Сюжеты

  • Челябинский метеорит

    15 февраля 2013 года в 07:25 мск на пульт дежурногов МЧС  поступило сообщение о прохождении метеоритного явления над территориями Казахстана, юга Тюменской, Курганской, Челябинской области. По предварительным данным, над территорией Челябинска произошел метеоритный дождь, повлекший за собой ударную волну, вследствие которой произошло частичное разрушение части остекления высотных зданий.

     

  • Подготовка к Сочи-2014

    Сочинская олимпиада стартует лишь в феврале 2014 года, однако масштабная подготовка к крупнейшему для страны за последние 30 с лишним лет спортивному событию началась задолго до начала самих Игр.

    В сюжете собраны все материалы, посвященные Олимпийской стройке, подготовке спортсменов и самым интересным событиям, предшествовавшим грандиозному шоу.

  • Берлинский кинофестиваль 2013

    Международный Берлинский кинофестиваль, входящий в тройку самых престижных мировых киносмотров (наряду с Канном и Венецией), открылся в четверг 7 февраля во дворце Berlinale Palast долгожданным фильмом "Великий мастер" (The Grandmaster) известного гонконгского режиссера-эстета Вонга Кар-Вая.

    На главную награду — "Золотого медведя" — в этом году претендует 19 картин, в числе которых и лента российского режиссера Бориса Хлебникова "Долгая счастливая жизнь", снятая оператором Павлом Костомаровым, уже имеющим берлинского "медведя" за фильм "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского.

     

    Церемония закрытия 63-го международного Берлинского кинофестиваля пройдет вечером 16 февраля во дворце Berlinale Palast.

     

     

  • Свадьба Ксении Собчак

    1 февраля 2013 года Собчак вышла замуж за актёра Максима Виторгана. Молодожены тщательно скрывали ото всех готовящееся торжество. О свадьбе поклонники Ксении и Максима узнали из Twitter певицы Глюкозы (Натальи Ионовой), которая одной из первых поздравила новую семью и выложила фотографию Собчак в свадебном платье.

  • Принятие антитабачного закона

    Минздравсоцразвития решило бороться с курением в России радикально.

    Значительно расширен список мест, где после вступления в силу закона курение будет запрещено. Кроме того, начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курительные комнаты в аэропортах. Более того, запрещено будет курить у входов в вокзалы и аэропорты — курильщику придется отойти на 10 м. С 2015 года нельзя будет покурить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны.

    Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает «защиту от табачного дыма» для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.

  • Покушение на Сергея Филина

    17 января 2013 года было совершено покушение на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина. Неизвестный облил лицо Сергея Филина кислотой.

  • Убийство Деда Хасана

    Днем в среду в Москве был убит известный криминальный авторитет Аслан Усоян, известный также как Дед Хасан. Неизвестные расстреляли его из снайперской винтовки с оптическим прицелом в момент, когда он выходил из ресторана "Каретный двор" на Поварской улице около 14:30 по московскому времени.

  • "Новый русский" Депардье

    В декабре 2012 года Жерар Депардьё переселился в Бельгию, чтобы избежать уплаты налога на роскошь и объявил об отказе от французского гражданства.

    1 января 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении Жерару Депардьё российского гражданства.Вечером 5 января 2013 года Жерар Депардьё получил российский паспорт.

     

  • Убийство Ирины Кабановой

    39-летняя Ирина Кабанова пропала без вести 3 января 2013 года после ссоры с супругом. Поступила информация, что женщина ушла из своего дома, взяв 1,5 тыс. рублей и паспорт. Родственники пропавшей женщины обратились к общественности через социальные сети, однако найти Кабанову не удавалось. Затем тело женщины было  обнаружено в багажном отделении автомобиля ее мужа Алексея. Было установлено, что после ссоры с женой, мужчина задушил ее в своей квартире по адресу: 1-й Новоподмосковный переулок, д.4, после чего расчленил тело ножами для разделки мяса в ванной комнате.

  • Авиакатастрофа во Внуково

    29 декабря в 16.36 мск во "Внуково" совершил жесткую посадку Ту-204 авиакомпании Red Wings, летевший из Чехии. После этого самолет выкатился за пределы полосы, развалился на три части и загорелся. На борту находился только экипаж в составе 8 человек. Погибли 5 человек, среди них командир экипажа Шмелев и второй пилот Асташенков.

  • Большая пресс-конференция Владимира Путина

    Пресс-конференция Президента России В.В. Путина состоялась 20 декабря 2012 года в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной. На пресс-конференцию было аккредитовано более 1000 российских и около 200 иностранных журналистов.

    Она длилась 4,5 час. Полную стенограмму можно прочитать здесь


  • Новый год-2013

  • «Закон Магнитского»

    Президент США Барак Обама в пятницу, 14 декабря, подписал законопроект об отмене поправки Джексона-Вэника и введении "закона Магнитского". Ранее данную инициативу поддержали конгрессмены США.

    Напомним, поправка Джексона-Вэника, ограничивающая торговлю с Россией, была введена в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию. "Закон Магнитского", вводящийся в силу одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника, налагает визовые и финансовые санкции на граждан РФ, подозреваемых в нарушении прав человека. Работа над этим документом была начата американскими законодателями в ответ на гибель в 2009 году в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Юрист заявлял, что обнаружил крупномасштабное хищение из российского бюджета, что, по мнению его коллег, родственников и правозащитников, и стало причиной его ареста и гибели.

  • Арабо-израильский конфликт

    С тех пор, как в 1948 году было создано государство Израиль, напряженность на Ближнем Востоке не утихает, выплескиваясь в вооруженные конфликты, большие войны, терорристическее акты и контртеррористические операции. В эти события вовлечены многие станы, включая те, которые находятся за пределами ближеневосточного региона. Осенью 2102 года новый всплеск напряженности произошел между Израилем и палестинцами из исламистского движения "Хамас" в cекторе Газа.

     

  • Расстрел в московском офисе

    Юрист фармкомпании «Ригла» Дмитрий Виноградов 7 ноября 2012 года устроил стрельбу в офисе на северо-востоке Москвы, расстреляв на месте пятерых коллег и тяжело ранив еще двоих; за несколько часов до преступления стрелок оставил в социальной сети «В контакте» «манифест», в котором заявил о ненависти к человечеству, исчерпывающему ресурсы планеты


     

     

  • Наследство Сердюкова

    В октябре 2012 года разгорелся коррупционный скандал вокруг ООО «Оборонсервис», сотрудников которого правоохранительные органы уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов. Предварительный ущерб, нанесённый государству, от продажи только восьми объектов недвижимости составил более 3 млрд руб. Ряд фигурантов дела, как выяснилось в ходе расследования, давно знакомы с тогдашним министром обороны Анатолием Сердюковым и поддерживали с ним весьма близкие отношения.

    6 ноября 2012 года В.В. Путин отправил Сердюкова в отставку. Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу.

  • ДТП с Мариной Голуб

    Актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка России погибла в Москве в ночь с 9 на 10 октября в результате ДТП на пересечении улицы Лобачевского и проспекта Вернадского.  Её тело было кремировано, захоронение праха состоится на Троекуровском кладбище. 

  • Протесты по-русски

    Протестные настроения охватили огромное количество стран мира, от США до Ближнего Востока. В каждом из государств у народа свои поводы для бунта. Волна митингов и протестных акций прокатилась и по территории нашей страны. Пик роста недовольства действующим режимом был достигнут после избрания в марте 2012 года президентом Владимира Путина. Многочисленные акции с громкими названиями "За честные выборы", "Марш миллионов", "Марш оппозиции" собирали тысячные толпы несогласных. Толпы людей продолжают выходить на улицы для того, чтобы выразить своё недовольство правящей властью, а лидеры оппозиции не устают придумывать звучные лозунги для очередных акций и предлагать идеи переустройства общества.

    "МК" постарался в рамках одного сюжета собрать всё, что касается протестного движения в России.

  • Анатомия протеста-2

    Главными "героями" фильма "Анатомии протеста-2", вышедшего 5 октября 2012 года на НТВ, стали Сергей Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, которого авторы назвали "конструктором цветных революций". В фильме были продемонстрированы кадры встречи координатора "Левого фронта" и его сторонников с грузинским политиком, якобы снятые скрытой камерой. При этом утверждалось, что Удальцов и Таргамадзе строят планы захвата власти в некоторых российских городах, а финансирование оппозиционной деятельности ведется из-за рубежа.

    В КПРФ скептически отнеслись к фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2" и считают, что если бы это было правдой, то координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым уже занялись бы правоохранительные органы, заявил секретарь ЦК Компартии, депутат Госдумы Сергей Обухов.

    Сам Сергей Удальцов также назвал все показанное неправдой.
     

  • Паралимпийские игры-2012

    XIV летние Паралимпийские игры стартовали в Лондоне 29 августа. В них примут участие более четырех тысяч спортсменов. Медали будут разыграны в двадцати видах спорта. Всего разыграют 503 комплекта наград.

    На предыдущих Играх в Пекине Россия заняла восьмое место. В Лондоне спортсмены с ограниченными возможностями пообещали улучшить этот результат, а сами соревнования продлятся до 9 сентября.

    Пожелаем удачи нашим спортсменам!

  • Приговор Pussy Riot

    3 марта 2012 года по обвинению в хулиганстве в связи с несанкционированным выступлением, которое группа назвала «панк-молебном», в храме Христа Спасителя, были арестованы учатсницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алёхина, а 16 марта — Екатерина Самуцевич. Арестованные женщины не подтверждали своё участие в группе Pussy Riot. Однако в прениях на суде и в своём последнем слове обвиняемые этого уже не отрицали. Международная правозащитная организация «Amnesty International» признала арестованных узницами совести.

    30 июля 2012 года в Хамовническом районном суде города Москвы началось рассмотрение дела по существу. 17 августа 2012 года участницы группы были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оглашение приговора проводила судья Хамовнического районного суда города Москвы Марина Сырова.

  • Кинофестиваль «Московская премьера»

    В этом году кинофестиваль «Московская премьера» проводится в десятый раз и сохраняет традиционный набор конкурсных программ: «Великолепная семерка «МК», «Наше новое детское кино», «Арт-линия». Читатели газеты также смогут увидеть злободневные документальные фильмы в программе «Оккупай. Док» и лучшие фильмы фестиваля за всю его десятилетнюю историю.

    Организаторы фестиваля: Департамент культуры города Москвы, редакция газеты «Московский комсомолец» и продюсерский центр «Кинопроцесс».

    Внимание! Основной площадкой фестиваля в этом году станет кинотеатр «Художественный» (Арбатская пл., д. 14, метро «Арбатская»).

    Подробное расписание кинофестиваля смотрите здесь.

  • Олимпиада в Лондоне 2012

    Тридцатые по счёту летние Олимпийские игры пройдут в столице Великобритании с 27 июля по 12 августа. Лондон стал первым городом мира, который принимает игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах). В нынешних соревнованиях примут участие 204 страны, будут разыграны 302 комплекта медалей в 26 видах спорта.

  • Наводнение на Кубани

    Наводнение в Краснодарском крае унесло жизни сотен человек. Наиболее пострадавшие от стихии города - Геленджик, Крымск, Новороссийск. По факту гибели такого огромного количества людей проводится расследование. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности".

  • ММКФ-2012

    С 21 по 30 июня в столице проходит 34-й Московский международный кинофестиваль, президентом которого много лет является Никита Михалков. В этом году в основной конкурс вошло 17 фильмов, два из которых представляют Россию («Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и «Орда» Андрея Прошкина), а один создан в ко-продукции Латвия-Россия («Гольфстрим под айсбергом», режиссер Евгений Пашкевич). Классик мирового кинематографа венгерский режиссер Иштван Сабо предоставил в конкурс свою новую ленту «Дверь» с Хелен Миррен в главной роли. Кроме того, в качестве гостей фестиваля ожидаются Удо Кир, Шарлотта Рэмплинг, Катрин Денев. Председателем жюри основного конкурса стал бразильский режиссер Эктор Бабенко, вписавший свое имя в историю кино фильмом «Чертополох» с Джеком Николсоном, Мэрил Стрип и Томом Уэйтсом в главных ролях. От России в жюри вошел Сергей Лобан, режиссер одной из самых сильных отечественных лент за последние годы - «Шапито-шоу». Жюри конкурса «Перспективы» возглавила режиссер Марина Разбежкина.
     

  • «Кинотавр»-2012

    С 3 по 10 июня в Сочи пройдет 23-й Открытый Российский кинофестиваль «Кинотавр». В главном конкурсе покажут 15 картин, две из которых были ранее засвечены на международных кинофестивалях в Роттердаме(«Жить» Василия Сигарева) и Берлинале, в программе «Панорама» («Конвой» Алексея Мизгирева). Другой фильм, который привлек к себе широкое внимание еще на стадии съемочного периода (совпавшего со свадьбой режиссера Авдотьи Смирновой с Анатолием Чубайсом), также участвующий в конкурсе этого года –комедия «Кококо» с Яной Трояновой и Анной Михалковой в главных ролях. Откроется фестиваль амбициозным проектом Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит» - снятой всего за сто тысяч долларов комедией о нравах московской богемы. А закроется – триллером Рената Давлетьярова «Стальная бабочка» с Дарьей Мельниковой в роли неблагополучного подростка, помогающего следователям поймать маньяка. Традиционный приз «За вклад в Российский кинематограф» в этом году будет присужден режиссеру Карену Шахназарову. Награда будет подкреплена ретроспективой его фильмов, которая начнется в вечер открытия 3 июня показом его дебюта — короткометражки „Шире шаг, маэстро!“ (1975) по одноименному рассказу Василия Шукшина с Георгием Бурковым и Ниной Гребешковой в главных ролях.

  • ЕВРО-2012

    Чемпионат Европы по футболу 2012 года (официальное название — UEFA EURO 2012™ Poland-Ukraine) - 14-й чемпионат Европы, футбольный турнир среди европейских стран, проводимый раз в четыре года под эгидой УЕФА. Финальную часть турнира принимают совместно Украина и Польша. Матчи начнутся игрой открытия 8 июня 2012 года в Варшаве и завершатся 1 июля 2012 года финальной игрой в Киеве.

  • Крушение «Cуперджета»

    Российский лайнер Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100) упал в горах через 21 минуту после взлета из Джакарты. На борту пассажирского судна, которое совершало демонстрационный полет, находилось 45 человек, включая восьмерых граждан России. Superjet-100 врезался в вертикальный склон горы Салак на высоте 1,6 километра. За несколько секунд до крушения пилоты попросили разрешить снижение.

  • Тимошенко и ЕВРО-2012

    Ряд европейских политиков заявили, что будут бойкотировать Евро-2012 на Украине из-за скандала вокруг заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко. Вместе с тем, руководство футбольной федерации Украины (ФФУ) призывает не политизировать Чемпионат. Бойкота опасается и Варшава, поскольку, как считают в Варшаве, он может ударить по Польше.

  • Вокруг РПЦ