Пенсионный возраст повысят в 2019 году: что ждать россиянам

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала примерные сроки нововведений

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, в кулуарах Петербургского международного экономического форума, пенсионную систему России ждут изменения в 2019 году. Однако, как подчеркнула теперь уже экс-глава Счетной палаты, какие-то нововведения будут и позже. Тем временем, эксперты предрекают, что в первую очередь они затронут пенсионный возраст, повысить который правительство планирует уже несколько лет. По их словам, пойти на непопулярную меру чиновники решатся в ближайшее время — соответствующий законопроект будет принят уже в эту весеннюю сессию.

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала примерные сроки нововведений

«Пенсионная реформа — это же не сиюминутная тема, какие-то изменения, возможно, будут приняты в 2019 году, а какие-то будут продолжены и дальше, потому что, как вы знаете, пенсионная система многопланова, там есть разные темы: тема обычных пенсий, тема пенсионного возраста, тема досрочных пенсий и так далее», — сказала Татьяна Голикова, отвечая на вопрос, когда будет ясность с пенсионной реформой.

Подробнее: Голикова обозначила срок начала пенсионной реформы в России

Между тем, ходят слухи, что повышение пенсионного возраста — вопрос нескольких месяцев. Как сообщают СМИ, для этого премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание в правительстве, по итогам которого будет разработан соответствующий законопроект. Причем, на его рассмотрение у Госдумы тоже будет немного времени — документ примут в весеннюю сессию, то есть до июля.

Скорее всего, за основу возьмут разработку Центра стратегических инициатив Алексея Кудрина. А это означает, что в России мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины — в 60.

Однако, эксперты выступают против повышения планки. Тем более в будущем году. «Сейчас крайне важно поддерживать покупательную способность населения, чтобы не дать промышленности свалиться в производственную яму, из которой будет очень тяжело выбраться. По опросам ВЦИОМ, более 25% предпринимателей находятся на грани закрытия бизнеса. Урезать финансы населения нельзя. Так и социального взрыва не далеко», — предупреждает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Другое дело, так называемый «налог на тунеядство», противницей которой, к слову, выступает Татьяна Голикова. «Её негативное отношение можно только приветствовать. Ничего хорошего от необъяснимых поборов с населения ждать не стоит. У нас часто невозможно определить, кто безработный, а кто укрывается от налогов. Биржа труда здесь не помощник», — полагает Исаев. По его словам, уделить внимание стоит реформированию системы соцстрахования. «Вероятно, действительно, есть смысл присоединить Фонд социального страхования к Пенсионному фонду России для уменьшения бюрократического аппарата. А вот объединять все три фонда, включая фонд обязательного медицинского страхования, в один, сейчас не представляется возможным: слишком много проблем в системе финансирования системы здравоохранения (и Татьяна Голикова прекрасно с этим знакома). Решение этого вопроса требует обособленного фонда для большего контроля. Нужны и значительные реформы в системе пенсионного обеспечения», — считает Исаев. Как подчеркивает экономист, как минимум необходимо решить вопрос с накопительной частью пенсий, которую в правительстве клятвенно обещали вернуть как только российская экономика выйдет из кризиса. Тем временем, чиновники с завидной периодичностью и настойчивостью рапортует о том, что отечественный ВВП показывает рост, однако, возвращать населению их отложенные на будущую старость средства, не торопятся.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру