На 1250е вылезание из инет-щелей фразы «русский брейвик».

Игорь Шумейко
Писатель

Мао Цзедун выдал когда-то лозунг: «Винтовка рождает власть».
А у наших СМИшных людей, получается … «Винтовка рождает ассоциации» (убогие и поверхностные).
Что кроме винтовки у этих стрелков общего? Тот настрочил 1500 страниц, и ждет не дождется своей одиночной камеры с персональным компьютером — удесятерить результат. Потому-то и боялся более всего — вердикта «невменяем», что б вместо компа – таблетки, а то и уколы.
А этот? (…) Пробел. Ведь более всего он и ждет, что бы ему сообщили, открыли: Кто он?
Любой определенности будет рад. Любой диагноз «Шизо… Мазо…» будет носить с обезьяньей гордостью. «Русский Брейвик» - тоже не слабо, Брейвик-то уже год идет почти вровень с Бред Питом!
У задрота с Северо-западного округа страх другой: вдруг даже и знаменитый гимн в его конкретном случае вильнет и чуть переиграет строку: «Кто был ничем — тот станет… никем!»
Так что скорее в порядке межгосударственного обмена надо наоборот — передать скандинавам встречную кликуху: «Брейвик – норвежский Виноградов!»
Что б норвеги могли ну хоть как-то по-троллить, опустить этого неуязвимого гордеца, получившего на 21год бесплатный офис, и наверняка уже пару заказов на книги.
Но это в общем, их скандинавские дела, а нам-то каково: смертной казни нет, а всяких умников со спасительными (в любом случае — желанными) диагнозами, определениями — наоборот: пруд пруди.
Более точная на мой взгляд переадресация виноградовского случая, отнюдь не норвежский стрелок, а … «Человек, которого не было» (англ. The Man Who Wasn’t There) — см. потрясающий фильм братьев Коэнов.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру