Сюжеты

  • Стрельба в Мюнхене

    В пятницу 22 июля неизвестный открыл стрельбу в торговом центре "Олимпия" в Мюнхене. По предварительным данным, погибли 15 человек. Мотивы преступника неизвестны, однако возможна версия теракта.

  • Убийство Павла Шеремета

    20 июля в Киеве был взорван автомобиль известного российского журналиста Павла Шеремета. Он погиб на месте. Генпрокурор Украины назвал гибель журналиста, который в последнее время работал на Украине, заказным убийством. Украинский президент Петр Порошенко призвал наказать виновных в громком убийстве журналиста при исполнении обязанностей.

  • Захват полицейского участка в Ереване

    Утром в воскресенье 17 июля группа вооруженных людей захватила полицейский участок в районе Эребуни. Они потребовали освободить арестованного оппозиционного лидера Жирайра Сефиляна, а также объявили о начале государственного переворота. Захватчики требуют отставки властей Армении.

  • Переворот в Турции

    В пятницу 15 июля около 23.00 по мск турецкие военные вышли на улицы крупнейших городов. Были блокированы мост через Босфор в Турции, взяты под контроль объекты инфраструктуры, аэропорт, здание правящей партии, генштаба, прервано телевещание, в небо было подняты вертолеты, был обстрелян парламент и президентский дворец. Эрдоган призвал своих сторонников выйти на улицы и к утру попытка переворота провалилась. Было арестовано более 1500 человек, отстранены от должности 5 генералов и 29 полковников. Погибшими числятся 60 человек, десятки ранены.

  • Теракт в Ницце

    В День взятия Бастилии в Ницце произошел теракт: когда тысячи людей собрались, чтобы послушать концерт и посмотреть праздничный фейерверк, в толпу на полной скорости въехал грузовик, задавив десятки человек. Водитель был убит, внутри машины нашли оружие и гранаты.

  • Крушение Ил-76 в Иркутской области

    3 июля утром в Иркутской области спасатели обнаружили обломки Ил-76, который был задействован в тушении лесных пожаров. Экипаж перестал выходить на связь в 6:30 утра пятницы (1 июля), после чего была развернута масштабная поисково-спасательная операция. По данным экстренных служб, на месте крушения уже обнаружены тела шести спасателей. Судьба ещё четверых остается неизвестной, однако, судя по масштабам разрушения, вряд ли кому-то из них удалось выжить. Всего на борту находилось 10 человек.

  • Отношения России и Турции

    После телефонного разговора Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшегося 29 июня 2016 года, в отношениях стран наметилось "потепление". Президент РФ поручил снять ограничения в туризме в отношении Турции, а также договорился с турецким лидером о личной встрече. Напомним, отношения между двумя государствами обострились в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российских истребитель Су-24 на границе с Сирией.

  • Арест Никиты Белых

    24 июня губернатора Кировской области Никиту Белых задержали с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро в одном из московских ресторанов. По данным СК РФ, Белых за эту сумму обещал «совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Возбуждено уголовное дело.

  • Великобритания выходит из ЕС после референдума

    В Великобритании 23 июня состоялся исторический референдум за выход из Евросоюза. "За" проголосовали 51,9%, "против" - 48,1% британцев. Явка составила 71,15%. После появления окончательных данных о результатах голосования премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил о своем уходе.

  • Гибель детей в Карелии

    18 июня на Сямозере в Карелии произошла страшная трагедия. Тургруппа из 49 человек, среди которых в основном были отдыхавшие в оздоровительном лагере «Парк-Отель Сямозеро» дети 11-15 лет, а также вожатые-инструкторы, выдвинулась на двух лодках и одном плоту на озеро и попала в сильный шторм. Лодки не выдержали порывов ветра и перевернулись. По последним данным, погибшими числятся 14 человек. Все погибшие - школьники.

  • Евро-2016 по футболу

    Чемпионат Европы по футболу 2016 года пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля. Впервые в истории в ЧЕ примут участие 24 команды. Турнир откроет матч между сборными Франции и Румынии. Сборная России отобралась на соревнование и выступит в группе B.

  • Обмен Надежды Савченко

    Надежда Савченко, военнослужащая ВС Украины, была в России признана виновной в убийстве в 2014 году работавших в Донбассе журналистов ВГТРК и приговорена к 22 годам лишения свободы.

  • Катастрофа самолета EgyptAir

    Airbus A320 компании EgyptAir, выполнявший рейс MS804 из Парижа, пропал с радаров рано утром 19 мая неподалеку от Греции. На борту находились 66 человек.

  • Евровидение 2016

    61-й по счету ежегодный конкурс песни "Евровидение" стартовал в Стокгольме. В 2016 году в конкурсе принимают участие 42 государства, среди которых и Россия. В этом году нашу страну представляет Сергей Лазарев. Полуфиналы намечены на 10 и 12 мая, а финал состоится 14 мая 2016 года. Мы следим за событиями, происходящими на конкурсе и болеем за нашу страну. Присоединяйтесь!

  • Чемпионат мира по хоккею 2016

    С 6 по 22 мая Россия примет чемпионат мира по хоккею. На это время Москва и Санкт-Петербург станут столицами ледовых баталий и будут неистово поддерживать нашу национальную команду. Подопечные Олега Знарка попытаются взять реванш за прошлогодний проигрыш в финале и начнут путь к заветному трофею уже с первого дня мирового первенства. Все матчи сборной России «МК» не обойдет стороной: главные события ЧМ-2016 вы сможете узнать из наших онлайн-трансляций, репортажей и новостей!

  • "Прямая линия" Путина 2016

    14 апреля 2016 года в 12:00 президент Владимир Путин начал традиционную "прямую линию" для общения с гражданами. По предварительным подсчетам, президенту было направлено более двух миллионов вопросов. Напомним, первая "прямая линия" с Владимиром Путиным состоялась 24 декабря 2001 года.

  • Крушение Boeing в Ростове-на-Дону

    В 3:42 в субботу 19 марта в аэропорту Ростова-на-Дону разбился самолет, Boeing 737-800, выполнявший рейс из Дубая FZ981 авиакомпании FlyDubai. Погибли 55 пассажиров и 7 членов экипажа. Среди жертв крушения было 46 россиян. Самолет несколько раз заходил на посадку. Диспетчеры предупреждали пилотов о сильном ветре.

  • Убийство ребенка няней Бобокуловой

    Жуткое зрелище предстало перед горожанами в последний день зимы. Приезжая из Узбекистана и работавшая в столице няней Гюльчехра Бобокулова убила свою подопечную, после чего отрезала ей голову и размахивала ею у метро «Октябрьское поле». Стражи порядка задержали 38-летнюю женщину, суд арестовал ее на два месяца, отправив на психиатрическую экспертизу.

  • Факультет журналистики Международного университета в Москве

    Уже 18 лет факультет журналистики принимает на учебу бывших школьников и выпускает молодых журналистов. И наши выпускники не остаются без работы. Прежде всего, потому, что их хорошо готовят, и в области практических знаний, а также гуманитарной и общеобразовательной областях. Выйдя из стен университета, бывшие студенты не стоят в растерянности: «Куда идти?». Они знают, как устроена и работает медийная сфера. Они хорошо подготовлены и способны доказывать свою состоятельность в самых сложных обстоятельствах.

  • Обострение отношений с Турцией

    Некогда партнерские и, как казалось, весьма перспективные отношения России и Турции в один момент испортились после того, как Анкара отдала приказ на уничтожение российского бомбардировщика Су-24, выполнявшего боевые задачи против террористов над территорией Сирии. После трагического инцидента, жертвой которого стал пилот ВВС РФ, власти обеих стран начали обмениваться взаимными угрозами касательно разрыва экономических связей.

  • Теракты в Париже

    В с пятницы 13-го ноября террористы ИГИЛ устроили серию терактов в Париже. Сначала прогремели два взрыва у «Стад де Франс», где играли сборные Франции и Германии, на трибуне находился президент Франции Франсуа Олланд. Террористы захватили более ста заложников в концертном зале "Батаклан", он был освобожден в результате штурма, десятки погибших. Также произошла стрельба еще в нескольких районах города.

  • Авиакатастрофа в Египте

    Российский самолет А-321 авиакомпании "Когалымавиа" (коммерческое название Metrojet) разбился в субботу 31 октября 2015 года на Синайском полуострове через 23 минуты после взлета из аэропорта Шарм-эш-Шейха в Египте. Самолет выполнял чартерный рейс и летел в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

  • МЧС: 25 лет во имя жизни

    В 2015 году МЧС России отмечает свой 25-летний юбилей. 27 декабря 1990 года в стране появился небольшой спасательный корпус, состоящий из пары десятков добровольцев. «Чрезвычайная» служба России создавалась с нуля, шаг за шагом, по крупице, собирая опыт спасения людей и опыт работы в чрезвычайных ситуаций. За четверть века служба преобразовалась в одну из мощнейших структур — технически оснащенную, самообучающуюся, опирающуюся на новейшие научные разработки. Российской корпус спасателей прошел большой и славный путь. Многое сделано и есть чем гордиться. О профессионализме наших спасателей в мире ходят легенды. О том, как они изо дня в день, в нашей стране и за ее пределами решают задачи, направленные на спасение человеческих жизней, «МК» расскажет на своих газетных страницах и на сайте издания.

  • Красногорский стрелок Георгадзе

    Днем 19 октября первый замглавы подмосковного Красногорска был застрелен в своем кабинете, также был убит руководитель красногорских электросетей. Вскоре в частном доме было обнаружено тело местного бизнесмена. Еще одной жертвой убийцы - предположительно, случайной - стал сотрудник охраны "МК", находившийся в тот день на даче в Подмосковье. В массовом убийстве подозревается предприниматель Амиран Георгадзе.

  • Ввод российских войск в Сирию

    30 сентября на заседании Совфеда был рассмотрен вопрос об использовании ВС РФ за рубежом. Члены верхней палаты единогласно проголосовали "за". Таким образом сенаторы удовлетворили просьбу Владимира Путина, направленную им ранее в Совет Федерации. Позднее глава администрации президента РФ Сергей Иванов уточнил, что речь идет о вводе российских войск в Сирию.

  • Дни рождения и даты

    "МК" ежедневно публикует даты знаменательных событий и дни рождения известных личностей.

  • Умер Евгений Примаков

    Бывший глава правительства и МИД РФ Евгений Примаков скончался 25 июня в Москве на 86-м году жизни.

  • Умерла Жанна Фриске

    После продолжительной болезни скончалась известная певица, актриса и телеведущая Жанна Владимировна Фриске. Через месяц артистке исполнился бы 41 год. У певицы и ее супруга телеведущего Дмитрия Шепелева остался сын Платон.

  • 70 лет Победы

    9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Затяжные военные столкновения длились долгих четыре года - с 22 июня 1941 по 9 мая 1945.

  • Убийство Бориса Немцова

    В 23:40 в пятницу 27 февраля возле Красной площади четырьмя выстрелами был убит известный российский политик-оппозиционер Борис Немцов. Киллеры скрылись с места преступления на автомобиле. При этом они оставили в живых спутницу политика, которая стала свидетелем убийства. Президент России Владимир Путин пообещал, что будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства Немцова понесли заслуженное наказание. СК РФ рассматривает несколько версий происшедшего.