НБА, знакомые все лица!

Кириленко и Хряпа не стали обижать команду Новицки

20 сентября 2005 в 00:00, просмотров: 181

...Спецкора “МК” в Белграде встречали легендарные баскетболисты Деян Бодирога и Саша Джорджевич. Нет, это не шутка: только выходишь из аэропорта сербской столицы, как тебя с рекламных плакатов, посвященных стартовавшему в пятницу чемпионату Европы-2005, приветствуют здешние национальные герои. Баскетбол в Сербии любят страшно. Пожалуй, только в Литве популярность оранжевого мяча еще выше.

Повезло: в Белград отправился одним рейсом с баскетболистами сборной России. Сразу же решил расспросить Андрея Кириленко о шансах нашей команды. Ведь группа нам досталась непростая. Италия, Германия — признанные фавориты европейского баскета — плюс темная лошадка Украина...

— Мы сделаем все для того, чтобы стать первыми и сразу выйти в четвертьфинал, — уверял лидер нашей команды. — А почему нет? Считаю, на чемпионате Европы нет ни одной команды, с которой Россия не могла бы справиться!

Вообще Сербия — для нас самая подходящая страна. И относятся к россиянам тут великолепно, и цены фантастически низкие (кружка доброго пива в ресторане — 20 рублей в переводе на наши деньги). Ну а что до баскетбола, то первый матч с Украиной сложился непросто (победили с разницей 12 очков, но еще за несколько минут было всего плюс три при атаке Украины). Зато вторую игру — против Италии — отработали просто супер. НБА отдыхает! Мы просто разорвали оборону соперника: 26 очков разницы — так Италия не проигрывала никому очень много лет. А ведь это бронзовый призер последнего чемпионата Европы. Обладатель “серебра” афинской Олимпиады...

С таким раскладом мы могли позволить себе проиграть команде Германии в последнем туре аж 15 очков — все равно оставались первыми. А вот немцам победа была нужна очень. Чтобы выйти из группы со второго места, а не с третьего. Я так и спросил звезду НБА, форварда “Далласа” и лидера германцев Дирка Новицки:

— Вы попросите россиян об одолжении? Им же не сложно проиграть вам чуть-чуть...

— Нет, что вы! Будет честная борьба. Мне даже немного страшно: ваша команда продемонстрировала тут великолепный баскетбол.

— Как вам турнир в целом?

— Очень интересный. Вы посмотрите, сколько непредсказуемых матчей! Кто мог подумать, что так классно выступят болгары, латыши?

— Кто станет чемпионом Европы?

— Почти на сто процентов уверен, что сербы. Хотя — вдруг будут новые сюрпризы?..

И вот — матч с немцами. В первой половине игры наши сделали из Новицки и компании посмешище. При том, что сами забросили всего 26 очков (итальянцам, к примеру, всего за 10 минут “отгрузили” 31), немцам дали занести в корзину... всего 16. Вот это оборона, попробуй пройти через такую! Стало ясно, что Россия выходит в четвертьфинал. Ведь проиграть за оставшееся время 25 очков мы вряд ли могли. Даже если бы захотели.

Тем не менее малюсенькую ложку дегтя в бочку с медом мы запустили. При том, что за несколько минут до конца встречи Россия вела 9 очков. Но три сумасшедших попадания Новицки (вспомнил, что играет в НБА?) сделали свое дело. При этом Кириленко два раза будто специально потерял мяч под кольцом соперника. 50:51 — и последний бросок Хряпы приходится в дужку... Новицки мы сделали приятное. Оставили на втором месте. А несчастные итальянцы отправляются в Подгорицу.

Браво, Россия! Остается дождаться соперника. Он определится во вторник в матче Греция—Израиль. Но нам вполне по силам обыграть и тех, и других. А в полуфинале мы так давно не были: аж с 1998 года. Ребята, постарайтесь!