Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 25 мая

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 456-й день спецоперации. Сергей Шойгу заявил, что Запад накачал Украину оружием уже более чем на $65 млрд. Советник главы офиса Зеленского Подоляк заявил, что контрнаступление ВСУ началось уже несколько дней назад, уже проводятся "отдельные операции". Дмитрий Песков назвал заявления из Киева о том, что "Путин — цель номер один", террористическими.

Главные новости, официальные сводки, комментарии аналитиков

03.24 Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев: украинский конфликт продлится долго, возможно, десятилетия.

03.11 Воюющий на Украине учитель из Йошкар-Олы обратился к своим выпускникам

03.06 Как сообщает издание "Зеркало недели", взрывы слышны в Днепропетровске.

02.57 Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена практически на всей территории Украины за исключением западных областей.

02.38 Рожин рассказал о "прилете" на плотину Карловского водохранилища

02.22 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ дважды обстреляли снарядами "натовского" калибра 155 миллиметров Петровский и Киевский районы Донецка.

01.57 Генерал Милли: F-16 стоят дорого и не станут для Украины чудо-оружием

01.33 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 46 раз обстреливали населённые пункты ДНР, выпустив 277 боеприпасов.

01.16 Владимир Рогов сообщил, что в Бердянске нет проблем с электричеством и связью после взрывов.

00.58 Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что ВСУ летом 2023 года получят новые самоходные артиллерийские установки Archer от Швеции.

00.43 Военкоры РВ сообщают о массовых ударах ВСУ ракетами HIMARS и Storm Shadow

00.36 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что ВСУ за 10 минут два раза обстреляли Горловку с использованием восьми снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

00.25 Власти Испании анонсировали передачуУкраине еще четыре танка Leopard 2 и бронетранспортеры М-113.

00.13 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в поселке Октябрьский Белгородского района украинский БПЛА сбросил взрывное устройство на административное здание. Пострадавших нет.

00.03 Украинское агентство "Страна.ua" сообщает, что на Украине за месяц вынесли около ста приговоров за уклонение от мобилизации.

23.56 Жители Амстердама выложили сердце из цветов перед подбитым на Украине российским Т-72

23.37 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о нескольких взрывах в Бердянске.

23.16 Губернатор Ростовской области Голубев: В районе Морозовска сработала система ПВО. Сбита украинская ракета.

22:44 МИД РФ: если Россельхозбанк не подключат к SWIFT и не будет прогресса по другим системным проблемам, зерновой сделке придется искать альтернативы.

22:13 Пушилин подписал закон об учреждении медали ДНР "За освобождение Артемовска".

21:48 Медведев в Telegram рассказал, как исчезнет Украина: поделят между собой Россия и страны Европы.

21:27 В ДНР заявили о подрыве дамбы Карловского водохранилища, по которой снабжали ВСУ.

20:58 Глава Пентагона Ллойд Остин поблагодарил Данию и Нидерланды за решение возглавить коалицию по подготовке ВСУ к полетам на истребителях F-16. 

20:37 Украина получит еще $65 млрд. помощи от США и союзников, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

20:30 В американской армии пока не могут подтвердить, что украинские силы применяли поставленное из США вооружение для ударов по российским территориям, заявил журналистам в четверг председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли.

20:26 Стратегическая цель Украины вернуть все утраченные территории не выглядит достижимой военным путем в краткосрочной перспективе, считает начальник генштаба США Марк Милли.

20:21 Сейм Латвии поддержал поправки в закон о рынке электроэнергии. Они закрепляют запрет на сделки по торговле электроэнергией с РФ и Белоруссией.

19:58 Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) готовилось на протяжении около пяти месяцев. Об этом сообщила заместитель госсекретаря Соединенных Штатов по политическим вопросам Виктория Нуланд в ходе 15-го ежегодного Киевского форума по безопасности.

19:34 Истребители РФ Су-35 и Су-27 сопроводили над Балтийским морем летевшие к границе России два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США, сообщили в четверг в Минобороны РФ. Отмечается, что нарушения государственной границы РФ не допущено.

19:02 На последнем появлении главкому ВСУ Валерия Залужного на публике заметили проблемы с правой рукой

18:48 Венгрия планирует увеличить оборонные расходы в бюджете на 2024 год, поскольку рассчитывает, что конфликт на Украине может затянуться, заявил министр финансов Венгрии Михай Варга.

18:10 Секретарь Совбеза России Николай Патрушев: Все на Западе говорят, что Россия и Украина воюют. Ничего подобного. Воюют США против России, и при этом США используют потенциал НАТО, используют потенциал Евросоюза.

17:18 Украинские СМИ опубликовали очередное видео с живым главкомом ВСУ Валерием Залужным.   

17:06 Читайте материал: Главком ВСУ на замену: названы кандидаты на место Залужного

16:37 Замруководителя офиса украинского президента Игорь Жовква заявил в интервью телеканалу Bloomberg TV, что Владимир Зеленский найдет возможность лично встретиться с бразильским коллегой да Силвой после того, как их встреча на полях саммита Группы семи (G7) в Хиросиме не состоялась.

15:53 Один из диверсантов, готовивших подрыв АЭС в России, объявлен в розыск - ФСБ. Это гражданин Украины и России Кищак Юрий, 1963 года рождения (псевдоним «ЮБК»). Сейчас он находится в Бельгии. Уже задержаны двое его пособников

15:50 Запад рассчитывает начать подготовку украинских военных летчиков для применения истребителей-бомбардировщиков F-16 в ближайшие недели. Об этом сообщил министр обороны США Ллойд Остин.

15:44 Над Белгородским районом работала система ПВО. В итоге сбит БПЛА на подлёте к Белгороду - губернатор Вячеслав Гладков.

15:20 США вместе с союзниками предоставили Украине военную помощь на сумму $65 млрд — шеф Пентагона.

14:59 Финляндия отправила Украине 16-й пакет военной помощи на 109 млн евро. Об этом сообщает финское Министерства обороны.

14:49 Глава офиса Зеленского Ермак сообщил, что Россия вернула Украине 106 человек, 8 офицеров и 98 солдат и сержантов "с Бахмутского направления".

14:33 Министерство энергетики Украины сообщило, что часть потребителей в Киевской области и еще в семи регионах страны оказались лишены энергоснабжения из-за повреждений энергосистеме, имеющих разное происхождение.

14:20 Президент Украины Владимир Зеленский уволил начальника управления Службы безопасности Украины по Хмельницкой области Тараса Цюцюру, сообщает пресс-служба украинского лидера.

14:06 Послы Германии, Дании, Швеции 25 мая вызваны в МИД РФ. Им объявлен протест в связи с отсутствием у РФ результатов расследований по «Северным потокам», сообщил во внешнеполитическом ведомстве. 

13:58 Раскрыты страшные подробности ранения врио главы МВД ЛНР

13:32 Читайте материал: Стало известно, до каких столиц «дотянется» ядерное оружие из Белоруссии 

13:12 Замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква заявил, что ВСУ начнут контрнаступление, когда получат все необходимое вооружение.

12:56 Киев может готовить провокацию с подрывом в Харькове хранилища отработавшего ядерного топлива, чтобы обвинить в этом Москву, сообщает источник СМИ. Отмечается, что ущерб после возможной провокации Киева в Харькове будет нанесен не только востоку Украины, но и России, Белоруссии и ЕС.

12:37 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что контрнаступление украинских войск не станет "единичным событием", это будут десятки "различных действий", которые уже происходят и будут продолжаться.

12:22 Дмитрий Песков назвал заявления из Киева о том, что "Путин — цель номер один", террористическими.

12:07 Подразделения противовоздушной обороны Великобритании, Румынии, США и Франции с 20 мая по 2 июня впервые проведут в Молдавии учения "Воздушный бастион", их целью обозначена подготовка к обеспечению безопасности саммита Европейского политического сообщества, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

11:53 Украинские власти готовят законопроект о наказании мужчин, незаконно уехавших из страны во время военных действий. Это будет совместная инициатива парламента и правительства, заявил глава МВД Украины Игорь Клименко.

11:22 Против Российской Федерации и Республики Беларусь развязана необъявленная война со стороны Запада. Такое заявление сделал министр обороны Сергей Шойгу в ходе встречи со своим белорусским коллегой Виктором Хрениным в Минске.

11:08 Еврокомиссия одобрила поправки к договорам между Россией и Венгрией по строительству новых блоков атомной электростанции «Пакш». Об этом сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

10:54 Бойца частной военной компании «Вагнер» застрелили, отмечая его возвращение со специальной военной операции, пишет Baza.

10:37 Российская Федерация наносит авиаудары по Украине для создания накопительного эффекта от разрушений, а также для срыва наступательных операций, рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный корреспондент Александр Сладков.

10:18 Пригожин: вывод ЧВК из Бахмута завершится 1 июня, позиции передадим военным.

10:04 Контроль за нестратегическим ядерным оружием, размещаемым в Белоруссии, остается за Россией, решение о применении тоже, заявил Шойгу.

9:58 ЧВК "Вагнер" начали выводить подразделения из Артемовска (Бахмута). Об этом сообщает пресс-служба Евгения Пригожина. 

9:34 Министр обороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Минск, где пройдет заседание Совета министров обороны стран-участниц ОДКБ, на котором обсудят региональные вызовы и угрозы. 

9:17 ФСБ предотвратила ядерные теракты ВСУ в канун 9 мая. Диверсанты пытались организовать теракт против двух российских АЭС. Подозреваемых задержали сотрудники ФСБ.

9:07 Шесть беспилотников поражены силами противовоздушной обороны (ПВО) или посажены средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в разных районах Крыма, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

9:00 Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что Вооружённые силы Украины обстреляли село Курковичи, расположенное в Стародубском муниципальном округе. Он в своем Telegram-канале уточнил, что в результате обстрела никто не пострадал.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру