Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 24 мая

Последние новости, сводки, реакции и мнения, санкции и экономика

В Сочи состоялась пятичасовая встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. На первоначальном этапе пленных из числа сдавшихся на "Азовстали" будут судить в Мариуполе. Литва отозвала посла в России. Курс евро впервые за семь лет опустился ниже 59 рублей. Виктор Медведчук дал показания против экс-президента Украины Петра Порошенко. Они подтверждают его обвинения в госизмене. В Киеве суд приговорил российского 21-летнего военного Вадима Шишимарина к пожизненному заключению. Польша разорвала договор о поставке газа из России. Владимир Путин и Владимир Зеленский вошли в топ-100 самых влиятельных людей мира. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние новости, сводки, реакции и мнения, санкции и экономика

08.48 Посол ЛНР в РФ Родион Мирошник заявил, что украинские военные пытаются отступить из пригородов Лисичанска Приволье и Шипиловка.

08.23 Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил, что оборона украинских силовиков на Донбассе, на Светлодарской дуге взломана.

07.40 ВСУ обстреляли Ясиноватую, расположенную в ДНР, минами калибром 120 миллиметров.

07.15 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что возвращение Запорожской области под контроль Украины исключено, как и проведение переговоров с киевским режимом.

06.40 Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что ведомство ведет работу над открытием Русского дома в ЛНР.

06.10 Глава МИД КНР Ван И в разговоре с Анналеной Бербок заявил, что необходимо организовать "зеленый коридор" для экспорта украинского и российского зерна.

05.55 Британский военный китель обнаружили следователи СК России в тайнике рядом с бывшими позициями украинских националистов в освобожденном Мариуполе.

05.26 Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) с начала специальной военной операции на Украине сбили около 90 ударных беспилотников «Байрактар», сообщает информированный источник.

04.57 Член совет военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что после того, как регион будет полностью освобожден от украинских военных, он возьмет курс на вхождение в состав России.

03.23 Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что на Украине имеются восемь предприятий космической отрасли, в прошлом являвшихся "неотрывной частью единой космической семьи СССР, которые госкорпорация могла бы восстановить, вернув гражданам рабочие места. По его словам, эти объекты находятся на территориях, освобожденных в ходе спецоперации России на Украине.

03.08 Представитель администрации Запорожской области Украины Владимир Рогов сообщил о введении в действие в освобожденной части региона бивалютной зоны. По его словам, это позволит гражданам рассчитываться как в гривнах, так и рублях.

02.52 Американский бренд Nike планирует покинуть Россию. В компании решили не продлевать франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group, сообщает Рен-ТВ.

02.37 Глава МИД Германии Анналена Бербок обвинила Россию в том, что она вынудила Швецию и Финляндию вступить в НАТО, хотя ранее таких планов у них не было.

02.30 Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале опубликовал видео боевых действий в одном из населенных пунктов на Луганском направлении. Он также рассказал, что российские военнослужащие, не имеющие информации о мирных жителях в зоне боевых действий, находятся в более невыгодных условиях и тщательно готовятся к штурму.

02.17 Сдавшийся стрелок нацбата Закопец рассказал о 50 погибших офицерах ВСУ

02.05 Власти швейцарского кантона Ури потребовали от России оплаты за очистку монумента сподвижникам Суворова городе Андерматте, который был облит вандалами синей и желтой краской.

01.44 Американский конгрессмен Сет Мултон в ходе своего выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что ситуация на Украине является опосредованной войной стран Запада с Россией.

01.28 Украинский режиссер Сергей Лозница, участвующий в мероприятиях Каннского международного кинофестиваля, раскритиковал бойкот в отношении деятелей культуры из России и призвал судить о людях по их словам и поступкам, а не по паспортам

01.11 The Drive: Дания в качестве военной помощи поставит Украине старые противокорабельные RGM-84A Harpoon Block I. Издание уточняет, что данные вооружения страна получила от США в 1990-х годах. Они были сняты с вооружения еще в 2003 году.

00.52 Глава "Россотрудничества" Евгений Примаков рассказал о прекращении работы Организации соотечественников в США. По его словам, ее деятельность стало невозможно продолжать из-за жесткого прессинга со стороны ФБР.

00.44 Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк высмеял решение Венгрии ввести чрезвычайное положение из-за боевых действий на территории Незалежной, назвав его "PR-акцией Будапешта".

00.27 В Минобороны Великобритании опровергли слухи и заявили, что не планируют размещать военные корабли в Черном море для разблокировки поставок украинского зерна.

00.12 Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев сообщил, что Минобороны в среду, 25 мая, откроет гумкоридор для безопасного выхода иностранных судов из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

23.49 Сдавшийся в плен экс-боец украинского нацбатальона "Донбасс" Юрий Закопец рассказал журналистам, что Запад принуждает Украину продолжать воевать поставками вооружений и деньгами, вместо того, чтобы оказывать реальную помощь в "мирных секторах".

23.28 В Министерстве молодежи и спорта Украины сообщили о гибели 7 апреля в боях за Мариуполь спортсмена, чемпиона страны по кикбоксингу, чемпиона мира по тайскому боксу (муай-тай) Алексея Янина: Чемпион мира по тайскому боксу погиб в боях за Мариуполь

23.10 Министерство финансов США сообщило, что Вашингтон не будет продлевать срок действия лицензии, которая позволяет Российской Федерации обслуживать внешний долг. Напомним, данный документ позволял РФ осуществлять платежи по валютным займам из золотовалютных резервов, замороженных после начала спецоперации на Украине.

23.03 Как сообщает агентство ДАН, Госкомитет обороны Донецкой народной республики национализировал объекты "Укрпочты" в освобожденных районах. Все движимое и недвижимое имущество, товарно-материальные ценности и другие активы обращены в госсобственность Республики.

22:38 Американский военный эксперт заявил, что российские войска "сомкнут клещи" вокруг Северодонецка в ближайшие сутки.

22:12 Минобороны России заявляет, что Служба безопасности Украины с подачи западных кураторов готовит провокации в местах хранения зерна, чтобы обвинить российских военных в неизбирательных ударах по гражданской инфраструктуре.

21:48 Украина сядет за стол переговоров с Россией после того, как вернет свои территории, утраченные с 24 февраля, заявил в интервью японскому ТВ президент Украины Владимир Зеленский.

21:09 «Обстановка на (восточном) фронте чрезвычайно тяжелая, потому что судьба этой страны, возможно, решается (там) прямо сейчас», - заявил, как сообщает Reuters, официальный представитель Минобороны Украины Александр Мотузяник, комментируя боевые действия вокруг Северодонецка и Лисичанска.

20:34 В Киеве обругали Киссинджера после слов о территориальных уступках России.

20:19 Трибунал над украинскими националистами из батальона "Азов" пройдет в несколько этапов, один из первых будет в Мариуполе. Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

20:08 Киев допустил обмен осужденного пожизненно российского сержанта Шишимарина.

19:36 Украинские войска обстреляли Горловку в Донецкой народной республике крупнокалиберными снарядами, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

19:35 Орбан ввел Чрезвычайное положение в Венгрии на фоне конфликта в Украине.

18:39 Почта Донбасса выпустила марку "Zакат нацизма". Ранее и в Украине выпускали марку, связанную тематикой со спецоперацией. Она стала раритетом.

18:37 Читайте материалы: "Будущее «Азова»: приговоренные к смертной казни в ДНР оказались живы"

"Залужный вместо Зеленского: на Украине запахло переворотом"

18:08 Денис Пушилин заявил о начале штурма города Красный Лиман.

18:08 Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что представителей западных стран пригласят на трибунал над "азовцами" (Батальон "Азов" запрещен в России).

16:47 Россия запретила въезд в страну 154 членам палаты лордов британского парламента. Как сообщили в МИД РФ, работа над расширением списка персональных санкций по Великобритании будет продолжаться.

16:22 Установленный ранее в Брянской области "желтый" уровень террористической опасности продлен еще на 15 суток, до 7 июня, сообщило региональное правительство.

15:57 

Украинские вандалы изуродовали стикерами кладбище Пер-Лашез: кадры надгробий

Украинские вандалы изуродовали стикерами кладбище Пер-Лашез: кадры надгробий

Смотрите фотогалерею по теме

15:33 Читайте материал: "Дания поделилась с Украиной ракетами Harpoon из секонд-хенда".

14:59 Германия готовится к тому, чтобы к концу осени прекратить импорт угля из РФ. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции находящийся в ЮАР с визитом канцлер Германии Олаф Шольц.

14:37 Президент России Владимир Путин подписал указ, снижающий требования по обязательной продаже валютной выручки экспортеров до 50% с 80%.

14:34 Читайте материал: "Киссинджер заявил о необходимости отдать украинские территории России".

14:07 На кладбище Пер Лашез в Париже на надгробиях усопших деятелей культуры и искусства появились проукраинские наклейки на английском языке: "Был бы жив, поддержал бы Зеленского".

13:49 Правоохранители задержали в Ростовской области подростка, готовившего по заданию СБУ теракты в школах.

13:48 «Он против нас»: Песков прокомментировал скандальное заявление дипломата Бондарева.

13:37 Глава украинской разведки Кирилл Буданов утверждает, что до конца года украинские войска как минимум зайдут на территорию Крыма.

13:24 Читайте материал: "Боец ДНР заявил, что ВСУ близки к развалу: «Солдаты начнут убивать командиров»".

13:19 Владимир Путин, выступая в ходе совещания о развитии отдельных направлений транспортного комплекса, заявил, что экономика страны в новых условиях останется открытой. Также он сообщил о планах расширить взаимодействие со странами, которые "заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве".

13:16 Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник, что наступление российской армии на Украине замедляется "сознательно" для обеспечения выхода мирных жителей из окружённых населённых пунктов.

12:50 Читайте материал: "Песков назвал странной публикацию Time о самых влиятельных людях мира".

12:48 Медведев заявил, что украинские власти не спасут даже подземные бункеры.

12:38 В Украине разразился скандал из-за законопроекта, разрешающего офицерам расстреливать дезертиров.

12:17 По данным РБК в России в ряде компаний начали увольнять украинских IT-специалистов, "опасаясь диверсии".

11:49 "Судьбу Украины будет определять народ, проживающий на ее территории", - заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

11:46 Патрушев объяснил, в чем заключается денацификация Украины.

11:13 Министерство обороны России на утреннем брифинге во вторник сообщило основные данные за истекшие сутки:

- Российской истребительной авиацией в районе Краматорска сбит украинский самолёт МиГ-29;

- ВС РФ высокоточными ракетами уничтожили дивизион 14-й механизированной бригады, склад 155-мм снарядов к американским гаубицам;

- Средства ПВО РФ сбили пять украинских беспилотников и четыре снаряда РСЗО «Смерч»;

- Авиация ВКС РФ поразила зенитный ракетный комплекс "Бук-М1" в районе в ДНР за сутки уничтожены более 210 националистов;

10:29 Российский флаг подняли над освобожденным Светлодаром. Бои продолжаются около Воздвиженки и Мироновки.

10:04 Саперы Росгвардии в Харьковской области обнаружили и уничтожили около 640 противопехотных фугасных мин ПФМ-1С «Лепесток.

09:56 Губернатор Курской области Роман Старовойт продлил повышенный «желтый» уровень готовности в регионе до 8 июня.

09:51 С начала спецоперации границу России с Украиной пересекли один миллион 444 тысячи 761 человек, среди которых 240,49 тысячи детей.

09:43 На главной площади Мелитополя подняли российский флаг. Его установили также в городах Харьковской, Херсонской и Запорожской областях.

09:39 Источники сообщили, что все греческие компания приняли условия России по оплате поставок газа и перешли на рублевую оплату. Они открыли все необходимые счета в «Газпроме».

09:15 Украина нужна США и ЕС только для борьбы с Россией, решать ее проблемы в экономике и социальной сфере они не собираются. Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, республике достанется не более 15% многомиллиардной помощи, поставляемой Западом Киеву.

09:03 Официальные ретейлеры техники Apple на три месяца закрыли в России 7 магазинов. Они пояснили, что им потребуется время для перераспределения дефицитной техники по торговым точкам с наиболее высоким трафиком.

08:43 Болгарские власти решили обсудить с ЕК вопрос оплаты российского газа в рублях. По их мнению, после того как Италия и Германия приняли условия Москвы по оплаты топлива, другим странам не стоит упираться.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру