Сюжеты

  • Чемпионат мира по хоккею-2019

    С 10 по 26 мая в Словакии в городах Братислава и Кошице проходит чемпионат мира по хоккею. Сборная России во главе с тренером Ильей Воробьевым, привезла на этот чемпионат самый сильный состав последнего десятилетия - в нем есть и заслуженные мировые звезды (Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук), и новые герои (Евгений Кузнецов, Никита Кучеров, Никита Гусев). По составу наша команда единодушно признается экспертами сильнейшей на турнире. теперь необходимо оправдать эти ожидания и доказать свое превосходство на льду. Все матчи сборной России «СпортМК» не обойдет стороной: главные события ЧМХ-2019 вы сможете узнать из наших онлайн-трансляций, репортажей и новостей!

  • Президент Украины Зеленский

    Владимир Зеленский 20 мая официально вступил в должность президента Украины после победы во втором туре выборов над Петром Порошенко. Выступив с инаугурационной речью в Верховной Раде, он заявил о ее роспуске и об отставке правительства. Украинцам до выборов Зеленский был известен как шоумен-КВНщик и исполнитель главной роли "народного президента" Украины Голобородько. Именно этот образ честного правителя помог ему выиграть президентскую гонку. Теперь все украинцы ждут, какими будут дальнейшие действия Зеленского, его отношения с Россией и США, выстраивание системы украинской власти, экономические планы. Все новости о президентстве Зеленского - в нашем специальном сюжете.

  • Катастрофа Superjet в Шереметьево

    5 мая 2019 года самолет Sukhoi Superjet 100, вылетевший из Шереметьево в Мурманск, развернулся в воздухе и совершил аварийную посадку — борт загорелся, эвакуироваться успели 37 пассажиров и членов экипажа. Погиб 41 человек — люди не смогли выбраться из охваченной пламенем задней части салона. Пилоты утверждают, что в борт ударила молния, после чего отказал ряд бортовых систем — в частности, нарушилась связь. Приземляясь, борт «прыгал» по посадочной полосе и в этот момент запылал. Новости о причинах авиакатастрофы в Шереметьево, рассказы о судьбах пассажиров, видео и фоторепортажи — в нашем специальном сюжете.

  • ПМЭФ-2019

    С 6 по 8 июня в городе на Неве прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Для России — это крупнейшее событие в области экономики и бизнеса. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. За эти годы ПМЭФ стал ведущей площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых проблем экономического развития, стоящих перед нашей страной и миром в целом. На странице специального проекта "МК" нашли свое отражение все основные новости, касающиеся этого знаменательного события 2019 года.

  • Президентские выборы на Украине 2019

    Выборы президента Украины в соответствии с Конституцией страны назначены Верховной Радой на воскресенье 31 марта 2019 года. Глава государства будет избран путём прямого всеобщего голосования на пятилетний срок. Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов. Если ни один кандидат не получит необходимой поддержки в первом туре, 21 апреля пройдет второй, участие в котором примут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов. 8 февраля Центральная избирательная комиссия Украины завершила процесс регистрации кандидатов. В выборах президента будут участвовать 39 человек. В тройке лидеров по результатам опросов - Владимир Зеленский, Петр Порошенко и Юлия Тимошенко.

  • Отставка Назарбаева

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 19 марта 2019 года объявил о своей отставке в прямом эфире. Он бессменно правил страной почти 30 лет. Причину отставки Назарбаев не назвал. В обращении он заявил, что управление Казахстаном доверяет спикеру Сената Касым-Жомарту Токаеву. 20 марта Токаев принес присягу и официально стал и.о. президента Казахстана на период до очередных выборов президента страны, которые должны состояться в 2020 году. Спикером Сената парламента вместо Токаева стала старшая дочь Назарбаева Дарига. Нурсултан Назарбаев сохранил за собой пост главы Совета Безопасности Казахстана, партии "Нур Отан". Он носит тутл Елбасы - лидера нации. Все новости о смене власти в Казахстане - в нашем сюжете.

  • Умерла Юлия Началова

    Певица Юлия Началова скончалась в Москве 16 марта 2019 года. Юле было всего 38 лет. У Началовой осталась 12-летняя дочка. Причиной смерти Юлии Началовой стали сепсис (заражение крови), острая сердечная недостаточность. С момента госпитализации певицы в Москве 11 марта прошло всего пять дней. Юлия обратилась к врачам из-за воспалившейся натертости ноги, которую она пыталась лечить самостоятельно. Состояние внезапно и резко ухудшилось: Началову погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату вентиляции легких. Из-за начавшейся гангрены ноги требовалась срочная операция (речь шла об ампутации). Юлия долгие годы страдала подагрой, осложнявшейся диабетом и другими заболеваниями - при этом, обеспечивая дочь и родителей, Началова очень активно работала на сцене. Юлия дважды была замужем - за музыкантом Дмитрием Ланским и футболистом Евгением Алдониным (дочка родилась в браке с ним), была в близких отношениях с хоккеистом Александром Фроловым. Но главной в ее жизни была музыка. Отец и мама Юлии - музыканты, она начала петь в двухлетнем возрасте. Известность Началовой принесла победа в конкурсе «Утренняя звезда». Музыкальную карьеру Юлия сочетала с телевизионной и кинематографической.

  • Смерть Игоря Малашенко

    В понедельник, 25 февраля, медиаменеджер Игорь Малашенко был обнаружен мертвым в своем доме в Испании. По не подтвержденной официально информации, речь может идти о самоубийстве. Местная полиция начала следствие. Малашенко окончил философский факультет МГУ, работал в Институте США и Канады Академии наук СССР. С 1992 года занимал пост гендиректора телерадиокомпании "Останкино", с 1993 по 1997 год работал генеральным директором НТВ. С 2000 года переехал на постоянное жительство в США, также часто бывал в Испании. В ходе выборов президента России в 2018 году возглавлял штаб кандидата Ксении Собчак.

  • Пожар на Никитском бульваре

    В ночь на понедельник, 4 февраля, вспыхнул так называемый "звездный дом" на Никитском бульваре в Москве. В нем, в частности, проживают актриса Ингеборга Дапкунайте, художник Никас Сафронов, певица Любовь Казарновская, а также родственники дирижера Юрия Башмета. Общая площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. Пожар унес несколько жизней.

  • Умер Децл

    Один из первых российских рэперов Кирилл Толмацкий, более известный как Децл, скончался в ночь со 2 на 3 февраля 2019 года в Ижевске. Ему стало плохо вскоре после завершения концерта в ночном клубе. Певца пытались откачать, однако усилия оказались тщетны. Ему было 35 лет. Смерть артиста вызвала шок: ранее он никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Предварительно установлено, что причиной смерти стала внезапная остановка сердца. У Толмацкого остались жена и сын. Прощание с Децлом пройдет 6 февраля в ЦКБ, в Москве, церемония начнется в 11. Рэпера похоронят на Пятницком кладбище. Мы ведем онлайн-трансляцию траурных событий.

  • Кража картины Куинджи

    Кража картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи поразила своей дерзостью. МВД опубликовало кадры с мест преступления: вор спокойно в разгар дня подходит, снимает картину и выносит ее из зала. Полотно нашли в сохранности, грабителя задержали.

  • Переворот в Венесуэле

    В результате крупных акций протеста в Венесуэле, которые действующая власть назвала переворотом, задержано более ста человек. Также сообщается о как минимум 16 погибших. Манифестации, начавшиеся в ночь на понедельник, 21 января, с попытки военного мятежа, продолжаются, волнения охватили всю страну. Венесуэла оказалась расколота на два лагеря — одни выступают за Николаса Мадуро, вступившего в должность президента 10 января. Другие — за Хуана Гуаидо, главу парламента страны, который 23 января заявил, что возложил на себя исполнение полномочий главы государства. Президент США Дональд Трамп признал Гуаидо временным главой Венесуэлы. Сторонники Мадуро характеризуют происходящее как переворот, инициированный США.

  • 100 лет «МК»

    В 2019 году газете «Московский комсомолец» исполнится 100 лет. А сайту MK.RU — 20. Газету три раза переименовывали, несколько раз закрывали, но, как птица феникс, она каждый раз возрождалась - и продолжала писать историю страны. Сегодня мы открываем юбилейную рубрику, в которой расскажем об уникальной истории «МК», соберем лучшие статьи разных лет, познакомим поближе с нашими журналистами. И предоставим слово известным и обычным людям, которые расскажут, как «МК» повлиял на их судьбу. А еще мы готовим онлайн-игры, конкурсы и праздники для читателей. Оставайтесь с нами, будет интересно!

  • Теракт в Керчи

    17 октября 2018 года в Крыму, в Керченском политехническом колледже прогремели взрывы. Национальный антитеррористический комитет сообщил, что сработало взрывное устройство. Случившееся изначально было квалифицировано как теракт, затем СК заявил об убийстве. Очевидцы сообщили о стрельбе в здании колледжа и о захвате заложников. 19 человек погибли, десятки ранены, часть остается под завалами. Личность атаковавшего колледж установлена - это студент Владислав Росляков. Все новости и видео о взрыве в Керчи — в нашем специальном сюжете.

  • Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

    Футболисты Александр Кокорин («Зенит») и Павел Мамаев («Краснодар») 8 октября 2018 года устроили две драки в Москве. Сначала возле гостиницы «Пекин» Кокорин и Мамаев напали на водителя телеведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой, Виталия Соловчука. Стекло машины было повреждено, водитель получил тяжелые травмы. Затем в кафе «Кофемания» футболисты избили, используя стул, директора департамента автомобильной промышленности Минпромторга Дениса Пака и генерального директора ФГУП «Нами» Сергея Гайсина. Оба эпизода попали на видео. Пострадавшие написали заявления в полицию. Полицейские вызвали Кокорина и Мамаева для дачи показаний. «Краснодар» готовится разорвать контракт с Мамаевым, «Зенит» осудил поступок своего игрока. Последние новости о драках Кокорина и Мамаева и последствиях — в нашем специальном сюжете.

  • Страна попрощалась с Иосифом Кобзоном

    В воскресенье, 2 сентября 2018 года, Россия - и множество поклонников творчества певца в других странах - попрощались с Иосифом Кобзоном. Тысячи людей пришли в зал Чайковского на панихиду, Востряковское кладбище, где похоронили Иосифа Давыдовича, утонуло в цветах. О том, как звезду провожали в последний путь - в нашем специальном сюжете.

  • День шахтера

    Российские шахтеры встречают свой профессиональный праздник в приподнятом настроении. Череда производственных достижений рекордов, зафиксированная в прошлом, юбилейном для отрасли, году, продолжилась в январе-августе. «МК» решил подвести промежуточные итоги развития отечественного углепрома.

  • Прямая линия 2018 с Владимиром Путиным

    Президент России Владимир Путин в 16-й раз общается с россиянами формате "Прямой линии". К полудню 7 июня главе государства поступило порядка 2 млн вопросов. Впервые во время "Прямой линии" в студии не будет зрителей. Вопросы и ответы Путина, новости и аналитика по теме - в нашем специальном сюжете.

  • 100 лет комсомолу

    29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян — и тех, кто занимает сейчас важные посты, и самых обычных граждан (по статистике в семидесятые комсомольцами были 36 миллионов человек). Публицист, писатель и телеведущий Леонид Млечин специально для «МК» публикует серию уникальных статей к столетию комсомола — читайте об исторических фактах, которых вы не знали, делах и жизни самых известных и рядовых комсомольцев. А другие наши авторы и спикеры вспоминают страницы истории ВЛКСМ.

  • Большая Арктическая экспедиция

    Спецкор «МК» отправляется на лыжах к Северному полюсу в составе Большой Арктической экспедиции. 14 московских школьников полетят на дрейфующую станцию Барнео, а оттуда семеро ребят вместе с руководителем экспедиции Матвеем Шпаро пойдут на полюс. Оставшиеся участники будут проводить научные исследования на станции под руководством учителя-биолога Ивана Смирнова. Чтобы попасть в Большую Арктическую экспедицию (в 2018 году она проводится уже в десятый раз), школьники прошли сложный отбор — от диктанта до тренировочных сборов. Образовательный проект поддерживает Департамент образования Москвы. Следите за нашими полярными репортажами — все новости о Большой Арктической экспедиции 2018 вы будете получать из первых рук, прямо с полюса.

  • Сирия: угроза большой войны

    Обстановка вокруг Сирии накалилась до предела. Президент США Дональд Трамп пригрозил нанести по стране ракетный удар из-за химических атак, подтверждений которым на самом деле не имеется. Главные геополитические цели американцев - не только нынешняя сирийская власть, но и Россия, а также Иран, обвиненные Штатами в поддержке Башара Асада. Группировка кораблей ВМС США подошла к российской базе в Тартусе, российские военные в Сирии находятся в состоянии полной боеготовности. Последние новости о противостоянии в Сирии, анализ отношений России и США, прогнозы аналитиков и военных экспертов — в нашем специальном сюжете.

  • Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово

    25 марта 2018 года в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел пожар. Возгорание, по словам очевидцев, началось на четвертом этаже, где располагались детский центр и кинотеатр. В воскресенье в ТЦ находилось множество семей с детьми. Системы оповещения о пожаре не сработали - посетители ТЦ оказались предоставлены сами себе. Люди прыгали из окон, пытались выбить запасные двери на лестницах. Погибли десятки людей, среди них дети (в кинотеатре шли детские сеансы).

  • Выборы президента России 2018

    Воскресенье, 18 марта 2017 года в России — день выборов Президента Российской Федерации. Это шестые по счету президентские выборы в стране, начиная с 1991 года. В выборах участвуют восемь кандидатов. Сергей Бабурин, Павел Грудинин, Владимир Жириновский, Владимир Путин, Ксения Собчак, Максим Сурайкин, Борис Титов и Григорий Явлинский. Президента РФ избирают на шестилетний срок, победитель кампании определяется простым большинством голосов пришедших на выборы. Читайте в нашем сюжете все новости по теме президентских выборов 2018, аналитику, данные о результатах, которые станут известны после 18 марта.

  • Крушение самолета Ан-148, летевшего из Москвы в Орск

    11 февраля 2018 года потерпел крушение самолет Ан-148, вылетевший из Домодедово по маршруту Москва-Орск (Оренбургская область). На борту самолета "Саратовских авиалиний" был 71 человек (из них 65 пассажиров) - все они погибли. Ан-148 исчез с радаров через несколько минут после вылета и упал в Раменском районе Подмосковья, вблизи деревни Аргуново. Причина катастрофы выясняется - пока нет определенной версии происшедшего.

  • Вертикаль власти

    Подробный анализ региональной политики и экономики - в нашем специальном сюжете "Вертикаль власти". Что происходит с губернаторским корпусом и градоначальниками в различных регионах России, как реализуются на местах планы Кремля, каковы экономические тенденции в субъектах Российской Федерации - обо всем этом говорят известные политологи.

  • Олимпиада 2018

    С 8 по 25 февраля в Южной Корее пройдет зимняя Олимпиада-2018. По решению Международного олимпийского комитета (МОК) из-за многочисленных допинговых скандалов сборная России отстранена от соревнований, однако, отдельные спортсмены смогут выступить в Пхенчхане под нейтральным флагом. Расписание соревнований Зимних Олимпийских игр 2018, онлайн-трансляции, репортажи с Олимпиады, спортивная аналитика — в наших материалах. Смогут ли "Олимпийские атлеты из России" (OAR) справиться не только с давлением общественности, но и с соперниками? Об этом — в нашем сюжете «Олимпиада 2018».

  • Владимир Высоцкий: 80 лет

    25 января 2018 года Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Яркая и очень короткая жизнь — судьба отвела ему всего сорок два года, неугасающая слава и народная любовь... Песни Высоцкого и воспоминания о нем — в наших материалах.

  • Нападение на школу в Перми

    При нападении на учащихся в школе №127 Мотовилихинского района Перми пострадали как минимум 10 человек. По предварительным данным, пострадавших было двое. Они задержаны.

  • Выборы 2017

    В Единый день голосования 10 сентября в Москве проходят выборы муниципальных депутатов, а по всей России - голосование разного уровня, в том числе выборы губернаторов. Явка на избирательные участки очень важна - ведь мы выбираем власть, с которой нам жить дальше.

  • Кубок Конфедераций 2017

    С 17 июня по 2 июля в России пройдет Кубок Конфедераций 2017 по футболу, который считается главным стартом в преддверии чемпионата мира. Участие в турнире примут 8 лучших сборных, которые разделены на две группы. Первую составили команды России, Португалии, Новой Зеландии и Мексики, а вторую - Германии, Камеруна, Чили и Австралии. "МК" будет внимательно следить за ходом соревнований и проведет онлайн-трансляции всех матчей!