Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 23 декабря

События, сводки, комментарии

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 303-й день СВО. Накануне экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин получил ранение во время обстрела гостиницы в Донецке, его решили перевезти в Москву для лечения. Сенат конгресса США в четверг одобрил проект федерального бюджета, предполагающий выделение 45 миллиардов долларов на нужды Украины. Президент РФ Владимир Путин сделал ряд заявлений, в частности, он сказал, что российские ВС "пощелкают" ЗРК Patriot и что Россия никогда не отказывалась от переговоров.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, сводки, комментарии

23:04 Дмитрий Песков отверг получение Путиным "искаженных" данных о спецоперации.

21:40 Власти Киева остановили работу троллейбусов и трамваев из-за дефицита электроэнергии и запустили вместо них дополнительные автобусы.

21:23 Обстрелами со стороны украинских войск в Донецке повреждена магистральная линия, без электроснабжения остались 16 тысяч абонентов, сообщил мэр Алексей Кулемзин.

20:47 По данным Washington Post, США в настоящий момент могут произвести за месяц 14 тыс снарядов калибром 155 мм, что хватит только на два дня стрельбы, которую осуществляют украинские военные.

20:19 Военный эксперт Владимир Евсеев объяснил отказ Байдена поставлять Зеленскому танки, самолеты и ракеты большой дальности.

19:55 Украинские войска выпустили шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка.

19:29 "Ситуация с электроэнергией в стране и Киеве, в частности, остается сложной. Действуют экстренные графики отключений электричества. В первую очередь электроэнергией обеспечивают объекты критической инфраструктуры, медицинские учреждения, роддомы, военные госпитали. Водоснабжение в столице происходит в штатном режиме. Стабилизировали и теплоснабжение. За исключением случаев, где работа котельных зависит от электроэнергии", - написал в своем Телеграм-канале Виталий Кличко.

19:05 Путин на совещании с главами предприятий ОПК выразил надежду, что гособоронзаказ будет исполнен в полном объеме.

Президент поставил задачу в короткие сроки обеспечить войска всем необходимым вооружением.

18:11 Международное агентство по атомной энергии готовится к постоянному размещению экспертов на четырех украинских АЭС, в том числе в Чернобыле.

18:01 Захарова ответила на слова про оружие из КНДР для "Вагнера" китайской идиомой

17:17 Власти Одессы не станут переименовывать улицы в честь погибших военных ВСУ, поскольку их число будет только расти, заявил в пятницу член историко-топонимической комиссии городского совета Александр Бабич. Вместо этого он предложил создать монумент с именами погибших.

17:01 В Киевской области запретили на Новый год реализацию и использование фейерверков, петард и бенгальских огней.

16:58 Помощник главы Чечни, командир спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР Апты Алаудинов заявил в эфире телеканала "Россия 1", что украинские войска понимают, что Бахмут (Артемовск) придется сдать. В тоже время он признал, что сейчас в районе этого города идут "самые напряженные бои".

16:38 Министерство обороны России опубликовало сводку за пятницу:

- ВС РФ уничтожили более 30 украинских военных на купянском направлении;

- Истребительная авиация ВКС России сбила в ДНР самолет Су-25 Воздушных сил Украины и вертолет Ми-8 в районе Краматорска;

- ВКС РФ нанесли поражение опорным пунктам ВСУ в районе Артемовска в ДНР;

- ВС РФ уничтожили до 45 украинских военных на южнодонецком направлении;

- Российские войска уничтожили в ДНР два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ;

- ВС РФ уничтожили две украинские ДРГ в ЛНР, потери противника на краснолиманском направлении за сутки составили более 40 военных и наемников;

- ВС РФ продолжают наступление на донецком направлении, уничтожено более 80 военных ВСУ;

- ВС России уничтожили две артиллерийские системы М777 в ДНР;

- ВС РФ поразили живую силу и военную технику ВСУ в 87 районах, а также 62 артподразделения на огневых позициях.

16:36 Газета Daily Mail рассказала, что британцы массово начали выгонять украинских беженцев из своих домов.

16:08 Курс по основам военной подготовки появится в российских вузах, сообщает Минобрнауки РФ.

16:07 Министр обороны Украины Резников потребовал от Запада признать целью "поражение России".

15:19 Эксперт Шурыгин назвал самую трудную задачу российских войск на Украине. 

14:06 Дмитрий Рогозин в тяжёлом состоянии. Его не могут отправить из ростовского военного госпиталя в Москву из-за непогоды, сообщает Телеграм-канал Don Mash. При этом отмечается, что экс-глава "Роскосмоса" находится в сознании, он ходит и разговаривает.

14:03 На Украине объявлена масштабная тревога. Сообщается об угрозе применения баллистического вооружения для восточных, центральных и южных областей.

13:36 Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой в войска Центрального военного округа в г.Ижевск, где проверил выполнение гособоронзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса Концерна «Калашников» в Республике Удмуртия.

12:59 Дмитрий Песков сделал ряд заявлений на брифинге:

- Можно констатировать существенное продвижение на пути демилитаризации Украины;

 - Говоря о том, что все конфликты заканчиваются переговорами Владимир Путин имел ввиду скорейшее завершение спецоперации "путем достижения тех целей, которые ставит перед собой Россия"; 

- Кремлю ничего неизвестно о новом мирном плане Украины;

- Контактов между США и РФ по поводу встречи Путина и Байдена нет;

- Владимир Путин в пятницу посетит Тулу, где займется вопросами обеспечения Вооруженных сил РФ военной техникой.

12:58 Два человека получили ранения в результате взрыва автомобиля в центре Мелитополя, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

12:48 Эксперт Евсеев объяснил, почему ожидает глубокий танковый прорыв России на Украине.

12:28 Совет Федерации одобрил закон, приравнивающий георгиевские ленты к символам воинской славы и предусматривающий наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей или лишение свободы на срок до пяти лет за их публичное осквернение.

12:27 Перед входом в Парк Горького в Мелитополе взорвался автомобиль, сообщил член областной администрации Владимир Рогов.

12:26 WSJ увязала поездки Зеленского и Медведева с возобновлением крупномасштабных боев.

12:24 По состоянию на утро 23 декабря дефицит мощностей в энергосистеме Украины несколько уменьшился, но все равно остается существенным. До всех областей доведены лимиты потребления, сообщает Укрэнерго. Ограничения в передаче электроэнергии сохраняются из-за масштабных повреждений магистральных сетей.

11:44 Экс-командующий силами альянса в Европе Филип Бридлав потребовал поставить Киеву ракеты большой дальности. Он считает, что Украине пора позволить атаковать Россию на «её территории».

11:40 В США приняли закон, позволяющий судить участников спецоперации без экстрадиции.

11:24 WP раскрыла разрыв между Зеленским и Байденом по стратегии прекращения конфликта.

11:23 ФСБ сообщила о задержании россиян, сотрудничавших с СБУ, в трех регионах страны: Пермском крае, Еврейской автономной области и Ростовской области. Возбуждены уголовные дела о госизмене и шпионаже.

10:49 Владимир Рогов, председатель движения «Мы вместе с Россией», заявил, что в 2023 году подконтрольная Украине часть Запорожской области будет входить в состав России.

10:33 Министр обороны России Сергей Шойгу приехал с рабочим визитом в Ижевск, где проверит выполнение гособоронзаказа предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

10:23 Читайте материал: "Раскрыты подробности тайного визита Зеленского в Америку".

10:07 Марочко заявил, что в Артемовске ВСУ оборудуют посты ПВО на крышах домов.

9:45 Варшава передала Киеву свыше трети своего военного потенциала, сообщил офицер запаса польской армии Аркадиуш Купс в беседе с Super Express.

9:32 Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил украинский мирный план с лидерами G7.

9:26 Росавиация снова продлила запреты в ряд российских аэропортов, на этот раз до 2 января. 

9:15 Украинские войска перебросили инженерные подразделения на Краснолиманское направление, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на сведения разведки.

9:01 Экс-главу госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина транспортируют с ранением в Москву. Об этом рассказал его помощник.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру