Обращение Путина по коронавирусу: онлайн-трансляция

Президент снова выступил перед нацией

Президент Владимир Путин в четверг, 2 апреля 2020 года, обратился к нации по теме коронавируса. Мы ведем онлайн-трансляцию.

Президент снова выступил перед нацией

22:08 По некоторым данным, в мире зафиксирован миллионный случай заражения коронавирусом. Точнее, счет уже перевалил за миллион.

21:46 Эксперты оценили ущерб для экономики от нерабочего апреля: триллионы ВВП. Бизнес будет терять по 120 миллиардов рублей в неделю.

21:20 Советы психолога экстравертам на самоизоляции - в нашем материале.

20:39 Питер тоже продлил ограничительные меры до конца месяца.

20:32 Бывший зам Лужкова Малышков попал с коронавирусом в финскую больницу. Вот некоторые подробности.

20:31 Обзор по сегодняшнему обращению президента - от Михаила Ростовского: "Ради борьбы с коронавирусом Путин поделился властью"

20:29 Про смену губернаторов в двух субъектах сегодня: "Коронавирус выбивает глав регионов: в двух областях перестановки"

20:24 В Подмосковье тоже продлили режим самоизоляции, как в Москве, - до 1 мая.

20:19 Еще из нового указа Собянин: школы и колледжи Москвы будут работать дистанционно до 1 мая. Парки также остаются закрытыми.

20:18 Отечественные табачные концерны временно остановили работу, но уверяют, что роста цен и дефицита продукции пока опасаться не стоит. Подробности читайте в нашем материале. И напоминаем, что курение вредит здоровью.

20:15 Генсек НАТО Столтенберг заявил, что коронавирус не помешает альянсу и дальше следить за действиями российских военных. Кто бы сомневался.

19:55 Пенсионерам 65+ выплатят вторую часть матпомощи (2000 руб.) не в мае, а как и обещали, после 14 апреля. Это тем, кто хорошо себя ведет и не нарушает режим.

19:42 Пропуска в Мск введут, если обстановка с коронавирусом ухудшится или если граждане начнут нарушать режим самоизоляции, заявил Собянин.

19:31 Ограничительные меры в Москве продлили до 1 мая. Пропуска пока не вводят.

19:29 Коронавирус ударил по онокобольным: химиотерапия отменяется: профильные учреждения переориентируют на борьбу с COVID-19.

19:26 Вслед за нашим спецкором Екатериной Сажневой с подозрением на коронавирус госпитализировали ее дочь. Симптомы 17-летней Полины: лихорадка, головная боль, кашель.

19:16 Итальянские СМИ увидели в российских медиках, прибывших на помощь в Бергамо, "шпионов ГРУ". В Минобороны возмутились.

19:01 Продолжаем профилактику и самоизолируемся. Но если поездка необходима: "Как не подхватить коронавирус в собственной машине".

18:31 Президент США Дональд Трамп потерял $1 млрд из-за коронавируса. Его совокупное состояние теперь оценивается в $2,1 млрд. Все потому, что подешевела его коммерческая и жилая недвижимость, отели и гольф-клубы.

18:12 На фоне указа Путина дать регионам новые полномочия, чтобы самостоятельно решать, какие меры принимать на местах, начали увольняться губернаторы. Врио главы Архангельской области стал губернатор НАО Александр Цыбульский. Вместо него в НАО остается зам Юрий Бездудный.

18:05 А тем временем - сразу три члена сборной России по спортивной гимнастике заражены коронавирусом. Об этом «МК-Спорт» сообщил источник.

17:45 В указе президента также говорится о СМИ. Организациям поручено "определить численность работников, обеспечивающих ... функционирование этих организаций" до 30 апреля. То есть для журналистов апрель, само собой и как всегда, будет рабочим.

17:28 Глава Коми Сергей Гапликов заявил, что уходит в отставку. Чуть ранее об отставке объявил архангельский губернатор Игорь Орлов. Отставку Орлова приняли.

17:17 На таких территориях (см.ниже) вводится особый порядок передвижения "за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки". Напомним, Челябинская область сегодня с утра уже перестала пускать автомобили из других регионов.

17:10 В частности, в указе сказано: "...определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий ... в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации".

17:09 Кремль опубликовал указ президента - по приведенным в обращении заявлениям.

Лицо Путина, когда он объявил "нерабочую неделю" до 30 апреля

Смотрите видео по теме

17:04 "Будьте здоровы", - такими словами Путин завершил свое сегодняшнее обращение. Мы продолжаем онлайн.

17:03 Путин просит россиян продолжать выполнять указания властей, беречь свое здоровье и здоровье близких. Нерабочая неделя показала, "что когда мы понимаем сложность ситуации, нам удается снизить риски".

17:03 Магазины, аптеки, госучреждения продолжат свою работу - также сказал президент. То есть режим для учреждений и коммерческих предприятий остается таким же, как сейчас.

17:03 "Безусловный критерий - защищенность, здоровье и безопасность граждан РФ". Но также - стабильно работающая экономика. "Важно сейчас сохранение рабочих мест и доходов граждан. Это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса".

17:02 "Если обстановка позволит, скорректируем период объявленных нерабочих дней в сторону его сокращения".

17:01 Полпредам поручено координировать работу регионов. Всю информацию - в координационный совет правительства. "С учетом развития ситуации будем принимать дополнительные решения".

17:01 Не везде необходимы жесточайшие меры, так как есть субъекты с малым числом заразившихся, указывает Путин. "Где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то ... достаточно локальных, точечных решений". Но все решения принимать по согласованию с санитарно-эпидемиологическими службами.

17:00 Властям регионов - дополнительные полномочия. До конца недели определить новые меры, оптимальные для своего региона. "Регионы сами ... будут принимать решения о том, какой режим вводится".

17:00 В Москве переломить ситуацию пока не удается.

16:58 "Угроза сохраняется. Пик еще не пройден". "Продлить режим нерабочих дней до конца месяца, по 30 апреля включительно. С сохранением зарплаты".

16:58 "Нерабочая неделя позволила выиграть время для мобилизации ресурсов".

16:57 Благодарит и специалистов других сфер, задействованных в работе по борьбе с коронавирусом. Также благодарит тех граждан, кто соблюдает самоизоляцию и карантин, чем помогает противодействовать распространению инфекции.

16:57 Путин снова начинает обращение со слов о врачах, которые сейчас на передовой. "Им всем сейчас очень непросто. Именно они ... держат оборону от наступающей эпидемии".

16:55 Поехали.

16:47 Архангельский губернатор Игорь Орлов объявил об отставке. Причина пока не называется. Одно из последних его решений - закрыть Соловки для туристов и паломников из-за коронавируса.

16:45 В прошлый раз задержка трансляции обращения президента тоже была значительной - более часа. ВГТРК на данный момент сообщает, что старт - "в ближайшие минуты".

16:35 В Мособлдуме сообщили, что в регионе планируют ввести штрафы за нарушение самоизоляции, как в Москве.

16:11 Пока ожидаем начала - еще подробности о новом указе для нарушителей самоизоляции в Москве: если нарушителя поймают на автомобиле, ему придется не только заплатить штраф, но и позднее вызволять свое авто со спецстоянки.

16:01 Трансляция обращения немного задерживается. Ждем.

15:58 В Забайкалье ввели сухой закон в рамках режима самоизоляции. Ранее полный запрет на продажу алкоголя был введен в Кызыле. В Карелии и Пермском крае ввели ограничения по времени продажи, в Кемеровской области - закрыли ряд специализированных торговых точек.

15:53 В Москве немного снизился "индекс самоизоляции" по "Яндексу". Сегодня - 3,3. Вчера было 3,4.

15:45 Новые штрафы для нарушителей режима самоизоляции в Москве: для должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей, для юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

15:43 Над тестом обращения Путин работает в Ново-Огарево, сообщил Песков. Время начала пока не менялось - ориентировочно, после 16:00.

15:28 В Москве ввели штрафы до 4 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Повтроное нарушение или при использовании автомобиля - 5 тысяч.

15:19 Совфед одобрил закон о кредитных каникулах из-за коронавируса - для граждан и малого бизнеса.

15:12 Путин проверяется на коронавирус регулярно, заверил Песков. Президент уже ушел на "удаленку", все совещания ведет в режиме телеконференции. Тесты сдают и те, кто общается с главой государства.

15:02 Что касается пика пандемии в России (по некоторым прогнозам, он придется на середину апреля), Песков указал, что многое будет зависеть от эффективности принимаемых против коронавируса мер.

14:58 Анонсируя сегодняшнее обращение президента, его пресс-секретарь Песков сделал ряд заявлений. Так, он рассказал, что планы закрывать границы между субъектами РФ на данный момент не обсуждаются. При этом в четверг стало известно, что Челябинскую область закрыли для автотранспорта из других регионов.

*****

Сейчас президент, перешедший на удаленный график, работает над обращением в своей резиденции в Ново-Огарево.

Ожидается, что в этот раз глава государства объявит о продлении карантинных мер, как минимум, на неделю. Вероятно, прозвучат заявления об ужесточении режима обязательной самоизоляции, который действует во многих регионах страны, в том числе, в Москве, также речь может пойти об экономических мерах в помощь россиянам.

Отмена парада Победы 9 мая не обсуждалась - в Минобороны заявили, что подготовка к мероприятиям в 75-ю годовщину Победы идет по плану. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что, конечно же, решение будет приниматься в зависимости от текущих обстоятельств.

Ситуация с пандемией коронавируса фатальным образом отразилась на мировой экономике. Цены на нефть падают. Напомним, что вчера Владимир Путин сообщил, что он обсуждает сложившееся положение на нефтяном рынке со странами ОПЕК и США.

В предыдущий раз Путин выступал с телеобращением 25 марта. В тот раз был сделан ряд серьезных заявлений, в связи с пандемией COVID-19, по итогам которых были приняты новые нормативные акты и законы. В том числе об уголовной ответственности за нарушение карантина. Тогда президент объявил нерабочую неделю до 5 апреля, сообщил о финансовых мерах поддержки для безработных и ряда других категорий граждан. Объявил о переносе даты голосования по поправкам в Конституцию. Сообщил о новом налоге - 13% на доходы от вкладов свыше 1 млн рублей.

По словам Пескова, текст второго обращения Владимира Путина по поводу коронавируса за несколько часов до трансляции еще готовится.

Согласно последним данным, в мире сейчас суммарно зафиксированы 937 567 случаев коронавируса, выздоровели 194 311 человек, 47 256 человек умерли.

В России диагноз COVID-19 подтвержден у 3548 человек, скончались 30 пациентов, выздоровели 235.

Читайте также: "Путин вышел на связь с правительством в плохом настроении"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру