. 

"Британия заявила, что она также сможет помешать подсанкционным белорусским медиакомпаниям "распространять пропаганду в Великобритании", а социальные сети и интернет-провайдеры ограничат доступ к веб-сайтам белорусских медиаорганизаций, попавших под санкции", - говорится в сообщении.

"Новый пакет мер включает запрет на импорт золота, цемента, древесины и каучука из Белоруссии", - также говорится в сообщении.

Отмечается, что санкции вводятся за поддержку СВО и "игнорирование территориальной целостности Украины".

14:53 Польский генерал назвал место скорого главного удара ВСУ.

14:06 Число пострадавших в результате обстрела Горловки со стороны украинских войск возросло до девяти, сообщил мэр города Иван Приходько, добавив, что среди погибших числится молодая девушка.

13:26 Стрелков: наступление ВСУ началось, нас ждет "длительное кровавое сражение".

13:25 Дмитрий Песков заявил журналистам о негативных последствия взрыва на аммиакопроводе Тольятти-Одесса, передает корреспондент "МК".

«Мы не знаем, какие там разрушения и  что будет делать украинская сторона с этой веткой», - сказал Песков. 

Песков напомнил, что возобновление работы аммиакопровода было частью интегральной зерновой  сделки с российской стороны. 

"Это (подрыв) ещё один весьма усложняющий ситуацию с точки зрения продолжения сделки момент", - прокомментировал Песков.

13:23 Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин «держит на контроле ситуацию на Херсонщине после диверсия на плотине и ее подрыве», передает корреспондент "МК".

«Доклады постоянно поступают, группировка МЧС развёртывается,  спасатели самоотверженно работают, во многих местах  в условиях продолжающихся обстрелов», - заявил Песков. 

«Как всегда главную задачу по спасению людей спасатели выполняют самоотверженно», - отметил спикер Кремля.

Он отрицательно ответил на вопрос, собирается ли Путин в ближайшее время посетить зону бедствия и провести совещание. «Нет, в настоящий момент таких планов нет», - сказал Песков 

12:57 За прошедшие сутки по Шебекинскому городскому округу ВСУ выпустили 345 единицу различных боеприпасов, а также было зафиксировано 18 случаев сбросов взрывных устройств с дронов, сообщил в Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

12:41 Вода в реке Днепр отошла на более чем 30 метров от береговой линии в районе подконтрольного Киеву города Запорожье после прорыва Каховской гидроэлектростанции, сообщило в четверг украинское агентство УНИАН.

11:53 Читайте материал: "Подоляка рассказал о жестких ночных боях 8 июня: решающие дни для СВО".

11:52 ВСУ ударили по месту сбора для эвакуации жителей Голой Пристани, сообщает ТАСС.

11:49 Украина была готова заключить мир с Россией, давала свои письменные предложения на этот счет, и Москва их в принципе одобрила, но под нажимом США Киев пошел на попятную, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Минске.

11:28 "ЗФ": появились кадры разгрома бронегрупп ВСУ в районе Берховского водохранилища.

11:07 Лукашенко: Украина взорвала Каховскую ГЭС чтобы скрыть три дня "контрнаступа".

10:53 По промышленной зоне Луганска были выпущены четыре ракеты. Об этом сообщает РИА Новости. 

10:37 Украина сможет войти в Европейский союз, когда будет соответствовать критериям, заявил изданию Corriere della Sera высказал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

10:24 На переговорах, состоявшихся 8 июня в закрытом режиме, послы стран Европейского союза не смогли прийти к договоренности относительно проекта 11-го пакета санкций против России, пишет Politico.

10:16 В Ростовской области неизвестные подожгли оборудование на железной дороге. Из-за этого были задержаны два поезда, передает телеграм-канал SHOT. Инцидент случился в районе станции Хапры.

10:05 Члены НАТО могут ввести войска в Украину, предупреждает бывший глава Североатлантического альянса Андерс Расмуссен. По его утверждениям, гарантии безопасности и путь к членству необходимы на саммите НАТО, чтобы избежать эскалации.

9:55 Утром в четверг ПВО сбила два объекта в районе Белгорода. Обломки упали в поселках Разумное и Маслова Пристань. О пострадавших в результате происшествия не сообщалось.

9:20 Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не имеют никакого отношения к подрыву «Северных потоков» и обстрелам в районе Белгорода. Об этом сообщают издания «Die Welt» и «Politico».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру