Лавров на Генассамблее разгромил западную «империю лжи»

Белоруссия назвала Украину «разменной монетой»

Генеральная ассамблея ООН почти завершилась. Пока наступило двухдневное затишье перед финальным днем 26 сентября. В субботу в рамках общеполитической дискуссии выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Дипломат высказался о западной «империи лжи», призвал мир «не допустить скатывания к большой войне», а также затронул тему конфликта на Украине.

Белоруссия назвала Украину «разменной монетой»

«Империя лжи»

Выступление в рамках общеполитических дискуссий на Генассамблее ООН в субботу глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров посвятил странам «коллективного Запада». Упомянув, что сейчас «на глазах рождается новый мировой порядок», дипломат добавил: «Контуры будущего созидаются в борьбе».

Эта борьба разворачивается между теми, кто выступает за справедливое распределение глобальных благ, и теми, кто все еще прибегает к неоколониальным методам подчинения.

"Своего рода "визитной карточкой" коллективного Запада давно стало неприятие принципа равноправия и тотальная недоговороспособность. Привыкшие смотреть на остальной мир свысока, американцы и европейцы сплошь и рядом дают обещания, берут на себя обязательства, в том числе письменные и юридически обязывающие. Затем их попросту не выполняют. Как отметил президент Путин, Запад являет собой самую настоящую империю лжи", – заявил Лавров.

Министр привел несколько примеров из истории, доказывающие высказанный тезис о нечестности Западного блока (от заговоров против Советского Союза во время Второй мировой войны до нынешнего времени и выстраивания антироссийской коалиции). "Удобным" полем для последнего стала как раз Украина.

Лавров упомянул: "В 2021 году были высокомерно отвергнуты наши предложения заключить договоры о взаимных гарантиях безопасности в Европе без изменения внеблокового статуса Украины. Запад продолжал планомерно осуществлять милитаризацию русофобского киевского режима, который был приведен к власти в результате кровавого госпереворота и использовался для подготовки развязывания гибридной войны против нашей страны".

Дипломат также напомнил публике и о совместных учениях США с их союзниками по Североатлантическому блоку и создание военно-политических альянсов (наподобие AUKUS). Все это, по заявлениям министра, преследует одну лишь цель – усилить противостояние «западного коллектива» России и Китаю: «В Вильнюсской декларации Североатлантического альянса «крепнущее партнерство между Россией и Китаем» характеризуется как «угроза НАТО».

В мышлении этих стран Лавров разглядел такую формулу: «Если кто-то где-то собирается без нас, дружит без нас или без нашего разрешения, то это рассматривается как угроза нашему доминированию. Продвижение НАТО в АТР – это «благо», а расширение БРИКС – опасно».

О БРИКС глава российского внешнеполитического ведомства вспомнил не случайно. Недавно президент Франции Эммануэль Макрон, выступая перед своими послами за рубежом, высказал искреннюю озабоченность по поводу расширения БРИКС. Он расценил это событие как свидетельство «усложнения обстановки на международной арене, что грозит риском ослабления Запада».

Однако Лавров уверен: «логика исторического процесса неумолима», а поэтому вполне логичен продолжающийся подъем БРИКС, ШОС и все большее предоставление странам глобального Юга права голоса.

Также министр выступил против односторонних санкций, которые «бьют в первую очередь по наиболее уязвимым слоям населения». Выражено недовольство и попыткой «украинизировать повестку дня всех международных дискуссий». В особенности, когда обсуждение других длительных региональных конфликтов фактически игнорируется Западом (например, израильско-палестинский конфликт, ситуация в Судане, напряженность в Косово).

Также было упомянуто о необходимости «реформирования существующей архитектуры глобального управления». Это и расширение Совбеза ООН, и рассмотрение более справедливых методов формирования Секретариата Организации, а также ее реформирование.

Закончил речь Лавров понятным и конкретным тезисом: «В общих интересах – не допустить скатывания к большой войне и окончательного развала созданных поколениями предшественников механизмов международного сотрудничества».

На пресс-конференции по итогам работы на 78-й сессии ГА ООН глава МИД РФ также затронул вопросы конфликта на Украине. По словам министра, «Россия готова вести переговоры по Украине, но не планирует рассматривать предложения о перемирии». Москва при этом не будет подталкивать украинского президента Владимира Зеленского к отмене введенного им запрета на переговоры с российской стороной: «Давать ему какие-то ангажементы никто не собирается».

«Формула мира» Зеленского – «абсолютно нереализуема». Россия, подчеркнул Лавров, уважает территориальную целостность Украины «при тех условиях», которые были прописаны в Декларации независимости: «Одним из главных для нас моментов было, что Украина будет внеблоковой страной, не будет вступать ни в какие военные альянсы».

Однако западные страны, оказывая военную помощь Киеву, фактически «руками и телами украинцев» ведут войну против России. Никто на Западе «не хочет всерьез показать понимание происходящего», призывая победить Россию «на поле боя», отметил министр.

Глава МИД Азербайджана и план «реинтеграции армян Карабаха»

Субботние прения ознаменовались не только выступлением главы МИД РФ. Слово держал также министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Азиз-оглы Байрамов. Большую часть своего выступление дипломат ожидаемо посвятил «карабахскому вопросу».

«После прекращения антитеррористических мер Азербайджан приступил к практическим шагам по разоружению незаконных армянских вооруженных формирований, их выводу и реинтеграции на местах», – заявил Байрамов.

По его словам, власти Азербайджана уже приступили к осуществлению срочных необходимых мер гуманитарной поддержки армян, проживающих в Карабахском регионе: «В настоящее время мобилизованы все силы для удовлетворения потребностей местного гражданского населения».

Министр еще раз заявил, что Азербайджан «полон решимости реинтегрировать жителей армянского происхождения», проживающих в Карабахском регионе, в качестве своих равноправных граждан. «Конституция Азербайджана и национальное законодательство, принятые нами международные обязательства создают прочную основу для достижения этой цели», – заключил Байрамов.

Белоруссия – за мир

Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник в ходе выступления на ГА ООН также затронул тему украинского кризиса, заявив: «Украина и ее народ стали разменной монетой в большой игре Запада за сохранение своей глобальной гегемонии. Очевидно, что наращивая поставки вооружений в эту страну, Запад настроен на продолжение войны до последнего украинца. Но хочет ли этого Украина? Нужна ли украинцам борьба на истощение? Убеждены, что нет».

Дипломат напомнил, что Минск всегда выступал за мир в соседней стране и предпринимал для этого все возможные меры: «Как отмечает президент нашей страны Александр Лукашенко, мы и сейчас готовы сделать все от нас зависящее».

Мировой продовольственный кризис Алейник назвал рукотворным. По словам министра, он начался из-за введения санкций против России и ряда других государств. Он напомнил, что санкции накладывают ограничения не только зерно, но и на удобрения. А в этом как раз и нуждается большая часть развивающихся стран. Таким образом, ограничения, считает Алейник, искусственно создают дефицит, а глобальный продовольственный кризис – это лишь следствие.

Как и российский коллега, глава белорусского МИД заявил о необходимости расширения числа постоянных членов Совбеза ООН: «Расширение категории постоянного членства за счет крупных развивающихся государств Азии, Африки, Латинской Америки является императивом времени. Отрадно, что Китай и Россия поддерживают такую реформу Совета, о чем они неоднократно заявляли. Призываем остальные три постоянных члена Совета Безопасности признать новые реалии и согласиться на их закрепление в обновленном органе».

Армения за миссию ООН в Карабахе

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на 78-й сессии ГА ООН рассказал о ситуации в Нагорном Карабахе. Он призвал Азербайджан выполнить свои обязательства и обеспечить свободу передвижения через Лачинский коридор, а также вывести военных из региона.

Мирзоян добавил: «Международное сообщество должно принять все меры для незамедлительного развертывания межучрежденческой миссии ООН в Нагорном Карабахе в целях проведения мониторинга и оценки состояния с правами человека, гуманитарной ситуации и ситуации в области безопасности на местах. Необходимо обеспечить беспрепятственный доступ учреждений ООН и других международных организаций к Нагорному Карабаху – это императив».

Он также отметил необходимость полномасштабного добросовестного сотрудничества всех сторон с Международным комитетом Красного Креста, чтобы «решить проблему последствий военного нападения Азербайджана». По его словам, армянская сторона полагает, что международное сообщество должно потребовать вывода азербайджанских военных из гражданских поселений Нагорного Карабаха, чтобы избежать провокаций и эскалации насилия, от которого пострадает гражданское население.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру