«Встреча надежды»: Меркель и Олланд согласуют с Путиным новый план, а Порошенко готов подписать "что угодно"

Подробности плана стали известны СМИ

Накануне визита в Москву Ангела Меркель и Франсуа Олланд провели пятичасовые переговоры с Петром Порошенко, на которых обсуждался новый план по урегулировании конфликта на Донбассе. Эти же предложения европейские лидеры сделают в пятницу Владимиру Путину в Москве. Тем временем СМИ полагают, что "Порошенко уже готов подписать что угодно", только бы конфликт был  разрешен.

Подробности плана стали известны СМИ

Представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин прокомментировал запланированный на четверг визит канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда в Москву. По его словам, о результативности посредничества Олланда и Меркель в урегулировании украинского конфликта говорить рано.

Читайте материал: Пушилин о введении миротворцев: ОБСЕ и Россия никак не представляют наши интересы

Тем временем, как пишет  РБК со ссылкой на The Wall Street Journal, источник издания сообщил, что якобы Путин на этой неделе послал тайное письмо Олланду и Меркель, в котором запросил большей территории и автономии ополченцам. Однако европейские лидеры ответили отказом. И теперь западные лидеры летят в Москву со своим контрпредложением.

По словам французского президента, лидеры решили предпринять «новую инициативу». Он отметил, что сам сделает новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины. Целью визита в Москву Олланд назвал составление текста соглашения, которое должно быть приемлемым для всех сторон. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что лидеры трех стран будут обсуждать, что они могут сделать для скорейшего прекращения «гражданской войны на юго-востоке Украины».

Ранее это предложение Меркель и Олланд обсудили с Порошенко. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкую газету Suеddeutsche Zeitung, Меркель, Олланд и Порошенко обсуждали план «Минск+»: сначала речь шла о предоставлении ополченцам автономии на территории больше, чем согласованная в сентябре в Минске, однако с учетом последних событий на Донбассе, вернулись все же к прежним договоренностям. «Однако представляется маловероятным, чтобы может быть устойчивым перемирие по прежней линии соприкосновения. Поэтому дипломаты уже ведут переговоры о соглашении «Минск плюс», — пишет издание. - Порошенко хотели прояснить, что это последний шанс спасти Украину от военного поражения и экономического коллапса».

По словам замглавы администрации президента Украины Валерия Чалого, стороны обсуждали «абсолютно новые предложения» по урегулированию кризиса. Он подчеркнул, что основой переговоров «не был никакой документ Путина». А на сайте украинского президента Петра Порошенко сообщалось, на пятичасовых переговорах стороны потребовали немедленного прекращения огня, вывода иностранных войск, отвода тяжелой техники и вооружений, закрытие границы и освобождения всех заложников, а также пилота Надежды Савченко.

Посол РФ во Франции Александр Орлов назвал ожидающиеся переговоры «встречей надежды»: «Я думаю, что все желали проведения этой встречи троих, поскольку, как вчера отметил президент Франции Франсуа Олланд в ходе пресс-конференции, ситуация на Украине находится в критической точке. Необходимо незамедлительно остановить войну, остановить убийства мирных граждан, необходимо действовать. Это очень-очень важная встреча, встреча надежды. Я не могу сказать, что это последний шанс, но близко к этому», — сказал он.

Bild отмечает, что уже то, что встреча состоится в Москве показывает, что президент России Путин победил в украинском конфликте. По мнению автора, украинские войска настолько загнаны в угол, что Порошенко, видимо, готов подписать что угодно, только бы закончился этот кошмар. Однако, считает обозреватель Пауль Ронцхаймер, не стоит себя обманывать: «Иллюзия думать, что Путин после подписания нового «мирного договора» остановится. Почему он должен остановиться?», - задается вопросом автор.

Есть и другие догадки - чего ждать от встречи в Кремле:

— "Сломить Путина": французские СМИ объяснили экстренный визит Олланда и Меркель в Киев и Москву
— "Меркель и Олланд далеко не уйдут": политологи назвали предложения, которые не воспримет Путин
—  "Холодный мир" от Олланда и Меркель: каких соглашений они могут достигнуть с Путиным?

Отметим, что в настоящее время на Донбассе действует перемирие, которое призвано эвакуировать население из горячих точек в районе «дебальцевского котла». 

Подробнее: Зелёный коридор: Из Дебальцево и Чернухино эвакуируют людей, огонь прекращён

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру