Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 октября

Россия продолжает спецоперацию на Украине. День 590-й. Ночью и утром сообщалось о звуках взрывов в Киеве, Запорожье, Николаеве, Одессе и Харькове. Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что "мы уверенно идем к достижению своих целей (по Украине) и, уверен, мы их добьемся".

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 октября

Продолжение онлайна читайте здесь.

06:50 Украинские военные заминировали Кременчугскую ГЭС, чтобы взорвать ее и обвинить в этом Россию. Об этом заявил источник в российских силовых структурах со ссылкой на данные, полученные от информатора из ВСУ. Цель подрыва - создать общественную напряженность. Данные, как утверждается, получены от украинских солдат, которые охраняют периметр электростанции.

06:15 Пять рейсов были отменены и не менее 17-ти задержаны в трех столичных аэропортах в субботу утром.

06:03 Служба безопасности Украины могла организовать нападение на лидера партии «Альтернатива для Германии» («АдГ») Тино Крупаллу, говорится в материале Deutschland Kurier.

05:40 Правящая в ФРГ партия «Зеленых» сталкивается с проявлениями ненависти со стороны населения, пишет Financial Times. В частности, подобные инциденты отмечались в крупнейшей федеральной земле - Баварии. Там «Зеленых» называют «поджигателями войны» из-за военной поддержки Украины.

05:23 В Истринском округе отражена атака беспилотника, летевшего в сторону Москвы, написал в своем телеграм-канале мэр столицы Сергей Собянин.

04:28 Украинцы стали уставать от длительного конфликта с Россией. Сейчас они значительно охотнее, чем раньше, рассуждают о его завершении. Об этом пишет колумнист Washington Post Дэвид Игнатиус. 

04:06 На Германию оказывается давление с целью заставить ее поставить Украине ракеты большой дальности Taurus, тем более что Великобритания и Франция уже предоставили Киеву аналогичное вооружение, пишет The New York Times.

03:23 Соединенные Штаты предложили Польше передать часть имеющихся у нее ЗРК Patriot Украине в обмен на системы ПВО «Железный щит». Об этом написало издание Politico.

03:14 Кризис американского конгресса может поставить под угрозу будущую поддержку Украины, заявил бывший посол Великобритании в США лорд Дэррок в комментарии Sky News. По его словам, гонка за замену Кевина Маккарти на посту спикера Палаты представителей, может «продолжиться еще довольно долго». Это будет означать реальные проблемы для Украины, так как именно США поставляют около 90% военной техники, поступающей на Украину, сказал он.

02:58 Швеция может официально начать поставки киевскому режиму истребителей только после вступления в НАТО, сообщает телеканал Sky. В пятницу шведское правительство объявило о 14-м пакете военной помощи Киеву и оценило вероятность того, что оно может передать свои истребители Gripen.

02:43 Украинские СМИ сообщили о «прилетах» и сильных взрывах в Одессе и области. Сначала сообщалось о взрывах в Одессе. Затем о прилётах и о сильном пожаре в портовом городе Черноморск Одесской области (бывший Ильичевск) сообщили местные паблики.

02:08 Администрация президента США Джо Байдена планирует 11 октября объявить о выделении очередного пакета военной помощи Украине на сумму около $200 млн, говорится в сообщении Reuters.

01:03 Правительство Украины одобрило принудительное изъятие более восьмисот единиц оставшегося в стране российского имущества.

00:59 На Украине начался «салют» в честь дня рождения президента России Владимира Путина, написал в своем Телеграм-канале глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Праздничный салют в День рождения Президента России первым прозвучал на военном аэродроме ВСУ в Миргороде Полтавской области», - написал Рогов.

00:23 Украинские пограничники развернули на границе более двух тысяч госслужащих, которые пытались покинуть страну без уважительных причин. Об этом сообщил представитель Государственной погранслужбы Украины Андрей Демченко.

00:20 В подконтрольных киевскому режиму городах Миргород и Херсон раздались взрывы, сообщают украинские Телеграм-каналы.

00:09 Подразделения ВС России взяли опорный пункт украинской армии под Берестовым.

00:02 В Министерстве обороны РФ сообщили о срыве очередной попытки террористической атаки ВСУ в Крыму. Информация об этом появилась в Telegram-канале ведомства.

23:41 Южная Корея изучает возможность использования арестованных российских активов, арестованных странами Запада, с точки зрения их использования для финансирования проектов южнокорейских организаций в рамках послевоенного восстановления Украины.

23:18 Воздушная тревога в Севастополе отменена. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

22:50 В Севастополе снова объявлена воздушная тревога. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

22:40 Украина проигрывает России на стратегическом уровне, считает Алексей Арестович (внесен в список террористов и экстремистов в России и объявлен в розыск).

22:01 Украинские войска выпустили 14 снарядов натовского калибра 155 миллиметров по районам Донецка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

21:22 "Постановляю: создать Штаб обороны Донецкой Народной Республики и местные штабы территориальной обороны городских и муниципальных округов Донецкой Народной Республики", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы ДНР Дениса Пушилина.

20:01 Власти Запорожской области намерены с начала 2024 года отказывать в оказании медицинской помощи по украинскому паспорту, заявил глава региона Евгений Балицкий в эфире телеканала "Россия-24".

19:22 Воздушная тревога в Севастополе отменена спустя 35 минут после ее объявления, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

19:05 Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил в своем Телеграм-канале, что в городе объявлена воздушная тревога. Он также отметил, что дым в районе Севастопольской бухты наблюдается из-за использования военными табельных средств маскировки.

18:50 Правительство Румынии продлило срок предоставления помощи украинским беженцам до конца марта 2024 года, сообщила в пятницу пресс-служба правительства страны.

18:29 Украинские войска атаковали с ударного беспилотного летательного аппарата Кировский район Донецка, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.

17:39 Нидерланды выделяют третий пакет помощи Украине в 2023 году в размере 102 миллионов евро, сообщил в пятницу кабмин страны.

16:50 Украинские военные, удерживавшие опорный пункт под Донецком, добровольно сдались в плен российской стороне, так как командование ВСУ приказывало им удерживать позиции без боеприпасов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых ведомствах.

16:10 Читайте материал: "Клинцевич объяснил ударное движение фронта СВО: «Военные почувствовали возможности»".

15:49 Минобороны России распространило сводку за 6 октября:

- Войска РФ на запорожском направлении за неделю заняли более выгодные рубежи и отразили две контратаки ВСУ;

- ВС РФ нанесли 14 групповых ударов по объектам военной инфраструктуры Украины с 29 сентября по 6 октября;

- ВСУ потеряли за неделю на южнодонецком направлении более 755 военных и 8 танков;

- ВСУ потеряли за неделю на херсонском направлении до 235 военных и 6 орудий полевой артиллерии;

- Российские войска отразили за неделю 11 атак ВСУ на южнодонецком направлении;

- ВКС РФ за неделю уничтожили четыре украинских самолета;

- ВСУ в течение недели на донецком направлении продолжали укреплять оборону у Авдеевки, Марьинки и Торецка;

- Потери ВСУ с 29 сентября по 6 октября на запорожском направлении составили более 320 военных, 14 бронемашин;

- ВС РФ за неделю отразили на донецком направлении 34 атаки ВСУ;

- ВС РФ во время групповых ударов поразили цеха предприятий, выпускающих вооружение, пункты размещения ВСУ и наемников;

- ВС РФ за последнюю неделю отразили на краснолиманском направлении 17 атак ВСУ, противник потерял более 430 военных;

- ВСУ потеряли за неделю на донецком направлении более 1 745 военных, 18 танков;

- Авиация черноморского флота 4 октября уничтожила два плавсредства и 13 диверсантов ВСУ при попытке высадки десанта на побережье Крыма;

- Средства ПВО РФ за неделю перехватили 39 снарядов HIMARS, "Ольха" и "Ураган", 4 бомбы JDAM, 3 ракеты HARM, а также 2 ракеты "Нептун";

- ВС РФ уничтожили мастерскую крупноузловой сборки беспилотников, склады хранения снарядов HIMARS, крылатых ракет Storm Shadow и SCALP ВСУ;

- ПВО и РЭБ РФ за неделю уничтожили и подавили 320 украинских беспилотников;

- ВС РФ на херсонском направлении уничтожили за неделю 5 складов с боеприпасами, пресекли деятельность двух диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

15:20 Читайте материал: "«Кучно пошло»: российская армия начала массово контратаковать".

15:18 Служба безопасности Украины заявила в пятницу об аресте всех украинских активов российских предпринимателей Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова на сумму более 463 миллионов долларов.

14:34 Верховная рада увеличила расходы бюджета Украины на этот год на 8,8 миллиарда долларов, таким образом увеличив дефицит госказны на уровне рекордных 54,6 миллиарда долларов, заявил депутат украинского парламента Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. В частности, документ предусматривает дополнительные расходы на министерство обороны на сумму 211 миллиардов гривен (около 5,8 миллиарда долларов).

13:35 Немецкий оборонный концерн Rheinmetall по заказу бундесвера произведёт и поставит на Украину десятки тысяч боеприпасов калибра 155 миллиметров, сообщается на сайте компании.

13:18 Читайте материал: "Привет Буданову: «Искандеры» в Харькове накрыли гостиницу с иностранными наемниками".

12:30 Бывший генпрокурор Украины Олег Махницкий, которому СК РФ вменил массовую гибель людей в Донбассе в 2014 году, объявлен в розыск, свидетельствуют данные из базы розыска МВД РФ.

12:04 В Киеве украинки начали массово получать повестки в военный комиссариат. Об этом рассказала одна из женщин, которой вручили документ, ее цитирует Telegram-канал Mash. По словам девушки, она работает простым бухгалтером и ни разу не держала автомат в руках. Ранее повестки приходили только украинским женщинам с медицинским образованием для работы в госпиталях.

11:46 Украинский политолог Бортник предупредил о наступлении России по нескольким направлениям.

11:45 Украинский безэкипажный катер, следовавший в направлении Крыма, уничтожен около 10.45 мск, сообщило Минобороны.

11:10 Италия не исключает поставки Киеву лишь "символического количества" ракет дальнего радиуса действия Storm Shadow, чтобы не "выделяться, как это сделали британцы, немцы и американцы", пишет в пятницу газета la Repubblica.

10:38 Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признался, что не поддерживает возможность вступления Украины в ЕС в 2030 году.

10:18 В НАТО анонсировали крупные учения с участием десятков тысяч военных.

10:15 Депутат Госдумы Яна Лантратова внесла предложение о введении добровольной благотворительной подписки под названием "Вклад в победу", сообщает РИА Новости. Согласно идее Лантратовой, российские госслужащие смогут регулярно жертвовать 2% своего дохода на поддержку СВО.

9:50 Читайте материал: "Путин отказался веселиться: ВВП раскрыл свои следующие ходы на украинском фронте"

9:16 Утром в ряде регионов Украины объявили воздушную тревогу, пишет телеграм-канал “Карта воздушных тревог”. Сирены с 8:42 зазвучали в Харьковской, Кировоградской, Полтавской, Днепропетровской областях, а также на подконтрольных Киеву частях Запорожья и Донбасса.

9:00 Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил ход выполнения государственного оборонного заказа на Новосибирском авиационном заводе имени Чкалова. Он поручил нарастить темпы производства Су-34.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру