Американский экс-президент Дональд Трамп воспрепятствовал участию Эммануэля Макрона в переговорах с Владимиром Зеленским, сообщил ирландский журналист Чей Боуз в соцсети X. Поводом стало опубликованное Белым домом видео подготовки к встрече.
На кадрах изначально видны три стула — для Трампа, Зеленского и Макрона. Однако в финальной версии в зале осталось только два места.
«Трамп сказал Макрону не вмешиваться», — написал Боуз, добавив, что французский лидер, хоть и желал участвовать, подчинился требованию.
Американский лидер ранее провёл 15-минутные переговоры с Зеленским перед церемонией прощания с папой Франциском в Соборе Святого Петра. Как информировал телеканал Sky News, стороны договорились продолжить диалог после мероприятия, однако второй раунд общения так и не прошёл.
В среду президент США раскритиковал Зеленского за отказ обсуждать передачу территорий, заявив, что его риторика о Крыме подрывает переговоры. Позже Reuters опубликовал детали американского плана, включающего: юридическое признание Крыма российским, фактическое закрепление четырёх новых регионов за Москвой, снятие санкций с России, отказ Украины от вступления в НАТО, немедленное прекращение огня и переговоры.
По мнению британской The Telegraph, Владимиру Зеленскому придется принять мирные предложения Дональда Трампа для разрешения конфликта на Украине. Издание указывает, что Киеву придётся пойти на уступки, так как «Россия одержала верх в войне на истощение».
Читайте материал по теме: "В Киеве рассказали о срыве встречи Трампа и Зеленского"