Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 5 июня

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, мировая реакция

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 467-й. Накануне в Белгородскую область снова проникли диверсанты, они предлагали главе региона Вячеславу Гладкову встретиться и обсудить передачу пленных. Сообщалось об обстреле ряда населенных пунктов в регионе, боях в селе Новая Таволжанка. Между тем российские военные с помощью оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" нанесли удар по городу Чугуеву в Харьковской области.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Сводки Минобороны, репортажи военкоров, мировая реакция

07.55 Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что на донецком, краснолиманском и купянском направлениях украинские военнослужащие стягивают западные артиллерийские системы к линии боевого соприкосновения.

07. 45 Глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев сообщил, что верхняя часть Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела. Уровень воды поднялся на 2,5 метра.

06.37 Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев опроверг информацию о подрыве Каховской ГЭС. 

06.30 Пленный боевик украинского полка «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) рассказал, что весной прошлого года в Мариуполе расстрелял автомобиль с мирными жителями. В машине находились трое детей.

06.18 Начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов заявил, что на Южнодонецком направлении российские военнослужащие пресекли очередную попытку украинских сил перейти в наступление.

06.10 Опубликовано видео, предположительно, с подорванной Каховской ГЭС.

05.38 Представители Либертарианской партии Соединенных Штатов Америки назвали Украину "кишащей нацистами клоакой".

03:00 Украина потеряла на передовой примерно 350 тысяч человек, такие данные привел кандидат в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди-младший в эфире телеканала Fox News.

00:50 Российские военные отбили новую атаку ВСУ на южнодонецком направлении, которую киевский режим предпринял после перегруппировки, сообщили в Минобороны России.

00:20 В Киеве и области воздушная тревога - группировка БПЛА "Герань-2" зашла в область, уже звучат первые взрывы.

23:20 Politico и The New York Times со ссылкой на спутниковые снимки сообщают об активном движении украинских войск, что может говорить о начале контрнаступления ВСУ.

22:46 Советник командования Воздушных сил (ВС) украинских войск Юрий Игнат заявил, что пока никто из украинских пилотов не начал обучение на истребителях F-16 в Великобритании. Ранее о начале обучения украинских пилотов в Британии заявлял премьер Денис Шмыгаль.

22:43 Командир бригады "Восток" 1-го Армейского корпуса ДНР Александр Ходаковский написал в своем Телеграм-канале, что украинским войскам удалось зацепиться за село Новодонецкое немалой ценой.

22:42 Российские военные сбили украинский Су-25, прикрывавший попытку высадки речного десанта на левобережье Днепра в Каховском районе Херсонской области.

21:31 Украинские войска обстреливают Донецк из реактивных установок залпового огня "Град", размещенных на Авдеевском коксохимическом заводе, провоцируя тем самым техногенную экологическую катастрофу, рассказал РИА Новости офицер 1-го армейского корпуса группировки войск "Юг" ВС РФ с позывным "Шмель".

21:13 Мальчик 14 лет получил контузию при обстреле со стороны ВСУ Грайворонского округа Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в свои телеграм-канале.

20:33 "Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО по 3 воздушным целям. Последствия на земле уточняют оперативные службы", - написал Гладков в своем телеграм-канале.

20:11 Кулеба: Киев получил достаточно оружия для контрнаступления.

19:41 В Новой Таволжанке, по последним данным, оставались около 100 жителей, сейчас из-за обстрелов нет возможности зайти в населенный пункт и уточнить данные, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

19:28 Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль обсудил с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли создание "коалиции истребителей" - по словам Шмыгаля, первые группы украинских пилотов начали обучение на истребителях F-16 в Соединенном Королевстве.

18:54 Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила в понедельник в своем Telegram-канале, что украинские войска продолжают оборонительную операцию и на некоторых направлениях фронта переходят к контрнаступательным действиям.

18:17 Бывший офицер американской армии Станислав Крапивник назвал «МК» число польских наемников, которые участвуют в СВО на стороне Украины, и рассказал, какой симметричный ответ должен последовать от России после рейда иностранцев в Белгородскую область.

17:57 Депутат Затулин объяснил свои слова о недостигнутых целях спецоперации.

17:14 США расширили список санкций против России: в него добавлены семь физлиц и одна организация.

17:13 Читайте материал: "Трагедия эвакуированных из Таволжанки и Шебекино: бросать приходится не только животных, но и родственников".

16:49 "На Южнодонецком направлении противник понес значительные потери и к утру 5 июня был отброшен на исходные позиции. Наступление противника на Южнодонецком направлении успешно сдерживается активными действиями подразделений, огнем артиллерии и ударами авиации", - говорится в новом заявлении Министерства обороны России.

16:36 Читайте материал: "Наступление Украины внутри России: переговорам мешает Путин".

16:12 В Госдуму внесен проект о получении участниками спецоперации ежемесячных выплат полностью деньгами, сообщил в своем Telegram-канале сообщил глава группы Андрей Турчак.

16:10: Читайте материал: "Эксперты обрисовали перспективы большого наступления ВСУ: «Хозяевам плевать на “мясо”».

15:42 Читайте материал: "Новая «большая игра» Путина: как Запад «отстыковывает» от России Центральную Азию".

15:41 Система ПВО сбила воздушную цель на подлете к Белгороду, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в Telegram-канале.

15:06 Ситуация на флангах в районе Артемовска очень тяжелая, но контролируемая, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

14:51 Читайте материал: "Крапивник предположил, что в Хмельницком взорвались американские ядерные заряды".

14:40 Ходаковский заявил о первом применении ВСУ танков Leopard у Новодонецкого.

14:39 Участок трассы М3 в Калужской области, где упали беспилотники, остается перекрытым, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального управления ГИБДД. 

14:06 CNN: Украина подготовила внутри России сеть диверсантов с дронами для терактов.

14:05 В Кремле знают о взломе радиочастот, где транслировали якобы обращение президента РФ Владимира Путина, сейчас контроль восстановлен, заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

13:33 Минобороны России обнародовало сводку за 5 июня:

- ВС РФ нанесли поражение ВСУ в районе населенных пунктов Бердычи, Химик, Первомайское и Курахово в ДНР;

- ВС РФ уничтожили за сутки на Южнодонецком направлении до 300 военных ВСУ;

- ВС РФ за сутки уничтожили до 425 украинских военнослужащих на Донецком направлении;

- Средства ПВО РФ сбили самолет Су-27 ВС Украины в ДНР;

- ВС РФ нанесли значительные потери противнику на Запорожском направлении;

- ВС РФ уничтожили два склада боеприпасов 24-й механизированной бригады ВСУ в районе Дзержинска в ДНР;

- ВС РФ уничтожили в Херсонской области склад боеприпасов 126-й бригады теробороны;

- Отряд спецназначения "Ахмат" ведет активные боевые действия в центральной части Марьинки в ДНР;

- ВС РФ уничтожили на Краснолиманском направлении более 65 военных ВСУ, САУ "Акация" и "Нона-С";

- Две польские артиллерийские установки Krab, наносившие удары по Белгородской области, были уничтожены;

- Потери ВСУ на Купянском направлении составили до 90 военных, также уничтожен склад боеприпасов мотопехотной бригады;

- Действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп пресечены на Купянском направлении.

13:17 Подоляк пообещал "перенести" боевые действия в Россию: "Боль, обстрелы".

13:15 Министерство обороны России распространило заявление: "Киевский режим продолжает попытки проведения террористических актов в отношении мирного населения приграничных районов РФ. Вчера подразделениями ВС и Погранслужбы ФСБ сорвана попытка 2 групп украинских террористов проникнуть в Белгородскую область у Новой Таволжанки. Украинские террористы 4 июня попытались форсировать реку Северский Донец. Ударами авиации и артиллерии формирования киевского режима уничтожены. Более 10 террористов, 2 лодки и 1 бронеавтомобиль уничтожены при попытке проникнуть в Белгородскую область".

12:44 WP: раскрыта методика подготовки НАТО командиров "наступательных бригад" ВСУ.

12:42 Пять жителей Москвы задержали по подозрению в пособничестве телефонным мошенникам с Украины: они "обеспечивали работу" спецоборудования для подмены телефонных номеров, сообщается на сайте "МВД Медиа". 

12:11 Дмитрий Песков отказался на брифинге давать комментарии по поводу контрнаступления ВСУ, которое началось на Донецком направлении, передает корреспондент "МК"

«Это связано с ходом СВО, поэтому здесь абсолютная прерогатива у Минобороны», - заявил спикер Кремля. 

Он напомнил, что военное ведомство рано утром в понедельник уже выпустило соответствующее заявление.

11:39 WarGonzo: ВСУ вклинились в оборону РФ у села Новодонецкое.

11:38 Вооруженные силы Украины не будут использовать истребители F-16 в контрнаступлении летом, заявил глава Минобороны страны Алексей Резников в интервью японскому изданию NHK. По его словам, истребители будут размещены на Украине осенью-зимой, так как нужно время для подготовки пилотов.

11:18 Рогов сообщил об успешном сдерживании натиска ВСУ в Запорожской области.

11:17 Европейская комиссия продлила до середины сентября запрет на ввоз зерна с Украины в пять пограничных стран, включая Польшу, сообщает агентство РАР со ссылкой на источники в Брюсселе.

11:16 Источник сообщил, что ВСУ принудительно эвакуируют жителей Славянска и Краматорска, передает РИА Новости.

10:53 В Киеве критическая ситуация с бомбоубежищами, заявил министр по стратегическим отраслям промышленности Украины Александр Камышин.

10:21 Военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохвалитов в беседе с URA.RU назвал способ защититься от атак диверсантов. По его мнению, для этого нужно создать подразделения территориальной обороны, мобильные тактические группы, которые бы оперативно выезжали к месту прорыва, и пограничные войска.

10:15 Мародеры попытались пробраться в здание Шебекинской подстанции скорой помощи и ограбить его.

10:06 Telegram-канал Mash сообщил, что в Белгородской области задержали подростка, который координировал атаки диверсантов в регионе.

9:39 Сотрудники правоохранительных органов задержали в ДНР последнего из семи военнослужащих, которые ранее самовольно покинули воинскую часть, расположенную в районе Соледара.

9:13 Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что у Украины не хватит сил, чтобы захватить Крым.

9:01 В Запорожской области с раннего утра продолжаются активные боевые действия, противник бросил в атаку еще бо́льшие силы, заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

9:00 В Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины утром в понедельник объявлена воздушная тревога.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру