В МАГАТЭ пообещали помочь украинцам, пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС

В МАГАТЭ пообещали помочь украинцам, пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС

МАГАТЭ запускает программу помощи украинцам, пострадавшим от разрушения Каховской ГЭС, заявил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Его слова приводит британское издание ВВС.

Сам Гросси лично возглавит миссию помощи Украине в ближайшие дни и представит соответствующий план президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Как сообщается, эти меры приняты в ответ на недавние просьбы Киева о международной помощи пострадавшим от наводнения районам. Глава МАГАТЭ также намерен еще раз посетить Запорожскую атомную электростанцию, которая получает воду, необходимую для охлаждения реакторов и бассейнов отработанного топлива, от близлежащей тепловой электростанции, которая, в свою очередь, забирает ее из водохранилища, примыкающего к прорванной дамбе.

Как уже сообщалось, уровень воды в водохранилище резко снизился после прорыва дамбы, и это тревожит специалистов.

В ночь на 6 июня подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) 6 июня нанесли серию ударов по Каховской ГЭС, разрушив верхнюю часть станции. Дамба при этом не пострадала, однако начался неконтролируемый сброс воды, в результате чего руководство Херсонской области было вынуждено объявить эвакуацию населения с подтопленных территорий. Президент РФ Владимир Путин заявил, что разрушение электростанции спровоцировало масштабную экологическую и гуманитарную катастрофу. В результате были затоплены районы, как подконтрольные России, так и те, что контролирует киевский режим.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что одна из целей подрыва связана с попыткой Украины лишить Крым воды. А министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что Киев подорвал Каховскую ГЭС, так как ослабил свои позиции на херсонском направлении, перебросив войска в район наступления.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру