Конкурс красоты ли?

Блог Марианны Французовой
Писатель

 

Смотрю по телевизору очередной конкурс красоты - на сцену выходят стандартные 90-60-90 девушки с длинными волосами. Они одинаково улыбаются и одинаково идут, применяя технику перекрёстного переставления ног. Главное в конкурсе - соответствовать мировому стандарту красоты.

Несколько месяцев назад в Финляндии прошел финал конкурса Мисс Хельсинки 2013, и первое место заняла Келли Калонши конголезского происхождения. У нее идеальная фигура.

Сейчас модно быть стройной и высокой. А что делать нам не высоким? Многие сейчас девушки комплектуют из-за своего роста и веса. Девушки стараются быть красивыми, как модели в глянцевых журналах и страдают от анорексии и булимии, и главное - начинают комплексовать. Почему полненькая девушка не может быть красивой?

Человек рождается личностью, а потом постепенно из нас делают не-личностей, заставляя нас любить то, что нам не нравится, покупать то, что мы не хотим, идти учится на модную профессию, которую мы будем ненавидеть всю жизнь. Мы становимся кошельками на ножках, которыми можно управлять через стандарты желаний. Мужчины выбирают худых девушек из-за престижа, потому что это модно, потому что им важно, что о них подумают и скажут другие. Думать не нужно и даже вредно.

Есть такая песенка "I’m sexy and I know it." Я спросила у людей разного возраста: “Что значит слово “секси” и почти все сказали, что значит “красивый”. Красивый – это не добрый душевный и честный человек, а секси! Обманывай, воруй и будешь счастливым - будешь иметь красивый дом, красивую мебель, красивую молодую жену и красивую новую машину.

"Красота спасет мир" - говорит на прощание очередная королева красоты, цитируя якобы Достоевского.

В романе Достоевского «Идиот» Ипполит Терентьев, наивный мальчик, обращаясь к князю Мышкину, произносит: «Князь, вы, кажется, говорили когда-то, что красота спасет мир». Вот и все. Федор Михайлович от своего лица такой ерунды утверждать не мог. Наоборот, в этом романе воплощение красоты - Настасья Филипповна, погубила все вокруг себя. «Ах, кабы она была добра! Все было бы спасено…» – сказал князь Мышкин, глядя на ее портрет.

Конкурсы красоты превратились в конкурсы человеческой глупости. Пока пластическая хирургия еще дорогая и болезненная, есть преграда, но что бы сталось с женской внешностью, если изменить себя было бы так же легко, как изменить фотографию в компьютере? По улицам городов ходили бы одинаковые люди. Недавно я узнала, что Петербурге прошел нестандартный конкурс красоты, и обрадовалась. …Пока не увидела, кто победил . И 1 и 2 и 3 место получили копии Оксаны Федоровой. Три стройных брюнетки. Королева была небольшого роста, но каблуки 20 см сделали ее высокой. В интеллектуальном конкурсе на вопросы, даже самые элементарные, никто ответить не смог. А как вам успех видеоролика в Интернете с Инной Жирковой ”Миссис 2012”?

.....................................................

И пусть ее черты нехороши

И нечем ей прельстить воображенье, —

Младенческая грация души

Уже сквозит в любом ее движенье.

А если так, то что есть красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота или огонь, мерцающий в сосуде?

«Некрасивая девочка» Николая Заболоцкого

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру