Притчи - в жизнь!

Блог Марианны Французовой
Писатель

Лунные лучики декабрьского солнца немного пробиваются сквозь шторы. Как не хочется вылезать из теплой постельки. Я знаю, что сердиться на погоду глупее не придумаешь, но сержусь –“Где же мой любимый пушистый снежок?” Йоркширский терьер Лизика ни на кого не сердится и первая, с улыбкой на мордочке, выползает из под одеяла и тут же заваливается на бочок, чтобы я почесала ей пузико. С наступлением зимы трудно перейти от ночных сладких снов к суровым будням , но уроки делать надо. Завтра –понедельник!

Мама умчалась в фитнес-клуб со словами “ Я опаздываю, хлеб закончился, свари себе кашу!”

Я поставила ковш с холодной водой и крупой на электрическую плиту и совсем на минутку отошла к компьютеру –надо проверить почту .На своем сайте я объявила конкурс и Елена Воскресенская, участвуя в нем , прислала мне продолжение рассказа , в котором все слова начинаются на букву “В”. Я радостно читаю ее произведение и вдруг чувствую запах из кухни - сгорела оранжевая кастрюлька с кашей. Я отнесла ее- дымящуюся на балкон –там холодно и она там остынет . И поставила новый ковшик с кашей , но забывала как первый! Второй ковшик с горелой кашей я тоже отнесла на балкон!

Насчет каши я не расстраиваюсь, - утром я практически ничего не ем. Меня больше беспокоят кастрюли. Раздался звонок в дверь – влетает как метеор мама, уже вернувшись с занятий.“. Ты представляешь, - рассказывает она, - занятие провели раньше , я пришла , а никого уже нет. Но решила одна позаниматься –лежу одиноко на коврике в большом зале. Вдруг входит уборщица со шваброй, начинает уборку и говорит, что мечтает йогой заняться, но денег у нее нет, да и не способная она наверное , так я ее уговорила со мной немного позаниматься – ей понравилось и она поняла, что может, и мне было не скучно”.

И я подумала, что мама поступила мудро.

Есть одна притча: Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

В каждом человеке постоянно идёт борьба двух существ. Одно представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другое представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

И всегда побеждает то существо, которое ты сам кормишь.

Мама не накормила зло бесполезными сожалениями о том , что не было занятия, и сделала добро -подарив человеку надежду, что никогда не поздно заняться собой.

И еще она сделала доброе дело - она не ругала меня за пригоревшие кастрюли!

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру