Украина лишилась 40% критической инфраструктуры, спецоперация: онлайн-трансляция 1 ноября

События, комментарии, экономика

"МК" ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 1 ноября 2022 года. Идет 251-й день. Минобороны РФ приостановило движение по гуманитарному коридору в рамках зерновой сделки. Без воды остались 40% жителей Киева. Украинцев предупредили о длительных отключениях электричества. В порту Очаково ВС России уничтожили два буксира, перевозивших баржи с зерном. В Херсонской области расширили зону эвакуации на 15 км. Киев призвал исключить Россию из ФИФА и УЕФА. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

События, комментарии, экономика

03.19 Замглавы российской делегации в ГА ООН Константин Воронцов отверг обвинения в адрес РФ в нарушении международного права при проведении СВО.

02.22 Экс-депутат Европарламента профессор Ян Келлер: Чехия скатывается в экономическую и социальную пропасть, так как процветание республики основывалось на сырье и энергоресурсах из России.

01.59 Госдеп сообщил о выделении $47,6 млн калифорнийской компании Tetra Tech на  подготовку украинских специалистов по разминированию территории и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов.

01.41 Читайте материал: Премьер Греции не жалеет об отсутствии российских туристов: санкции верны

01.27 The Guardian: глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий сообщил, что удары ВС РФ разрушили практически все неядерные электростанции:"Вся энергосистема находится на краю пропасти, зимой Украину ожидает гуманитарный кризис".

01.10 Страна.ua сообщает в своем Телеграм-канале о взрывах в районе Кременчуга в Полтавской области после объявления в регионе воздушной тревоги.

00.58 Посол ЛНР в России Родион Мирошник: ВСУ попытались совершить вылазки в направлении Кременной и в районе Белогоровки, но были отброшены российскими войсками.

00.51 Читайте материал: Зеленский: Россия делает ставку на зиму

00.39 Координатор ООН по продуктовой сделке Амир Абдулла выразил надежду на возобновление вывоза зерна из портов Украины в четверг, 2 ноября.

00.27 Украинское издание Страна.ua сообщает о взрывах в Никополе Днепропетровской области, где ранее была объявлена воздушная тревога.

00.14 Администрация Херсонской области приняла решение о принудительных мерах для вывоза жителей из Каховского района с 6 ноября "из-за высокого уровня военной угрозы".

23.55 Минцифры Украины сообщает о воздушной тревоге в Харьковской, Полтавской и Днепропетровской областях.

23.39 Госдеп: Министры иностранных дел стран-участниц G7 в ходе переговоров в ФРГ обсудят идею введения предельных цен на российскую нефть.

23.27 Власти Таиланда рассчитывают, что в королевстве заработает платежная система МИР или альтернативные варианты.

23.12 Журналист ВГТРК Евгений Поддубный сообщил, что обладает доказательствами охоты ВСУ на российских военкоров и готов их предоставить структурам ООН, если они выразят интерес.

23:00 Глава Минобороны Турции заявил, что турецкие сухогрузы продолжат вывозить зерно с Украины, несмотря на приостановку участия России в зерновой сделке.

22:55 Турция передала Украине сведения об озабоченности России в связи с нападением в Севастополе.

22:31 Британская юридическая фирма McCue Jury & Partners заявила, что подает судебный иск против "группы Вагнера" в связи с ее действиями на Украине.

21:18 Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Запорожской и Сумской области.

21:14 В Харькове и Харьковской области объявлена воздушная тревога. Местные паблики также сообщили о взрывах, но пока подробностей нет.

21:00 В Киевской области в срочном порядке готовят 425 ядерных убежищ. Об этом сообщил глава областной администрации Алексей Кулеба. По его словам, их оборудуют на базе обычных бомбоубежищ из числа тех укрытий, которые находятся на достаточной глубине под землёй.

20:59 Глава Курской области Роман Старовойт сообщил, что днем ВСУ обстреляли из минометов поселок Краснооктябрьский в приграничном Глушковском районе.

По его словам, пострадавших нет. Повреждения получил трехэтажный дом, выбито около 20 окон.

20:29 Власти Киева готовы развернуть около 1 тысячи пунктов обогрева на случай полного отсутствия электроэнергии, воды и тепла, заявил мэр города Виталий Кличко.

20:26 Читайте материал: "Мобилизация закончилась «как в Чернобыле»: эксперты провели аналогии".

20:02 Первый замглавы комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, бывший командующий АТО генерал Михаил Забродский предполагает, что Россия создаст две мощные ударные группировки на Запорожском и Сумском направлении и попытается "разрезать" Украину на две части встречными концентрированными ударами - с севера на Сумы, Полтаву и Днепр, а с юга - на Запорожье и Днепр, чтобы окружить группировку ВСУ на левом берегу Днепра. В ответ он предлагает создать новые оперативные группировки ВСУ восточное Запорожья и в районе Сум.

19:27 Энергоснабжение в четырех районах Киева было экстренно отключено из-за ремонтных работ до конца дня, сообщает украинский энергохолдинг ДТЭ.

18:56 Читайте материал: "Эвакуацию с левого берега в Херосоне объяснили «возведением крепостей»".

18:55 Владимир Зеленский оценивает повреждение энергетической инфраструктуры Украины уже в 40%.

18:37 Читайте материал: "Политолог оценил вероятность прекращение существования Украины разделом между соседними странами".

18:15 В СНБО Украины считают Сергея Кириенко "идеологом и лоббистом" ударов по объектам энергетики.

17:49 Приостановку Россией участия в зерновой сделке обсудили по телефону президенты Росси и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а затем по инициативе турецкой стороны переговоры провели министры обороны двух стран Сергей Шойгу и Хулуси Акар.

16:58 "Известный тезис западных стран: «России нельзя дать победить в войне». Что он означает на самом деле? Проследите простую формальную логику. Если побеждает не Россия, то, видимо, Украина. Цель Украины в войне названа киевским режимом – возврат всех ранее принадлежавших ей территорий. То есть отторжение их от России. Это угроза существованию нашего государства и распад нынешней России. И значит, прямой повод для применения п.19 Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания", - написал в своем Телеграм-канале Дмитрий Медведев.

16:46 Введение уголовной ответственности за уклонение от мобилизации неактуально, особенно на фоне завершения мероприятий по частичной мобилизации, заявил сенатор Андрей Клишас

16:32 Около ста украинских военных в Германии заканчивают обучение у норвежских инструкторов использованию ЗРК NASAMS, которые могут попасть на Украину в ближайшие дни, сообщает издание New York Times.

16:26 Сальдо заявил о насыщении фронта в Херсонской области мобилизованными.

16:15 "Под обстрел ВСУ попало село Козинка Грайворонского городского округа. В результате попадания снарядов на территории фермерского хозяйства горит столовая. Также повреждены несколько ангаров и легковой автомобиль. По предварительным данным, есть один пострадавший", - сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

16:05 Читайте материал: "Объяснилось использование Россией зенитных ракет С-300 по наземным целям на Украине".

16:04 Германия потребовала от Сербии определиться, собирается она сотрудничать с ЕС или с Россией.

15:50 Читайте материал: "Взлом системы управления войсками на Украине выявил слабые места ВСУ".

15:49 Пассажирские катера через Днепр в Херсонской области перестанут курсировать после завершения вывоза граждан из потенциально опасной 15-километровой береговой зоны, сообщил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

14:56 Вооруженные силы Украины (ВСУ) во вторник предприняли новую попытку наступления на бериславском направлении в Херсонской области, которая была отбита союзными силами. Украинская армия отошла на исходные позиции, сообщил вице-губернатор Кирилл Стремоусов.

14:51 Главное из брифинга Минобороны России за вторник 1 ноября:

- Истребительная авиация сбила в Днепропетровской области самолет Су-24 Воздушных сил Украины;

- ВС РФ существенно нарушили управление группировками ВСУ и их тыловое обеспечение при массированном ударе 31 октября;

- Из-за массированного удара ВС РФ нарушено производство на предприятиях военно-промышленного комплекса Украины;

- В течение суток ВСУ выпустили более двадцати снарядов по Энергодару и территории, прилегающей к Запорожской АЭС;

- ВСУ потеряли больше 150 военных и наемников в ходе безуспешных атак на купянском направлении;

- ВС РФ пресекли попытки наступления ВСУ на николаево-криворожском направлении, свыше 110 украинских военнослужащих уничтожены;

- Сорваны попытки перехода ВСУ в атаку на краснолиманском направлении, уничтожены более 30 человек;

- ВС РФ уничтожили две украинские станции РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США в ЛНР и ДНР.

14:19 Украинский военнопленный рассказал, как выживал под Лисичанском: "Пил свою мочу".

13:56 Песков заявил о причастности Великобритании к атакам на Северный поток и Севастопольскую бухту: "Сейчас наши спецслужбы имеют данные, которые указывают на то, что руководство и координация операции по атаке на Севастопольскую бухту осуществлялась британскими военными консультантами.

Также имеются данные, что Британия имеет отношение к диверсии, а говоря по-русски, к террористическому акту в отношении жизненно важной энергетической инфраструктуры. Причем не российской, а международной энергетической инфраструктуры. Эта информация должна очень внимательно всеми анализироваться.

Мы рассчитываем, что несмотря на непозволительное молчание европейских столиц, все-таки этот анализ будет произведена. Такие действия нельзя оставлять просто так. Мы будем думать над дальнейшими шагами".

13:50 Читайте материалы: "Песков прокомментировал выход Тинькова и Стронского из российского гражданства"

"Песков: юристы заявили, что указ Путина о завершении мобилизации не нужен".

13:33 Пригожин ответил критикам "Вагнера": "Твари, с розовыми попами на диванах".

13:31 Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что 87 тысяч человек из 300 тысяч, призванных в рамках частичной мобилизации, направлены в районы боевых действий. К работе с мобилизованными привлечено порядка трёх тысяч инструкторов, получивших боевой опыт в ходе СВО. Шойгу также подчеркнул, что срочники, которые поступают на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону специальной военной операции направляться не будут.

13:09 Работа электротранспорта в украинских Черкассах остановлена из-за сложной ситуации в энергетике в стране, сообщил мэр города Анатолий Бондаренко.

12:29 Читайте материал: "Математикам прилетел «Град», ботаники кутали пальмы шторами: как выживают донецкие ученые".

12:07 Поддубный объяснил важность наступления на угледарском направлении.

12:07 Более 15 тысяч человек добровольно решили участвовать в специальной военной операции, заявил начальник второго управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Александр Туляганов.

11:33 Вооруженные силы РФ отбили новые попытки прорыва украинских войск в Херсонской области на Бериславском направлении, сообщил во вторник замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

11:25 К внесению в нижнюю палату российского парламента готовится проект закона о введении ответственности по статье УК РФ за уклонение от частичной мобилизации. Согласно нововведению, нарушителей предлагается штрафовать на суммы от 200 000 до 500 000 рублей или в размере иного дохода за период от 1 года до 3 лет. Также инициатива предполагает, что к уклонистам может быть применено наказание в виде принудительных работ до 5 лет или лишения свободы до 5 лет.

11:19 Основатель файлообменников Megaupload и Mega Ким Дотком сообщил, что бывший премьер-министр Великобритании Лиз Трасс могла отправить государственному секретарю США Энтони Блинкену сообщение после терактов на «Северных потоках», которое содержало фразу: "Все сделано".

10:58 По данным украинских СМИ Глава "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко написал заявление об отставке, его место займет министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

10:24 В Киеве объявили воздушную тревогу.

10:15 В Харькове снова приостановлена работа метро. Сроки возобновления работы администрация не назвала.

10:03 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что с левого берега Днепра будет вывезено около 70 тысяч человек.

10:01 По данным Генштаба России, с момента начала СВО на Украине в добровольческие отряды записались свыше 15 тысяч человек.

09:51 В Приморье началось производство беспилотников для нужд СВО на Украине, сообщил глава региона Олег Кожемяко.

09:50 Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о восстановлении водо- и электроснабжения в Киеве. Отключение электричества пока продолжается.

09:45 По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, комплексы NASAMS и IRIS-T отправляются на Украину для испытаний западной ПВО и ПРО.

09:32 МАГАТЭ начало проверку двух украинских объектах на фоне заявлений Москвы о подготовке провокации с «грязной бомбой». Инспекция вскоре должна завершиться.

09:14 ВСУ выпустили по Донецку 11 снарядов. Информации о разрушениях и пострадавших не приводится.

09:12 В России началось массовое строительство военных заводов и уже весной должный быть хорошие результаты, заявил депутат Госдумы и генерал в отставке Андрей Гурулев.

08:57 Пока коридор безопасности используется для террористических атак, возобновление зерновой сделки невозможно. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

08:46 Украинский военный рассказал о задержках выплат бойцам ВСУ. По его словам, тела убитых с поля боя не забирают, а погибших оформляют как пропавших без вести, чтобы не платить их семьям компенсацию.

08:32 В Полтаве после атаки четырех дронов вспыхнул пожар. Глава ОВА Дмитрий Лунин сообщил, что еще три беспилотника были сбиты.

08:18 На заседании Совбеза ООН страны Запада обвинили Россию в «ситуации», но не смогли представить доказательств непричастности Украины и ее кураторов к атаке на корабли Черноморского флота. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру