Сюжеты

  • Ураган в Москве

    Ураган, который обрушился на Москву в понедельник, 29 мая, унес жизни 11 человек. Ветер достигал 28 метров в секунду, город покрылся поваленными деревьями и сломанными конструкциями. Людей убивало кусками железа, сокрушенными остановками и падающими стволами и ветками. "Это был апокалипсис", - говорят очевидцы разгула стихии.

  • Реновация

    Весной 2017 года власти Москвы объявили о программе реновации жилого фонда, в рамках которой планируется расселить жителей ветхих пятиэтажных и малоэтажных домов в новые квартиры в том же районе. При этом решение о включении пятиэтажки в программу реновации будут принимать сами жители - для того, чтобы снести или оставить дом, потребуется 2/3 голосов всех собственников. Подробнее о ходе программы - в свежих материалах "МК".

  • Чемпионат мира по хоккею - 2017

    С 5 по 21 мая в Париже и Кельне пройдет 81-й чемпионат мира по хоккею, участие в котором примут 16 сборных планеты. В их числе будет и национальная команда России. Соперники поделены на две группы по 8 команд. Турнир пройдет по круговой системе. Сборные, занявшие первые 4 места, будут участвовать в плей-офф, а команды, оставшиеся восьмыми, вылетят в первый дивизион чемпионата мира 2018 года.

  • Теракт в метро Санкт-Петербурга

    3 апреля 2017 года в санкт-петербургском метро прогремели взрывы: как минимум девять жертв, десятки раненых, среди пострадавших — дети. По предварительным данным, сработали два взрывных устройства. Во время терактов в Санкт-Петербурге находился президент Владимир Путин, который принял участие в Медиафоруме.

  • Убийство Дениса Вороненкова

    В Киеве возле отеля "Премьер-палац" 23 марта был расстрелян экс-депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков. Он эмигрировал на Украину вместе с женой, тоже экс-депутатом Госдумы, оперной певицей Марией Максаковой. В России против него завели уголовное дело о мошенничестве.

  • Матильда Кшесинская и Николай II: любовь балерины и будущего императора

    Матильда Кшесинская и цесаревич Николай, будущий Николай II - вокруг их романа остается масса загадок. Мы впервые публикуем дневник балерины, который она вела в 1890-е годы. В Фонде театрального музея имени Бахрушина хранятся тетради, где Кшесинская записывала детали любовной истории. Эмигрировав во Францию, уже в 1950-х годах, она напечатала свои воспоминания, однако в дневниках Матильды Кшесинской происходившее между ней и Николаем выглядит иначе.

  • Евровидение-2017

    "Евровидение-2017" состоится в Киеве благодаря победе украинской певицы Джамалы на прошлогоднем конкурсе. Россию представит 27-летняя певица Юлия Самойлова из Коми, которая передвигается в инвалидном кресле из-за болезни. Самойлова ранее получила премию «Золотая Звезда Аллы» из рук Аллы Пугачевой, что помогло ей получить широкое признание как в России, так и за рубежом.

  • Похищение мальчика Матвея в Дедовске

    17 июня 2014 года из Дедовской горбольницы исчез мальчик Матвей. Ему было полтора месяца, родители отказались от малыша. 11 января 2017 года Матвей нашелся: оказалось, его похитила женщина, которая воспитывала его как родного сына под другим именем - Егор. Елена Спахова задержана.

  • Новый год 2017

    Не за горами Новый год Красного Огненного Петуха. И хотя полноценно он вступит в свои права лишь 28 января 2017 года, вся страна будет встречать его застольями и фейерверками традиционно в ночь на 1 января. Мы собрали для вас всё самое интересное о грядущем годе и его символе в этом сюжете. Мы искренне поздравляем всех наших читателей с Новым Годом и желаем вам счастья, любви, добра и удачи!

  • Крушение Ту-154 в Черном море

    Самолет Ту-154 Минобороны РФ потерпел крушение в Черном море через минуту после вылета из аэропорта Адлера. Лайнер с музыкантами ансамбля им. Александрова МО РФ, а также журналистами "Первого канала", "Звезды" и НТВ - в общей сложности 92 человека - направлялся на российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийскую Латакию, поздравить военнослужащих с Новым годом.

  • Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина - 2016

    В связи с трагической гибелью в Турции российского посла Андрея Карлова ежегодная пресс-конференция президента Владимира Путина была перенесена на один день, на 23 декабря. Основные ее темы были заявлены Кремлем заранее: состояние российской экономики, социальные проблемы России, война в Сирии, проблема Донбасса, а также итоги президентских выборов в США.

  • Убийство посла РФ в Турции

    Посла России в Турции Андрея Карлова из пистолета расстрелял террорист. Это случилось в Анкаре, на художественной выставке - посол участвовал в ее торжественном открытии. Андрей Карлов скончался в больнице от ран. Очевидно, что теракт был спланирован в качестве "мести русским за Алеппо". Случившееся, несомненно, осложнит и без того непростую обстановку в регионе. Андрей Карлов занял пост Чрезвычайного и полномочного посла РФ в Турции в 2013 году.

  • 100 лет революции

    «МК» начинает серию публикаций, посвященных столетию революции, изменившей судьбу России. С нового года мы будем рассказывать о том, что происходило в 1917‑м. Кто заставил императора Николая II отречься от престола? И почему рухнула монархия? Отчего в стране начался хаос и никто не сумел наладить жизнь в огромном государстве? Почему потерпели поражение те, кто взял власть в феврале, и хозяевами страны стали большевики во главе с Лениным? Даже спустя столетие непросто найти ответы... Вся панорама ошеломляющих воображение событий семнадцатого года, неделя за неделей — на страницах «МК».

  • Криминальные войны Ижевска

    Обновленная и дополненная версия нашумевшей книги начало 2000-х. Уникальные фотографии и документы! Свидетельства очевидцев. Подробности раскрытия и расследования самых громких преступлений, совершенных в Удмуртии в период с 90-х годов по настоящее время. Становление организованной преступности, серийные маньяки, насильники и убийцы. Эксклюзивные подробности! Дела давно минувших лет и современные преступления, вызвавшие широкий общественный резонанс.

  • Ижкар

    В последние годы в Ижевске зазвучал удмуртский язык, всё больше людей ходят на курсы удмуртского, появляется множество интересных пиар-проектов, рождаются новые культурные герои. Нам хотелось бы, чтобы Ижевск вспомнил свои удмуртские корни и, наконец, в полной мере осознал своё второе «я». На странице «Ижкар» мы будем рассказывать об общественной, научной и культурной жизни удмуртов Ижевска и Республики. Присылайте ваши новости, размышления.

  • Профилактика ВИЧ/СПИДа в России

    Население России составляет более 146 миллионов человек. На данный момент инфицированных ВИЧ более 824 тысяч. Каждые 5 минут в России ВИЧ заражается один человек. Прежде всего, нужно понимать, что ВИЧ и СПИД — разные вещи. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) вызывает развитие заболевания — ВИЧ-инфекцию. СПИД — это тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции. СПИДа можно избежать, своевременно начав лечение. В свою очередь, ВИЧ-инфекция — это хроническое заболевание. Если ВИЧ-позитивные пациенты получают антиретровирусную терапию, то качество и продолжительность их жизни не отличаются от жизни людей без ВИЧ-инфекции.

  • Дело Алексея Улюкаева

    В ночь на 15 ноября Следственный комитет РФ сообщил о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Министра подозревают в получении крупной взятки за выданную положительную оценку сделки по приобретению "Роснефтью" "Башнефти". Как сообщили в СК, член правительства был задержан с поличным при получении 2 млн долларов. Возбуждено уголовное дело. Улюкаев помещен под домашний арест и отправлен президентом в отставку в связи с утратой доверия.

  • Выборы президента США 2016

    8 ноября 2016 года американцы избирают 45-го президента. Основными претендентами на победу остаются кандидат от демократической партии Хилари Клинтон и республиканец-миллиардер Дональд Трамп. Новоизбранный президент вступит в должность 20 января 2017 года.

  • МЧС России во имя жизни

  • Выборы в Государственную Думу 2016

    В Единый день голосования 18 сентября россияне выбирают депутатов Государственной Думы РФ нового созыва. Выборы проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по одномандатным округам, 225 — по партийным спискам. Также в ряде регионов избираются местные парламенты и губернаторы.

  • Картотека: Татарстан в цифрах

    О том, как устроен бизнес в Татарстане. Наглядная инфографика от Картотеки.

  • Международный фестиваль мусульманского кино в Казани

    Старт XII Международного фестиваля мусульманского кино назначен на 5 сентября. Вся программа будет показана в двух кинотеатрах Казани – в ТЦ «Корстон» и «Родине». За награды Казанского фестиваля будут бороться 60 фильмов из 33 стран мира.

  • Снова в школу

    В День знаний, 1 сентября, наши дети возвращаются в школу. Мы собрали в этом сюжете рекомендации специалистов родителям, советы экспертов о воспитании школьников и важные новости по школьной теме.

  • Скончался Ислам Каримов

    Президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет в Ташкенте. Об этом официально сообщили правительство и парламент Узбекистана. Похороны Каримова пройдут 3 сентября в Самарканде. Каримов возглавлял Узбекистан с 1990 года (ранее он был первым секретарем ЦК компартии Узбекистана). Причиной смерти Каримова назвали кровоизлияние в мозг. После болезни узбекского лидера остро встал вопрос о его преемнике, дальнейших отношениях Узбекистана с Россией и противостояния с ИГИЛ (запрещено в РФ) в регионе.

  • ГКЧП: три дня в августе

    Уже четверть века прошло с памятного августа 1991 года. Выросло целое поколение, считающее те дни только историей. Одним из вопросов в экзаменационных билетах. Но это не совсем так. Те три дня в августе определили путь нашей страны на очень долгое время. Мы решили дать слово очевидцам событий.

  • 1 сентября: готовимся к школе

    Первого сентября школы вновь распахнут свои двери перед учениками. О том, на что родителям следует обратить внимание при подготовке к школе, стоит ли брать в самом начале учебного года репетиторов для старшеклассников, чем руководствоваться при выборе кружков и факультативов, а также как минимизировать стресс ребенка в начале нового учебного года после продолжительных летних каникул, читайте в нашем сюжете.

  • "МК" - Экология. Красноярский край

    Вопросы экологии всегда интересовали красноярцев. Мы уверены, что в такой теме важна простота и доступность информации для жителей мегаполиса. "МК в Красноярске" совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края представляют проект "МК-Экология. Красноярский край". В рамках проекта мы постараемся рассказать обо всех направлениях экологической деятельности ведомства - об охране воздуха и водоемов, мероприятиях в сфер обращения с отходами, а также о защите животных и птиц, о заповедниках и заказниках нашего края.

  • Олимпийские игры в Рио

    С 5 по 21 августа в Бразилии пройдут очередные летние Олимпийские игры.
    Рио-де-Жанейро распахнул свои двери для тысячи спортсменов, чтобы те определили лучших на ближайшие четыре года. Несмотря на то, что Всемирное антидопинговое агенство (WADA) лишило многих россиян возможности посоревноваться, "МК" все равно будет надеяться на лучшее и предлагает своим читателям вместе с нашими журналистами следить за успехами спортсменов. Свежайшие новости, онлайн-трансляции, репортажи и интервью - все прямиком с главного старта этого лета.

  • Акции плюс подписка: "МК" всегда вместе с читателями!

    «МК» - абсолютный лидер на медиарынке России по количеству акций, которые мы проводим для читателей. Концерты, устные выпуски с участием «звезд» и журналистов, спортивные праздники, наши площадки на Днях городов — обо всем этом и многом другом мы оповестим и расскажем в новой рубрике «МК». А еще — сообщим, где и как можно оформить подписку на «Московский комсомолец» по суперльготным ценам: наши подписные пункты ежедневно работают в столице и Московской области!