Сюжеты

  • Отставка Собянина

    4 июня столичный градоначальник Сергей Собянин заявил, что намерен обратиться к президенту России с прошением об отставке для проведения досрочных прямых выборов мэра, которые, как предполагается, состоятся в единый день голосования 8 сентября этого года.
     
    Вероятнее всего, ему даже не придется покидать на лето здание на Тверской - эксперты сходятся во мнении, что, приняв отставку Собянина, Путин немедленно назначит его и.о. мэра.
     
    За пост главы города уже собираются побороться создатель «Роспила» Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом Сергей Удальцов, лидер «Коррозии металла» Сергей «Паук» Троицкий. Своих кандидатов, скорее всего, выставят и парламентские партии.  

  • «Кинотавр»-2013

    В Сочи открылся 24-й "Кинотавр" - в этом году он проходит со 2 по 9 июня. В жюри основного конкурса вошли режиссер и кинокритик Любовь Аркус, композитор Юрий Потеенко, продюсер Сергей Мелькумов, кинокритик Антон Долин, актеры Анатолий Белый и Виктория Толстоганова. Председателем жюри стал режиссер Александр Митта - он был удостоен первого на нынешнем фестивале приза "За выдающийся вклад в отечественный кинематограф".
     
    В основной конкурсной программе фестиваля 12 фильмов, в числе которых экранизация известного романа Алексея Иванова "Географ глобус пропил" Александра Велединского, документальный фильм Виталия Манского "Труба", работа Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари", "Разносчик" Андрея Стемпковского, "Жажда" Дмитрия Тюрина по одноименному роману Андрея Геласимова, комедия "Интимные места" Наташи Меркуловой и Алексея Чупова и др.
     
    Среди нововведений этого года - появление специального приза особого жюри кинопрокатчиков и приза зрительских симпатий.

  • ЕГЭ-2013

    ЕГЭ в 2013 году с самого первого экзамена - по русскому языку - ознаменовался скандалом. В соцсетях были опубликованы контрольно измерительные материалы ЕГЭ. За это Рособрнадзор  лишил аттестатов почти 60 учащихся российских школ.

  • Ураганы и землетрясения

    Ежегодно на планете формируется около 1200 торнадо, из них порядка 150 проносятся над США. При благоприятных для торнадо условиях воздушный столб имеет высоту до тысячи метров. Возникают сильные ветры, которые и становятся причиной разрушений.

    Торнадо, сровнявший 20 мая с землей город Мур в американском штате Оклахома, намного превосходил по мощности атомную бомбу, сброшенную на Хиросиму. Его сила сразу же достигла максимума - пятого, "катастрофического" уровня по пятибалльной шкале Фуджита. Скорость ветра внутри воронки смерча превышала 320 км/ч. В той или иной степени от стихии пострадали более 30 тысяч человек, ущерб от торнадо власти оценили в 2 млрд долларов.

    Участь Оклахомы постигла и город Ефремов Тульской области. В середине дня 22 мая над городом навис самый настоящий смерч, за считанные секунды сорвавший шифер с ветхих крыш, разбивший стекла в десятках домов и с корнем вывернувший деревья. Во всем регионе был введен режим ЧС. В результате стихии пострадали 22 человека, в том числе дети. Нанесен урон имуществу более чем 4300 человек. Общий ущерб власти оценили в 150 млн рублей.

    23 мая сильнейший ураган пронесся в нескольких районах Калужской области - несколько смерчей было зафиксировано в Обнинске, а также в деревне Барсуки Дзержинского района.

    К концу недели характер стихии поменялся - 24 мая отголоски дальневосточного землетрясения волной прокатились по всей России. Их ощутили на себе жители Сибири, Поволжья, Урала, Юга России и даже Северо-Запада: колебания почвы заметили даже в Москве, Санкт-Петербурге и Карелии.

     

  • Боевики в Орехово-Зуево

    Вечером 20 мая спецназ ФСБ провел спецоперацию по нейтрализации боевиков. Столкновение произошло в Орехово-Зуево на улице Барышникова в снимаемой бандитами квартире. В ходе операции два боевика были убиты и один - задержан.

  • Евровидение 2013

    Конкурс песни Евровидение 2013 — 58-й конкурс песни «Евровидение». Проводился в шведском городе Мальмё с 14 по 18 мая 2013 года. Швеция стала страной-победительницей предыдущего конкурса «Евровидение 2012», прошедшего в Баку (Азербайджан), где победной песней стала «Euphoria» в исполнении певицы Лорин. Первое место на конкурсе заняла участница из Дании Эммили де Форест с песней Only Teardrops, набравшая по результатам голосования 281 балл.

  • 66-й Каннский кинофестиваль

    Главное кинособытие года — фестиваль в Каннах — в этом году проходит с 15 по 27 мая. Жюри основного конкурса, которое возглавил Стивен Спилберг, будет выбирать лучших их лучших, по их мнению, из 20 фильмов. Среди них: "Венера в мехах" Романа Полански, "За канделябрами" Стивена Содерберга, "Выживут только любовники" Джима Джармуша, "Внутри Льюина Дэвиса" братьев Коэнов, "Небраска" Александра Пейна, "Соломенный щит" Такеши Миикэ, "Всего семнадцать" Франсуа Озона, "Замок в Италии" Валерии Бруни Тедески, "Иммигрант" Джеймса Грея, "Абсолютная красавица" Паоло Соррентино, "Прошлое" Асгара Фархади.
     

    Что касается российских кинематографистов, то в этом году за победу в программе студенческих фильмов «Синефондасьон» поборется режиссер Евгений Бяло. А Таисия Игуменцева, которая выиграла этот конкурс в прошлом году, этим маем претендует на «Золотую камеру» – награду, присуждаемую за лучший дебют. Ее первый полнометражный фильм «Отдать концы» будет представлен в рамках спецпоказа. Кроме того, социальная драма Юрия Быкова «Майор» была отобрана в «Неделю критики» – неофициальную, но авторитетную программу, чьи показы в Каннах идут параллельно с конкурсными.

  • Крушение Ми-8

    Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ангара", участвовавший в мониторинге паводков, разбился в понедельник 6 мая в Иркутской области. На его борту находилось 1,9 тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов. По данным МЧС, в вертолете летели девять человек.

  • День Победы

  • Пожар в психиатрической больнице

    Пожар вспыхнул в психиатрической больнице №14 поселка Раменский Дмитровского района, около 02.20 часов ночи 26 апреля. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 квадратных метров.

    По данным МЧС, в клинике был 41 человек, спастись удалось лишь троим.

  • «Прямая линия» с Владимиром Путиным №11

    Президент России Владимир Путин 25 апреля в одиннадцатый раз проводит «прямую линию» с россиянами - первую в его нынешний президентский срок. Ответы на волнующие граждан вопросы, которых поступило более полутора миллионов, транслируют в прямом эфире большинство федеральных телеканалов и радиостанций. Больше всего россиян волнуют проблемы ЖКХ, образования, состояния экономики страны в целом, криминала и коррупции.
    Задать вопрос Путину, как и в предыдущие годы, смогут гости, приглашенные в студию программы, а также люди, которым предоставляют слово в ходе прямых включений из регионов. В этот раз формат телеобщения несколько изменили, разделив участников по профессиональному признаку. Некоторым разрешили не просто спрашивать, но и дискутировать с главой государства.

     

  • Белгородский стрелок

    Трагедия произошла 22 апреля в Белгороде на Народном бульваре преступник открыл огонь сначала в оружейном магазине, потом на улице. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. По данным полиции, стрелок действовал в одиночку.

     

  • Теракт в Бостоне

    15 апреля в Бостоне, где проходил один из крупнейших в мире марафонов, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Теракты были совершены рядом с финишной линией. Некоторое время спустя пришло сообщение о взрыве в городской библиотеке. Также в городе были найдены и другие взрывные устройства. 

    Погибло три человека и пострадало более 280 человек.

    Стоит отметить, что в Бостонском марафоне принимали участие более 24 тысяч спортсменов, в том числе 24 российских атлета. Из них на старт вышли только 19. К финишу пришли 16, еще трое были на дистанции в момент взрыва, но, к счастью, наши соотечественники не пострадали. 

  • Список Магнитского

    Вечером пятницы 12 апреля власти США обнародовали "список Магнитского", включающий ряд российских чиновников, против которых в Соединенных Штатах вводятся различные санкции. Список из 18 фамилий появился на сайте Министерства финансов США. Позже выяснилось, что есть еще секретная часть списка.

  • КНДР угрожает войной

    Ситуация вокруг КНДР, власти которой в ближайшее время могут осуществить запуск баллистической ракеты в ответ на совместные военные учения США и Южной Кореи, продолжает держать в напряжении весь мир. Появилась информация о том, что Пхеньян готовится к четвертому ядерному испытанию.

  • Умерла Маргарет Тэтчер

    Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер скончалась в Лондоне в результате инсульта 8 апреля. В историю она вошла, как «железная леди», единственная в истории Великобритании женщина-премьер, возглавлявшая правительство с 1979 по 1990 годы.

  • Умер Борис Березовский

    Первым эту новость сообщил зять Бориса Березовского Егор Шуппе. Он написал на своей странице в Facebook, что проживавший в последнее время в Лондоне бизнесмен скончался на 68 году жизни.  

    Близкий друг Березовского подтвердил изданию The Telegraph, что Березовский умер в своем доме в графстве Суррей. «Обстоятельство этой смерти остаются неизвестными, – пишет издание, – но 67-летний бизнесмен, по имеющимся данным, был найден мертвым в своей ванне». Есть несколько версий - от инфаркта до самоубийства


     

     

     

     

  • Банковский кризис на Кипре

    Парламент Кипра рассматривает вопрос о введении налога на депозитные вклады в банках. Это, по мнению кипириотских властей, поможет реанимировать экономику. Однако такая мера может ударить по карману вкладчиков. При первом рассмотрении данного законопроекта для его принятия не хватило лишь одного голоса. Власти Кипра закрыли банки и запретили все денежные операции как внутри страны, так и за рубежом. Центробанк пообещал поддержку.

  • Скандал с депутатом Исаевым

  • Новый Папа Римский

    13 марта 2012 года новоизбранным главой Католической церкви, 266-м Папой Римским стал аргентинец Хорхе Берголио. Впервые Католическую церковь возглавил кардинал из Латинской Америки.

  • 8 Марта - отметили со вкусом!

    Международный женский день из года в год приносит не только радость миллионам женщин, но головную боль их вторым половинам. Все самые полезные рекомендации мужчинам по выбору подарка для любимой и лучшие варианты, как отметить Международный женский праздник, а также интересные факты по теме праздника для Вас собрали в одном сюжете корреспонденты "МК".

    С 8 Марта, милые дамы!

  • Гибель актера Андрея Панина

    6 марта не стало выдающегося актера Андрея Панина. Тело артиста было обнаружено 7 марта в квартире дома, расположенного по адресу: Балаклавский проспект, дом 18. У погибшего зафиксировали черепно-мозговую травму.

    Зрителю А.Панин знаком по многочисленным фильмам и сериалам, в которых он снимался с 1992 года. Популярность к нему пришла после ленты "Мама, не горюй", а в 2002 году он стал настоящим народным любимцем после роли в сериале "Бригада".

    Панин играл в сериалах «Каменская», «Марш Турецкого», в фильмах «Свадьба» Павла Лунгина, «Нежном возрасте» Сергея Соловьева, «Водителе для Веры» Павла Чухрая, «Утомленных солнцем 2» Никиты Михалкова.

  • Смерть Уго Чавеса

    Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался 5 марта 2013 года от последствий ракового заболевания.

  • 60-летие смерти Сталина

    1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела. 4 марта 1953 года было объявлено о болезни Сталина, опубликованы и передавались по радио бюллетени о состоянии его здоровья; упоминались такие признаки тяжелого состояния, как инсульт, потеря сознания, паралич тела, агональное дыхание Чейн-Стокса. 5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер[. О смерти Сталина было объявлено 5 марта 1953 года. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

  • Дело Навального

    Алексей Навальный - российский политический и общественный деятель, юрист, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов в «Живом Журнале». Создатель и руководитель антикоррупционного проекта «РосПил», проекта «РосЯма» для борьбы с дефектами дорожного покрытия, «РосЖКХ».18 июля 2013 года признан Ленинским районным судом города Киров виновным в хищении имущества государственной компании «Кировлес» и приговорён к пяти годам колонии общего режима

  • Курорт в Чечне

    Корреспонденты «МК» побывали в Чечне на презентации будущего горнолыжного курорта мирового уровня. Инвестор — бывший зять Аллы Пугачевой Руслан Байсаров.

  • Гибель воздушного шара в Египте

    В Египте группа туристов каталась на воздушном шаре, когда он загорелся и рухнул. Погибли почти все находившиеся в корзине шара туристы — 19 из 21. Россиян среди погибших туристов не было.

  • Проголосуй за «ОСКАР» онлайн!

    Читатели «МК» сами могут выбрать лучший фильм-2012

    85-я юбилейная церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар» состоится 24 февраля 2013 года в театре «Долби» в Лос-Анджелесе. Вручаться она будет за заслуги в области кино по итогам 2012 года. Внести свой вклад в выбор лучшего фильма могут и читатели «МК».
    Впервые прославленные американские академики опробовали новую для «Оскара» систему электронного голосования., хотя бумажные бюллетени никто не отменял.
     

    Теперь они могут голосовать, находясь в любой точке земного шара, что очень существенно для человека, работающего в кино, ведь съемки могут проходить, где угодно. Последний этап голосования за лауреатов завершился 19 февраля. В общем, победители уже ясны и их имена уже напечатаны на бумажных листках и листки спрятаны в те самые торжественные конверты, один вид которых вызывает учащенное сердцебиение у номинантов.
    «МК» решил провести альтернативное он-лайн голосование. Заходите в нашу рубрику «ОПРОС» справа на главной странице сайта и отдайте свой голос за один из фильмов-номинантов в основной оскаровской категории «Лучший фильм».
    А когда станут известны официальные результаты — мы сравним их с вашими!

     

     

  • Трагедия в доме Писториуса

    Около 3 часов ночи 14 февраля 2013 г. в доме Писториуса в Претории была убита его подруга Рива Стинкэмп. Слухи о том, что Писториус ошибочно принял её за грабителя, полиция не подтверждает, заявляя, что преступление носит «бытовой характер». Полиция считает, что кроме них двоих на территории никого не было. Спортсмену выдвинуто обвинение в убийстве.

    Происшествие ошеломило жителей ЮАР, ведь Писториус является национальным героем.

  • Гибель Максима Кузьмина в США

    О гибели трехлетнего Максима Кузьмина в штате Техас стало известно 18 февраля. Этот ребенок был усыновлен американской семейной парой в США. По данным МИД РФ, у ребенка были многочисленные травмы головы и ног, а в ходе вскрытия патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Есть информация, что мальчику давали сильные психотропные препараты.