Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 6 июня

Сводки Минобороны, свидетельства журналистов, реакция Запада

Северная Македония, Болгария и Черногория запретили пролет над своими территориями самолету главы МИД России Сергею Лаврову.

Они сорвали его визит в Сербию. Глава республики Александр Вучич выступит по этому поводу перед согражданами вечером 6 июня.

Ситуация на Украине привела к панике западных стран, сообщил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Минобороны РФ ударило по Дарнице, уничтожив ремонтный цех для подбитой техники и полученные от Польши танки.

Не удалось спасти зерно, которое подожгли в Мариупольском морском порту украинские войска. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Сводки Минобороны, свидетельства журналистов, реакция Запада

07.34 Городская застройка Северодонецка очищена от украинских силовиков, бои идут на окраинах города, заявил посол Луганской Народной Республики в РФ Родион Мирошник.

07.30 Некоторые пригороды Северодонецка остаются в "серой зоне", то есть над ними нет устойчивого контроля одной из сторон, передает корреспондент РИА Новости.

05.29 Российские операторы снизили цены на звонки в ЛНР, ДНР, Херсонскую область и Запорожье

04.20 Высокую точность применения оперативно-тактической авиации ВКС в рамках проводимой на Украине специальной военной операции обеспечивает комплекс разведки, управления и связи (КРУС) "Стрелец-М", сообщил РИА Новости информированный источник.

03.29 Член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели заявил, что в ЕС призвали Турцию занять более решительную позицию по отношению к России.

03.25 Президент Украины Владимир Зеленский признался журналистам, что журналист Александр Невзоров (признан в РФ СМИ-иноагентом) действительно обращался с прошением о предоставлении украинского гражданства, однако Зеленский не смог вспомнить, подписал ли он соответствующий указ.

03.21 Handelsblatt: Крупнейший немецкий Deutsche Bank перевел несколько сотен своих IT-специалистов, работавших на территории России, в Берлин. Уточняется, что банк предложил работу в ФРГ всем сотрудникам российского Технологического центра, но из 1500 сотрудников переехали лишь несколько сотен человек.

03.15 Как сообщает "Коммерсантъ", российские сотовые операторы установили тарифы на звонки в ДНР, ЛНР, Херсонщину и Запорожье, сходные с внутрироссийским уровнем.

03.03 Генерал-майор Игорь Конашенков, выступая на брифинге Минобороны РФ, подтвердил, что вооруженные силы Украины взорвали мост через реку Северский Донец для недопущения отступления своих подразделений.

02.53 The American Conservativ: Италия, Франция и Германия не поддержали требование президента Украины Зеленского передать Незалежной контроль над Крымо.

02.41 Глава комитета по внешней политике и переселенцам однопалатного парламента Черногории Миодраг Лекич усомнился в правомерности запрета на пролет самолета руководителя МИД России Сергея Лаврова. Парламентарий пожелал разобраться, действительно ли данное решение было принято властями республики самостоятельно, либо после консультаций с Евросоюзом и НАТО, или по указке от третьих сторон.

02.30 Китайская газета Global Times: "США пытаются использовать украинский кризис, чтобы сохранить свою гегемонию в мире. Несмотря на то, что у Вашингтона есть ключ к разрешению кризиса, он продолжает нагнетать напряженность и Украиной и создавать все больше препятствий для мирного урегулирования".

02.10 В пресс-службе Совета Европы заявили, что Россия осталась должна €74 млн в рамках выплат компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека.

02.03 Экс-депутат Верховной рады Илья Кива сообщил в Телеграм, что в украинском парламенте рассматривается возможность призыва в армию с 16-ти лет: "Украина окончательно превращена в нацистскую Германию - 1945 года".

01.57 Госсекретарь СШП Энтони Блинкен выступил с очередными обвинениями в адрес России. По его словам, Москва вместо урегулирования мирового продовольственного кризиса занимается шантажом.

01.44 Глава ДНР Денис Пушилин в Международный день русского языка, отмечаемый 6 июня, заявил, что миротворческие, объединяющие особенности и свойства русской речи особенно важны на этапе "достижения целей по денацификации и демилитаризации Украины".

01.35 Донецкое агентство новостей пишет, что в Донецке несколько часов проводится тушение электроподстанции, загоревшейся в результате обстрела со стороны ВСУ. Также повреждено два трансформатора с последующей утечкой масла. На данный момент обесточено более 18 000 абонентов Петровского района.

01.27 Болгария получила первую партию сжиженного газа из США. Танкер разгружается на одном из терминалов в Турции, сообщает телеканал Nova.

01.11 Как сообщает Рен-ТВ, в украинском Святогорске националистические группировки уничтожили уникальный храм, деревянный скит Всех святых Святогорской лавры. Строение, являвшееся самым крупным православным храмом на Украине, сгорело дотла.

00.59 Российский сенатор Алексей Пушков в своем Телеграм-канале заявил, что на Западе наступает медленное отрезвление и осознание, что санкции больно бьют по национальным экономикам, однако перейдет ли оно в политическое измерение, пока не ясно.

00.45 Как свидетельствуют данные Роспатента, новый российский McDonald's в понедельник, 6 июня, подал две заявки на регистрацию своих логотипов в трех цветах.

00.29 Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщает, что украинские войска выпустили три мины калибром 82 миллиметра по Никитовскому району города Горловка.

00.14 Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал, что, власти города помогут восстановить в Мариуполе три школы и три детских сада, где ранее ВСУ были оборудованы огневые точки. Также планируется восстановление филармонии, драмтеатра и спортивного комплекса.

00.02 Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский о заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля: " ЕС не нужна правда. Мы слышали только наглую ложь и бездоказательные заявления, многие из которых уже развенчаны... Больно видеть такие низкие профессиональные стандарты... у ключевых функционеров ЕС".

23.56 Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал слова председателя парламента страны Ласло Кевера, ранее заподозрившего у президента Украины Владимира Зеленского психические проблемы.

"В Киеве постоянно говорят о Венгрии в неприемлемом тоне... Украинские политики постоянно лгут... Они никогда не выражали благодарности... Кевер абсолютно прав в своем заявлении о Зеленском", - заявил он.

23.33 В ДНР уточнили, что в результате обстрелов со стороны ВС Украины погибли семь человек, еще 16 ранены.

23.21 Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что власти Украины не предоставили никаких доказательств своих обвинений в адрес военных России в сексуальных преступлениях на территории Незалежной.

23.15 Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов: "Мы строим мир... Херсонская область уже скоро станет полноценным субъектном Российской Федерации".

23.03 Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщает, что ВСУ обстреляли в 20.20 поселок Землянки в городе Макеевка, выпустив три снаряда калибром 152 миллиметра.

22:28 Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российские войска в течение недели могут взять в оперативное окружение Славянск.

22:03 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил в ходе вечернего брифинга:

- В медучреждениях Харькова и Николаева украинские националисты оборудовали огневые точки. В Краматорске в здании больницы оборудовали опорный пункт и склад боеприпасов, а также заминировали подходы к медицинскому учреждению. В населенном пункте Угроеды в ДНР в здании больницы украинские военные оборудовали опорный пункт, а также разместили на территории медицинского учреждения РСЗО и артиллерийские орудия;

- Из Украины и из Донбасса Россия эвакуировала почти 1,7 млн человек;

- Почти 14 тысяч взрывоопасных предметов в Донбассе обезвредили саперы ВС РФ и МЧС;

- ВС РФ провели четыре гуманитарные акции в ДНР и на Украине в понедельник;

- ВС РФ создали все условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров.

21:07 Первый зампред комитета Госдумы РФ по обороне Алексей Журавлев считает, что нужно "перестать играть в спецоперацию, а вести полномасштабную войну с украинским нацистским государством".

20:30 "Война должна длится до тех пор, пока они все санкции не снимут и не принесут извинения. Война за добро, война за счастье людей. Воевать - это удовольствие, мы это удовольствие получаем", - заявил в опубликованном в Телеграм-канале видео глава Чечни Рамзан Кадыров.

19:50 Читайте материал: "Волонтеры назвали истинное количество погибших в Мариупольском театре".

19:21 Украинские войска обстреляли Куйбышевский район Донецка, выпустив восемь снарядов калибром 155 миллиметров, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

18:44 Владимир Зеленский заявил об угрожающей ситуации в Запорожской области и Северодонецке и предупредил о возможном опасном прорыве российских войск в Донбассе.

18:10 Читайте материал: "Подполковник ЛНР допустил возобновление смертной казни для военных преступников".

18:08 Президент России Владимир Путин подписал Указ о выплате 5 млн рублей семья погибших на Украине росгвардейцев и волонтеров.

17:50 «Готов приютить временно или навсегда» – в российских чатах, где предлагается помощь беженцам с Донбасса и Украины, появилась масса объявлений от мужчин, приглашающих к себе именно беженок и сулящих «любовь и ласку». Мы выяснили, какие планы у этих граждан.

17:48 Читайте материал: "Ради возвращения Северодонецка Зеленский решил угробить элитный спецназ".

17:46 Минобороны России сообщило, что российские военные целенаправленно не стали стрелять в отступавших вплавь по реке Северский Донец украинским бойцам. 

17:45 Читайте материал: "Германия придумала оригинальную отмазку, чтобы не поставлять танки Украине".

17:31 Два взрыва прогремели в Донецке в районе пересечения Ленинского проспекта и улицы Куйбышева. Очевидцы полагают, что украинские военные нанесли ракетный или минометный удар.

17:12 Министр юстиции ДНР Юрий Сироватко заявил, что виновные в жестоких убийствах мирного населения украинские боевики на военном трибунале могут получить высшую меру наказания. 

16:51 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об отправке из Грозного на Украину новой группы добровольцев: это готовые специалисты, прошедшие подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе.

16:30 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил об уничтожении силами республики понтонной переправы через Северский Донец, по которой украинские военные пытались форсировать реку.

16:15 Три сотрудника компании "Вода Донбасса" пострадали в результате прямого попадания украинского снаряда на территорию горводоканала, сообщили в ДНР.

15:14 Генерал Картаполов заявил о возможном вводе миротворцев ОДКБ на Украину.

15:13 Коротченко допустил удар по офису Зеленского из-за РСЗО HIMARS.

14:41 Читайте материал: "Последнее предупреждение Путина: спецоперация перейдет на принципиально новый уровень".

14:12 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что сегодня состоится первое заседание суда в отношении британских наемников.

13:40 Число погибших в понедельник от обстрелов ВСУ мирных жителей Донецка возросло до трех, сообщил мэр города.

13:29 Читайте материал: "Песков прокомментировал запрет на пролет самолета Лаврова".

13:10 В Латвии запретили трансляцию всех российских телеканалов.

12:55 Украинский губернатор заявил об ухудшении положения ВСУ в Северодонецке.

12:20 Сдавшийся в плен украинский военный призвал бойцов ВСУ одуматься.

11:17 Министерство обороны России сообщило на утреннем брифинге в понедельник:

- Высокоточными ракетами под Лозовой в Харьковской области уничтожены корпуса кузнечно-механического завода, где ремонтировали украинскую бронетехнику, поражены также 4 пункта управления, 15 районов скопления живой силы и техники;

- Авиацией поражены 73 района скопления живой силы и техники, уничтожены 2 пункта управления, более 150 человек живой силы, 3 артсклада и склад горючего у Кодемы в ДНР, 8 танков и бронемашин, установка "Град", батарея артиллерии и РЛС производства США AN/TPQ-50 у Северска в ДНР;

- Российские средства ПВО у Славянска в ДНР сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины;

- Ракетными войсками и артиллерией поражен 431 район скопления живой силы и техники, 7 пунктов управления и 34 огневых позиций, уничтожено более 300 украинских военных, 10 танков, 2 "Града", 17 орудий и 3 артсклада у Горловки.

10:10 В результате  обстрела ВСУ Петровского района Донецка в доме на улице Алеутской погиб мирный житель.

10:07 В Запорожье предложили национализировать имущество украинских олигархов - Рената Ахметова, Игоря Коломойского и Виктора Пинчука.

10:02 Руководитель комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины Анна Сорока сообщила, что украинских боевиков будет судить военный трибунал. Они могут получить тюремные сроки в 15-25 лет.

09:54 Донецкое агентство новостей сообщило, что за сутки ВСУ выпустили по республике более 450 боеприпасов.

09:44 Глава «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон заявил, что Киев может в ближайшие 10 лет отказаться от российского газа.

09:36 чудом выживший боец ДНР встретился с бойцом ВСУ, который пытался его убить. Мужчина получил шесть ножевых ранений, когда оказался в плену.

09:32 Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев призвал жестко наказать страны, закрывшие небо для самолет главы МИД РФ Сергея Лаврова.

09:29 Минобороны РФ показало боевые вылеты истребителей-бомбардировщиков Су-34,ликвидировавших украинские военные объекты.

09:19 глава МИД Германии Анналена Бербок отказалась встречаться с послом Украины в ФРГ Андреем Мельником. Она согласилась работать только с коллегами-министрами.

09:18 Руководство неонацистского запрещенного в РФ за терроризм и экстремизм полка "Азов" знало о пророссийских настроениях большинства граждан ДНР. В секретных документах военного объединения сказано, что Москву поддерживают 70% граждан.

08:57 Мелитополь стал временной столицей освобожденной части Запорожья, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

08:41 В результате обстрела поселка Теткино со стороны Украины никто не пострадал. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.

08:37 Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заверил, что на этой неделе будет принято решение о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятых после 15 марта.

08:04 Международный союз конькобежцев проголосовал против отстранения России и Белоруссии от конгресса ISU. На этом настаивала украинская делегация.

07:52 Власти ДНР допустили, что в Мариуполе могут находится бойцы ВСУ, недобитые националисты и местные уголовники. Их выявляют.

07:37 Американский политолог Анатоль Ливен заявил, что чрезмерное втягивание Соединенных Штатов Америки в конфликт на Украине может перерасти в прямое военное столкновение с Россией.

07:36 Посол США в России Джон Салливан допустил закрытие посольств в Москве и Вашингтоне, но назвал этот шаг ошибкой.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру