Новый курс правительства Мишустина закончил либеральную эру

Роль государства в экономике будет усиливаться

Новое правительство сформировано. Михаил Мишустин удивил тех, кто считал, что кадровые перестановки в кабинете министров будут незначительными. За очень короткий срок премьер сумел сформировать принципиально новую команду. И сделал это так, что, если бы анонсированные президентом Владимиром Путиным изменения в Конституции, касающиеся назначений в правительстве, уже вступили в силу, кабинет легко получил бы поддержку Думы. Даже без страховки со стороны Кремля.

Роль государства в экономике будет усиливаться

Главная забота правительства – экономика. Поэтому в первую очередь интересны назначения тех, кто в новом кабинете будет за нее отвечать. На первый взгляд, именно здесь перемены не слишком велики, хотя и неожиданны.

На своем месте остался, прежде всего, министр финансов Антон Силуанов, хотя теперь он только министр, а не второе лицо в кабинете (Силуанов совмещал руководство Минфином с должностью первого вице-премьера). Социальным вице-премьером осталась Татьяна Голикова, министр энергетики по-прежнему Александр Новак, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр транспорта Евгений Дитрих также сохранили посты. Тогда стоит ли ставить вопрос об изменении курса экономической политики?

Стоит. Было время, когда министрами, да и вице-премьерами становились люди далекие от публичной политики, в кабинете считалось даже хорошим тоном несколько бравировать тем, что в нем работают не столько политики, сколько эксперты, теперь в правительстве все больше именно политиков. Настают другие времена.

Новый министр экономического развития Максим Решетников за свои 40 лет успел накопить впечатляющий административный и политический опыт. Он начинал в родной Перми, потом в 2010 году Сергей Собянин пригласил его в московское правительство, а с 2017 года Решетников являлся губернатором Пермского края, на выборах за него проголосовало 82% избирателей. О том, как он изменит (если изменит) работу Минэкономразвития, пока судить рано, ясно только, что региональные аспекты работы министерства будут в фокусе его внимания.

В экономическом блоке нового правительства Максим Решетников стал третьим недавним губернатором, наряду с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным, который был губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, и министром строительства и ЖКХ Дмитрием Якушевым, бывшим губернатором Тюменской области. Кобылкин и Якушев сохранили свои посты, на которые были назначены 18 мая 2018 года.

Пора перейти к прямому ответу на вопрос об изменении курса правительства. Его идеология может претерпеть важные изменения. Эра «либерального правительства» заканчивается. Главный знак перемен – назначение единственным первым вице-премьером бывшего помощника президента Андрея Белоусова. Именно он, конечно, наряду с премьером, и будет определять идеологию кабинета. Он человек в правительстве не новый, до Алексея Улюкаева был министром экономического развития. Но либералом того же градуса как, например, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, его точно не назовешь.

Новый первый вице-премьер навсегда останется в новейшей российской экономической истории как автор знаменитого документа – «списка Белоусова». В августе 2018 года стало известно, что Белоусов, тогда помощник президента, отозвался на майский указ Путина запиской на имя президента, в которой предлагал «изъять» на нужды финансирования нацпроектов 513 млрд рублей у 14 российских компаний. Изымаемые деньги были названы «сверхдоходами», полученными от экспорта благодаря изменениям во внешней конъюнктуре.

Последовал громкий скандал. Задача привлечения частных инвестиций (наряду с государственными) в реализацию нацпроектов в конце концов, после консультаций правительства с РСПП, была решена разработкой правительственного законопроекта о защите и поощрении капиталовложений, который 10 декабря 2019 года Дума приняла в первом чтении. Документ предоставляет частным инвесторам в нацпроекты существенные льготы при условии заключения соответствующего соглашения с правительством. Этот механизм вызвал острую критику со стороны тогдашнего вице-премьера Дмитрия Козака, который видел в предоставлении льгот в зависимости от того, будет ли заключено соглашение между частной компанией и чиновниками коррупционные риски. Возможно, критика стоила Козаку места в новом правительстве.

Андрей Белоусов, таким образом, зарекомендовал себя политиком, готовым пойти на откровенно мобилизационные шаги в экономической политике. Учитывая к тому же очередное правительственное губернаторское пополнение в лице нового министра экономического развития (в регионах условно либеральный курс популярностью не пользуется), можно сделать вывод: тренд на еще большую «руководящую» роль государства в экономике будет усиливаться.

Читайте материал «Белоусову придется играть роль погонялы»

Новые министры в фото: лица правительства

Новые министры в фото: лица правительства

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28176 от 23 января 2020

Заголовок в газете: Эра либеральных правительств заканчивается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру