Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 июня

Политические высказывания, официальные сводки и санкции

В Херсоне начали подготовку к референдуму о вступлении области в состав России. В ЛНР сообщили, что почти все бойцы ВСУ под Лисичанском погибли или попали в плен. Большинство дезертиров покинули боевые позиции из-за голода. На Украине собрались атаковать Россию изнутри, пока НАТО обещает Киеву помочь добиться победы «на поле боя». Военный альянс назвал Россию "самой значительной и прямой угрозой" в новой стратегической концепции. Сирия признает независимость ДНР и ЛНР. Россия и Украина обменяли 144 пленных. Территория Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) полностью перешла под контроль союзных войск. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Политические высказывания, официальные сводки и санкции

07.09  Украинские войска обстреляли в ночь на пятницу населенный пункт Пантелеймоновку и город Ясиноватую в Донецкой Народной республике, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Пантелеймоновка была обстреляна в 03.40 и 06.30. По ней выпустили семь снарядов калибров 152 миллиметра.

03.17 Эксперты Bloomberg провели подсчеты и выяснили, что у Украины могут возникнуть проблемы с выплатой государственного внешнего долга. К 1 сентября официальный Киев обязан заплатить 1,4 миллиарда долларов (с учетом процентов).

03.07 Как сообщает радиостанция LBC, глава правительства Великобритании Борис Джонсон, заявил, что для разрешения кризиса на Украине не требуется отставка президента РФ Владимира Путина. Он признал, что уровень доверия россиян своему лидеру весьма высок, поэтому Путин "обладает пространством для маневра" и сам может определять, когда и при каких условиях завершить спецоперацию РФ в Незалежной.

02.54 Читайте материал: NYP: Макрон попытался "образумить спятившего" из-за российской нефти Байдена

02.36 Внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер уверен, что последствиями отказа от российских энергоносителей для стран Европы станет рецессия в Германии и, как следствие, во всем остальном ЕС,

02.28 Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер рассказал британскому журналу The Spectator о трех путях решения военного конфликта на Украине:

- остановка РФ на текущих позициях в Донбассе;

- возврат к ситуации до 24 февраля;

- выдавливание России с территорий, которые она присоединила до начала спецоперации, включая Крым.

02.12 Посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник сообщил в своем Телеграм-канале о наступлении союзных войск ЛНР и РФ на Лисичанск с четырёх сторон.

02.05 Spiegel: федеральное правительство Германии потребовала от властей ЕС в порядке исключения разрешить России транзит подсанкционных товаров в Калининградскую область через территорию Литвы.

01.48 Читайте материал: Германия требует, чтобы Литва разблокировала российский транзит в Калининград

01.30 Управление по осуществлению финансовых санкций Великобритании сообщило о завершении операций с Росбанком после внесения российского бизнесмена Владимира Потанина в санкционные списки королевства. Минфин страны уже выдал соответствующую лицензию на завершение операций с с 30 июня по 30 июля.

01.24 Минобороны РФ сообщает, что бойцы ВСУ устроили в Зеленодольске провокацию с подрывом зернохранилища с целью обвинить в этом российских военных.

01.16 Зеленский признал, что ситуация на Донбассе остается очень тяжелой для Украины: "Огневое преимущество России и ЛДНР до сих пор очень ощущается".

01.08 Зеленский сообщил в своем видеообращении о начале экспорта украинского электричества на территорию ЕС, в Румынию. По его словам, объемы поставок и список стран-покупателей будут расширяться.

"Это вопрос не только экспортной выручки для нас, это вопрос безопасности для Европы", - не преминул напомнить он.

01.00 Украина с 1 июля 2022 года вводит визовый режим с Россией. Документы можно будет оформить в визовых центрах VFS Global в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре.

00.55 Зеленский: "Уход российских войск с острова Змеиный может изменить ситуацию в Черном море, но не гарантирует безопасность Украины".

00.39 Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении сообщил о новом пакете военной помощи от США, который "в ближайшее время будет отправлен на передовую".

00.25 Источник, близкий к Народной милиции ЛНР сообщил об освобождении населенных пунктов Спорное, Золотаревка и Белая Гора в Луганской и Донецкой областях, что позволило начать наступление на Северск.

00.12 Россия 1 июля по 31 декабря 2022 года вводит ограничения на вывоз кормовых аминокислот, риса и рисовой крупы для обеспечения продовольственной безопасности и сохранения стабильных внутренних цен..

00.04 Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смилянский сообщил в Телеграм о своем решении приостановить работу организации на территориях Херсонской области, подконтрольных силам РФ и ДЛНР с 1 июля 2022 года.

"С рублями, предателями и оккупационными властями мы не работаем. Поэтому... временно прекращаем деятельность Херсонской дирекции Укрпочты", - сообщил он.

23.58 Пресс-служба главы Крыма сообщила, что автобусное сообщение между Крымом и Херсоном, Мелитополем и Бердянском начнется 1 июля, как и было запланировано ранее.

23.36 Бывший статс-секретар Минобороны Германии Вилли Виммер заявил, что президент Украины Зеленский "лишился рассудка", раз во время саммита НАТО потребовал от альянса вступить в открытый конфликт с Россией вместо призывов к миру в своей стране.

23.26 Президент РФ подписал указ "О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", который предусматривает замену иностранного оператора проекта "Сахалин-2" на отечественного.

23.11 Генсек НАТО Столтенберг: "Цена, которую страны НАТО платят, поддерживая Украину, гораздо ниже цены, которую мы заплатим, если не будем поддерживать ее".

23.06 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Telegram-канале, что подразделения ВСУ, базирующиеся в Лисичанске, находятся в плачевном состоянии и полностью деморализованы.

22:57 Жительница Александровки в ДНР попала под обстрел украинских войск, находясь у себя в огороде, она ранена, сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.

22:43 Российский военный журналист Семен Пегов сообщил в своем Телеграм-канале WarGonzo, что первый заместитель главы Администрации президента России Сергей Кириенко посетил Харьковскую область Украины.

22:16 Горсовет Харькова отказался демонтировать герб Украинской ССР.

21:52 Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

- Националисты взорвали зернохранилище под Днепром и обвинили ВС РФ;

-  Украинские военные разместили снайперские точки и технику в школе Краматорска;

- За сутки в Россию с Украины и из Донбасса было эвакуировано более 23 тысяч человек;

- Более 214 тонн гуманитарной помощи передано жителям ДНР и юга Украины.

21:41 Владимир Путин заявил, выступая в СВР, что Запад сегодня цинично использует миллионы жителей Украины как расходный материал в своих геополитических играх и попытках сдержать Россию.

21:39 Читайте материал: "Путин не раскололся на встрече с президентом Индонезии".

20:48 Денис Пушилин заявил, что после того, как вся территория ЛНР будет взята под контроль, луганские соратники будут перемещены в ДНР.

20:32 Читайте материал: "Медведев сменил риторику по отношению к Западу".

20:17 Денис Пушилин сообщил, что с Украиной начались переговоры о новом обмене пленными.

19:54 Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Киеву в качестве обмена были переданы 37 боевиков "Азова" и "Айдара" (признаны террористическими и запрещены в России), которые точно не смогут встать в строй.

19:38 В Херсоне у территории воинской части и рядом с телевышкой произошел взрыв. Отрабатывается версия об украинской диверсии.

19:15 Кабмин внес в ГД проект об обеспечении Вооруженных сил РФ при проведении контртеррористических и иных операций за пределами страны.

18:09 Находящийся в России с визитом президент Индонезии Джоко Видодо сообщил, что передал Владимиру Путину послание президента Украины Владимира Зеленского.

17:54 Банк России разрешил россиянам переводить на зарубежные счета до $1 млн в месяц.

17:34 В планах Вооруженных сил Украины есть установление непосредственного физического контроля над островом Змеиный. Об этом сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов.

16:32 Джо Байден заявил, что США в ближайшие дни объявят о выделении новой военной помощи Украине на 800 миллионов долларов, которая будет включать современные западные системы ПВО, боеприпасы для РСЗО HIMARS, артиллерию, снаряды.

16:24 МИД Украины объявил о разрыве дипотношений с Сирией в ответ на признание ДНР и ЛНР.

16:02 В МИД ДНР заявили, что открытие посольства республики в России состоится 12 июля.

15:52 Президент Франции Эммануэль Макрон обещает, что Франция направит Киеву еще шесть самоходных артиллерийских установок (САУ) CAESAR и значительное число бронемашин "очень быстро".

15:36 Силы России и ЛНР контролируют уже 50% города Лисичанск, до его освобождения остались считанные дни, заявил помощник министра внутренних дел республики Виталий Киселев.

15:32 Директор СВР Нарышкин заявил, что руководство Польши - по поступающим в службу данным - приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины.

14:49 Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видео, в котором объявил о начале "операции по освобождению от националистов Лисичанска".

14:28 Читайте материалы: "В уходе российских войск с острова Змеиный нашлась тайная подоплека"

"Политолог Макаркин разъяснил интригу с поездкой Путина на саммит G20".

13:47 Мирный житель получил ранение из-за обстрела Горловки украинскими войсками, заявил мэр города Иван Приходько.

13:17 Читайте материал: "Зеленский начинает прозревать: официальный Киев понял, что его бросили".

13:16 Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал спецоперацию РФ на Украине тяжелым, но очень взвешенным решением.

12:56 Министерство обороны России заявило, что обмен с Украиной 144 на 114 военнослужащих был произведен по прямому указанию верховного главнокомандующего Владимира Путина.

12:23 Вячеслав Володин сообщил, что Россия обменивает "только тяжелораненых боевиков "Азова" (признан террористическим и запрещен в России).

11:54 На территории завода "Азот" в Северодонецке остаются 600-800 человек, в том числе гражданские, сообщили в МВД ЛНР.

11:50 Главное из утреннего брифинга Минобороны России:

- Уничтожен ракетами морского базирования пункт управления оперативно-стратегической группировки "Хортица" ВСУ в районе Днепропетровска.

- Средства ПВО РФ сбили самолет Су-27 ВСУ, а в воздушном бою сбиты два украинских Су-25;

- Уничтожены более 100 военных ВСУ и иностранных боевиков ударами по пункту управления 123-й бригады теробороны и наемников

11:38 Минобороны России заявило, что сегодня в качестве шага доброй воли российские военные завершили выполнение задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон.

11:23 Территория Лисичанского НПЗ полностью перешла под контроль союзных войск, заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

10:04 НАТО подталкивает Польшу к участию в конфликте на Украине, фактически создавая «гиену Европы». Об этом заявил заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Александр Венедиктов.

09:47 Журналисты в одном из самых дорогих отелей Лондона заметили экс-президента Украины Петра Порошенко вместе с супругой и младшим сыном. Политик заявил, что находится на работе.

09:40 Норвегия, заблокировавшая доступ российских властей к Шпицбергену, заявила, что не нарушила международное право, когда не пропустила грузы к вахтовикам на острове.

09:32 Попытка Великобритании надавить на Фарерские острова закончилась неудачно. Их жители отказались запрещать России лов рыбы в своих водах.

09:20 Генсек альянса Йенс Столтенберг рано радуется, заявляя, что Россия «получит больше НАТО» у своих границ. Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что это у военного блока появится больше границ с Россией.

08:54 Мировое сообщество когда-нибудь признает президента Украины Владимира Зеленского военным преступником. Об этом заявил депутат Госдумы от Крымского региона Алексей Черняк.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру