Гибель Стремоусова, Снигиревка, Херсон, СВО: онлайн-трансляция 9 ноября

Последние новости, мнения и комментарии

Спецоперация идет 263-й день, накануне сообщалось, что украинские войска начали массированную атаку в районе Снигиревки. В США демократы теряют позиции на промежуточных выборах, однако в Вашингтоне уже заверили Киев, что продолжат оказывать всестороннюю помощь независимо от их исхода. Министр обороны России Сергей Шойгу проинспектировал командный пункт объединенной группировки российских войск, выполняющих задачи спецоперации.

Предыдущую онлайн-трансляцию читайте здесь.

Последние новости, мнения и комментарии

03.29 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об очередном обстреле ВСУ Куйбышевского района Донецка с использованием трех снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

03.21 РБК: экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов заявил, что российской науке в условиях санкций на первых порах необходимо выжить. Для этого нужно заняться сохранением научных коллективов, индексацией их зарплаты и обеспечением критически необходимыми для работы импортными составляющими.

03.10 Журналисты The Hill допустили, что официальный Киев может лишиться финансовой помощи от Вашингтона в случае победы республиканцев.

03.03 В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что украинские войска обстреляли из РСЗО HIMARS населенный пункт Стаханов.

02.50 Минцифры Украины: В Одесской, Кировоградской и Николаевской областях сработала система воздушной тревоги.

02.33 Байден также пообещал не втягивать США напрямую в конфликт на Украине, провоцируя тем самым начало третьей мировой войны:

"Мы не давали Украине карт-бланш. И мы не планируем вовлекаться в третью мировую войну, "закрывая" воздушное пространство над Украиной и сбивая российские самолеты".

02.26 Президент США Джо Байден пообещал обсудить ситуацию на Украине во время своего визита на саммит G20, который пройдет на Бали.

02.17 LCI: В Минобороны Франции сообщили, что в ближайшие недели на Украину будет доставлена дополнительная партия из шести гаубиц нового поколения CEASAR.

02.10 Украинский лидер Владимир Зеленский с надеждой прокомментировал в своем видеообращении отвод российских войск из Херсона: "Нужно понимать, что никто ниоткуда просто так не уходит, если не чувствует силы".

01.55 Байден объяснил, почему Украине не поставляют ракеты дальностью 600 миль и более, так как в Вашингтоне не желают, чтобы Киев начал "бомбить российские территории": "Мы предоставили им (Украине - прим. ред.) разумные возможности защищать себя - HIMARS и ракетами дальностью около 160 миль".

01.49 Президент России Владимир Путин поздравил сотрудников МВД с профессиональным праздником: "Сотрудники МВД России мужественно действуют в зоне проведения СВО, пресекая провокации и диверсии".

01.42 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ нанесли удары по Куйбышевскому району Донецка и Зайцево с использованием трех снарядов калибром 152 миллиметра и шести мин калибром 120 миллиметров.

01.37 Байден призвал "пристально изучить" деятельность американского предпринимателя Илона Маска после его заявлений о конфликте на Украине на предмет "сотрудничества или технических связей с другими странами".

01.29 LCI: Министр обороны Франции Себастьян Лекорню призвал власти России проявить ответственность и сохранить открытыми каналы для диалога, так как Москва и Париж обладают силами ядерного сдерживания.

01.20 Российский журналист показал, что происходит в Херсоне после маневра войск РФ

01.13 Байден, выступая перед журналистами по итогам промежуточных выборов в конгресс, выразил надежду, что их итоги не скажутся на курсе в отношении РФ и Украины. Говоря об украинском кризисе. он также признался, что пока нет полной ясности о готовности Киева идти на компромисс с Москвой.

01.05 Зеленский в очередном видеообращении выразил надежду, что результаты выборов в конгресс США не повлекут за собой сокращение существующего на сегодняшний день уровня поддержки Киева со стороны Вашингтона.

00.59 Российские военнослужащие записали видео переправы через Днепр.

"Переправляемся на другой берег Днепра. Первый раз вижу Херсон, и мне теперь понятно, почему было принято такое решение. Оборонять город с таким снабжением просто невозможно", - рассказал один из бойцов.

00.54 Погибшего в ходе СВО протоиерея Михаила Васильева похоронилиза алтарем на территории храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца при штабе РВСН во Власихе Московской области.

00.42 Германия направила на Украину очередную партию военной помощи, включая бронетранспортеры Dingo, ракеты для ПВО IRIS-T SLM, БПЛА, оборудование для защиты от дронов, пять танковых транспортеров М1070 Oshkosh и три автопогрузчика.

00.38 Военкор Руденко спрогнозировал возврат России в Херсон "с другой стороны"

00.25 Sky News: Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны Запада перестать недооценивать военный потенциал России: "РФ все еще может нанести много урона".

00.14 Премьер Нидерландов Марк Рютте в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заверил его в том, что Амстердам продолжит оказывать Киеву всю необходимую помощь "столько, сколько будет нужно".

00.09 Рогов также сообщил, что обстреливающие Запорожскую АЭС части ВСУ получили снаряды для M777 и HIMARS.

00.01 Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать проверку после демонтажа памятника советским воинам-освободителям "Алеша" в латвийском Резекне.

23.56 По словам Рогова, в городе Запорожье ВСУ сосредоточили около 1000 иностранных наемников.

23.44 Телеканал NBC: источники на Западе назвали зиму хорошим "стимулом" для переговоров России и Украины.

23.35 ТАСС: Великобритания намерена передать Украине тысячу зенитных управляемых ракет для обеспечения воздушной обороны критической инфраструктуры, а также пусковые установки и ракеты для уничтожения беспилотников и крылатых ракет.

23.22 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил в Телеграм, что ВСУ в ближайшее время могут попытаться захватить Запорожскую АЭС: "Как минимум 700 человек, которых мы видим, подготовлены именно к штурму и захвату атомной станции".

23.10 NBC: Советник президента США по нацбезопасности Салливан во время визита в Киев пытался "прощупать почву" для возможности дипломатического урегулирования российско-украинского конфликта.

23.01 Представитель делегации РФ Александр Шевченко в ходе заседания Генеральной Ассамблеи ООН сообщил о готовности России допустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты в Севастополе в рамках миссии по осуществлению гарантий.

22:34 Президент России Владимир Путин наградил заместителя главы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова орденом Мужества посмертно.

21:58 

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП: последние фото

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов погиб в ДТП: последние фото

Смотрите фотогалерею по теме

21:48 Читайте материал: "Все идет по плану Путина: хитрый смысл херсонского маневра Суровикина".

21:35 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо запретил розничную продажу алкоголя в регионе. Запрещена также продажа алкоголя в заведениях общепита. За нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа.

21:33 Читайте материал: "Эксперт рассказал о дальнейших действиях российской армии в районе Херсона".

21:21 Украинские войска обстреляли Донецк, Кременец и Горловку, сообщило представительство ДНР в СЦКК.

20:41 Воздушная тревога объявлена в Черкасской и Кировоградской областях Украины.

20:30 Появились сообщения о гибели бригадного генерала ВСУ Артема Котенко.

20:28 Читайте материал: "Неизвестный рассказ Стремоусова о скитаниях: «Я первый в расстрельном списке»".

20:10 "Полностью согласен с мнением господина Пригожина о решении Суровикина. Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении. Взвесив все за и против, генерал Суровикин сделал сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат", - написал глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале.

19:59 Назван виновник ДТП, в котором погиб Стремоусов.

19:21 Агентство Блумберг утверждает со ссылкой на "осведомленные" источники, что российский президент Владимир Путин не поедет на саммит G20 на индонезийском Бали на следующей неделе, а делегацию России возглавит глава МИД РФ Сергей Лавров. 

19:19 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил агентству Reuters, что пока слишком рано говорить об отводе российских войск из Херсона на левый берег Днепра.

18:57 Евгений Пригожин прокомментировал отвод российских войск из Херсона.

18:56 В автомобильной аварии, где погиб заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, стали еще два человека. Об этом в среду вечером сообщил журналистам министр здравоохранения региона Вадим Ильмиев. По словам министра, в ДТП участвовали три автомобиля.

18:22 Главное из доклада Суровикина министру обороны Сергею Шойгу:

- ВСУ не оставляют попыток наступления, несмотря на высокие потери в живой силе и технике, все атаки противника своевременно пресекаются;

- За октябрь армия Украины потеряла свыше 12 000 военнослужащих;

- ВСУ потеряли более 9,5 тыс бойцов под Херсоном;

- Потери ВС РФ в 7-8 раз меньше, чем у противника;

- Херсон и прилегающие населенные пункты не могут полноценно снабжаться и функционировать, жизни людей постоянно в опасности.

- Все желающие в Херсонской области, а это более 115 тыс человек, покинули район боевых действий;

- Целесообразно организовать оборону по барьерному рубежу реки Днепр, по левому ее берегу.

18:20 

18:11 Командующий Объединенной группировки российских войск генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу, что за октябрь украинские военные потеряли более 12 тысяч военнослужащих, 200 танков, 18 самолетов и 12 вертолетов.

18:09 Предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр — Суровикин. Шойгу согласился с отводом войск.

17:56 Читайте материал: "Обстоятельства смерти Кирилла Стремоусова: погиб в Геническе".

17:23 Читайте материал: "В первый день битвы за Херсон смутили взорванные мосты".

17:07 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подтвердил, что замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов погиб в ДТП на территории области. У Стремоусова осталось пятеро детей и скоро должен был появиться шестой ребенок.

"Мне очень тяжело говорить о том, что сегодня погиб Кирилл Стремоусов. Он погиб на территории Херсонской области, двигаясь в автомобиле, попавшем в ДТП", - написал Сальдо в своем Telegram-канале.

16:55 Министр здравоохранения Херсонской области Вадим Ильмиев отметил, что информация о смерти Стремоусова «не является официальной».

«На место происшествия выехала бригада скорой помощи. Информация о его гибели не является официальной. Как только врачи оценят его состояние — мы предоставим сведения», — отметил он.

16:35 Россия готова вести переговоры с Украиной с учётом реалий, которые складываются на текущий момент, сообщила Мария Захарова.

16:32 В пресс-службе ВГА Херсонской области подтвердили гибель Кирилла Стремоусова в ДТП.

16:11 Российские военкоры передают, что под Геническом в ДТП погиб заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов. Пока подробностей нет, как и официального подтверждения.

15:53 ЕС выделит Украине в декабре 0,5 млрд евро макрофинансовой помощи.

15:27 Каждый рубль из средств в помощь ВС РФ должен быть использован максимально эффективно, ресурсы надо сконцентрировать на конкретных задачах спецоперации, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании Координационного совета при правительстве по обеспечению потребностей Вооруженных сил РФ.

15:24 Читайте материал: "Раскрыты зарплаты ВСУшников и наемников на Украине: поразительный контраст".

14:56 Группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается освободить от мобилизации отцов, воспитывающих четырех и более детей в возрасте до 18 лет.

14:54 Главное из брифинга Минобороны России за среду 9 ноября:

- ВС РФ уничтожили более 60 украинских военных на купянском направлении;

- В районе Днепропетровска уничтожен склад боеприпасов ВСУ с реактивными снарядами РСЗО HIMARS, "Ольха" и артиллерийскими боеприпасами;

- ВСУ безуспешно пытались атаковать на николаево-криворожском направлении, но понесли большие потери и были рассеяны;

- Российские войска уничтожили за сутки до 100 военнослужащих ВСУ и наемников на краснолиманском направлении;

- ВС РФ отбросили ВСУ на исходные позиции на южнодонецком направлении после попыток противника контратаковать в течение суток;

- ВС РФ за сутки пресекли попытки проникновения 12 диверсионно-разведывательных групп ВСУ на николаево-криворожском направлении;

- Российские военные поразили два пункта управления ВСУ и иностранных наемников;

- ВС РФ отразили атаку усиленного мотопехотного батальона ВСУ в ЛНР;

- ВС РФ пресекли попытки наступления двух ротных тактических групп ВСУ в направлении двух населенных пунктов в ЛНР.

14:40 Родион Мирошник освобождён от должности посла ЛНР в РФ в связи со вхождением региона в состав России.

14:37 Читайте материал: "Мураховский рассказал, что нужно армии РФ для прорыва фронта".

14:16 Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

14:05 Воздушная тревога объявлена в Киеве.

13:54 Инспекторы МАГАТЭ не нашли свидетельств работы Украины над "грязной бомбой".

13:49 В Херсонской области, где на сегодняшний день складывается самая сложная ситуация в зоне спецоперации, в ожидании наступления сил Украины были подорваны Тягинский, Дарьевский и Нововасильевский мосты. Об этом сообщил военный корреспондент Юрий Котенок.

13:03 Пушилин заявил о тяжелых боях в районе Павловки.

12:53 Владимир Путин со временем посетит Донбасс, но пока конкретных планов на такую поездку нет, сообщил Дмитрий Песков.

12:50 Украинские диверсанты пытались взорвать газопровод в Новоайдаре.

12:15 Wargonzo сообщает, что вчерашняя атака на Снигиревку закончилась для ВСУ провалом, закрепиться на северных границах посёлка украинским войска не удалось. "Понеся крупные потери в первую очередь в бронетехнике и личном составе, противник откатился на несколько километров от Снигиревки", - говорится в сообщении.

12:04 Появились данные об уничтожении возле Бахмута канадского наемника Джозефа Хильдебранда.

11:32 Дмитрий Песков провел в Луганске обучение для пресс-служб и СМИ, рассказал Сергей Кириенко.

11:32 Вооруженные силы Украины потеряли несколько сотен человек во время попытки наступления 8 ноября на трех направлениях в Херсонской области, сообщили власти региона.

11:08 ФСБ рассказала о высокопоставленном украинском шпионе на Черноморском флоте.

10.51 Украинские СМИ сообщают, что в Николаеве слышны звуки взрывов. 

10.23 ВСУ продолжают стягивать силы к Херсонской области, заявил Кирилл Стремоусов.

10.00 США перестанут интенсивно поддерживать Украину в случае победы республиканцев на нынешних выборах, заявил член международного комитета Совфеда России Сергей Цеков.

9.52 Министерство обороны показало видео работы ТОС 1А «Солнцепек».

9.31 В Крыму национализируют земельные участки украинских олигархов и бизнесменов, об этом заявил глава регионального парламента Владимир Константинов, пишет РИА Новости.

9.18 Бренды одежды Bershka и Zara окончательно решили уйти с российского рынка, сообщают "Известия".

9.02 Власти Херсонской области заявили, что атака на Снигиревку отбита.

8.55 В Николаевской области объявлена воздушная тревога, об этом сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру